ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 июля 2023 г. г. Домодедово Московская область
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пантела И.Д.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 у.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, строительная бытовка, паспорт: №,
установил :
09.07.2023 в 11 час. 55 мин. по адресу: <адрес>, был выявлен ФИО3 у., который прибыл на территорию РФ 27.02.2023 в порядке, не требующем получения визы, однако по истечении установленного законом срока пребывания в 90 суток, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с 28.05.2023 ФИО3 у. уклонился от выезда из Российской Федерации.
При рассмотрении дела ФИО3 у. пояснил, что с протоколом ознакомлен и согласен, на территорию Российской Федерации прибыл 27.02.2023, не покинул территорию РФ в установленный законом срок.
Совершение гражданином Республики Узбекистан ФИО3 у. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается исследованными доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 0263378 от 09.07.2023, с указанием обстоятельств совершения ФИО3 у., административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ;
- рапортом УУП УМВД России по г.о. Домодедово ФИО4, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 55 мин. по адресу: <адрес>, был выявлен ФИО3 у., который прибыл на территорию РФ 27.02.2023 в порядке, не требующем получения визы, однако по истечении установленного законом срока пребывания в 90 суток, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с 28.05.2023 ФИО3 у. уклонился от выезда из Российской Федерации;
- справкой АС ЦБДУИГ которая подтверждает факт въезда ФИО3 у. на территорию РФ 27.02.2023, а также показаниями самого лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении данные им в ходе судебного заседания.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о составлении их в соответствии с требованиями КоАП РФ.
На основании совокупности исследованных доказательств, прихожу к выводу, что своими действиями гражданин Республики Узбекистан ФИО3 у. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечение определенного срока пребывания, выявленного на территории Московской области.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении ФИО3 у. наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8, 29.10, КоАП РФ, судья
постановил :
признать гражданина Республики Узбекистан ФИО3 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф оплатить по следующим реквизитам: Наименование получателя: УФК по Московской области (УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области); КПП 500901001/ИНН: <***>, ОКТМО: 46709000; БИК: 044525000, счет получателя платежа: 40101810845250010102 в ГУ Банка России по ЦФО, КБК: 18811601181019000140, идентификатор: 18880350235002633782.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном право нарушении, в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья И.Д. Пантела