Гражданское дело № 2-330/2023

УИД 80RS0002-01-2023-000730-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Могойтуй 02 октября 2023 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Ситко Т.И.,

при секретаре Бабуевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения «Нуринск» о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением. В обоснование своих требований указала, что в 1977 году её отцу ФИО4, работавшему в <данные изъяты> руководство и профком совхоза предоставил квартиру в двухквартирном жилом доме по <адрес>, право вселения в квартиру ему ордер не был выдан на руки. Он вселился в неё с супругой ФИО5 и тремя детьми: сыновьями ФИО7, ФИО8, дочерью ФИО9 рождения.

В настоящее время заключение договора на передачу квартиры в собственность с ответчиком невозможно, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы на квартиру, подтверждающие право собственности администрации СП «Нуринск». Право муниципальной собственности на жилое помещение за сельским поселением не зарегистрировано. Названная квартира на балансе ответчика не значится в настоящее время. Также она не зарегистрирована в реестре муниципального имущества муниципального района «Могойтуйский район».

В связи с отсутствием правообладателя, собственника жилого помещения невозможно решить вопрос по приватизации жилья и зарегистрировать право собственности за ним в органе государственной регистрации.

Изложенные обстоятельства препятствуют ей в реализации права на приватизацию жилого помещения и вынуждает обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Родители умерли, отец в 2001 году, мать в 2011 году.

В настоящее время в жилом помещении никто не проживает. Из членов семьи, вселившихся в жилое помещение в 1977 году, все дети выехали из спорного жилого помещения, в том числе она.

Спорная квартира не поставлена на кадастровый учет, по причине отсутствия договора, требуется решение суда.

Земельный участок имеет кадастровый №, зарегистрирован на праве собственности на её имя.

Ранее участия в приватизации жилья не принимала. Братья Игорь, Виктор также не участвовали в приватизации, и они согласны с тем, чтобы она регистрировала квартиру одна, на свое имя.

На основании изложенного, просит признать право собственности за ней, ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке приватизации.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела. В своем письменном заявлении просит рассмотреть настоящее дело без её участия.

Ответчик – администрация сельского поселения «Нуринск», о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Глава сельского поселения «Нуринск» ФИО2 направила заявление, в котором просит рассмотреть настоящее дело в её отсутствие.

Третье лицо – представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю в судебное заседание не явилось, надлежаще извещено о времени и месте судебного заседания.

Судом, в силу ст. 167 ГПК РФ, определено рассмотреть настоящее дело в отсутствие истца, ответчика, третьего лица.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.

Как указал истец ФИО1 в исковом заявлении, в 1977 году её отцу ФИО4, работавшему в <данные изъяты>, руководство и профком совхоза предоставил квартиру в двухквартирном жилом доме по <адрес> вселился в неё с супругой ФИО5 и тремя детьми: ФИО10.

В подтверждение работы ФИО4 в <данные изъяты>, представлены с муниципального архива администрации МР "Могойтуйский район" ведомости по начислению заработной платы <данные изъяты> за 1971-1997 гг., где значится ФИО4. Сообщают, что ФИО4 согласно приказу директора <данные изъяты> уволен <ДАТА>.

Согласно справке о преобразовании Военный совхоз переименован в Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Нуринский» ЗАБВО (ГУСП «Нуринский») приказом по предприятию № 97 от 22.09.1998 г..

По акту приема-передачи от 24 сентября 1999 года комиссия осуществила прием-передачу перечисленного в акте жилого фонда с баланса ГУСП «Нуринский» на баланс администрации с. Нуринск. 24.09.1999 г. ГУСП «Нуринский» Забайкальского военного округа – правопреемник военного совхоза № 13, балансосодержатель жилого фонда совхоза передал этот фонд на баланс сельской администрации с. Нуринск, по акту приема-передачи.

Согласно справке администрации СП «Нуринск» от 04.07.2023 г. следует, что ФИО4 и ФИО5 действительно были зарегистрированы и проживали в <адрес> 1977 года по 2011 год и вели личное подсобное хозяйство /л.д. 16/.

Из справки, выданной 30.08.2023 г. администрацией сельского поселения «Нуринск» ФИО1 следует, что ФИО1 (ФИО12) Е.В., <ДАТА> года рождения, действительно была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> период с 1977 по 1987 гг. совместно с родителями, отцом – ФИО4, <ДАТА> г.р., мать – ФИО5, <ДАТА> г.р. /л.д. 6/.

Согласно выписки из ЕГРН земельный участок общей площадью 630 кв.м., находящийся при спорной квартире по адресу: <адрес> принадлежит истцу ФИО1 на праве собственности /л.д. 8-9/.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года № 1541-1 предусматривает право граждан Российской Федерации, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статье 7 указанного закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В силу статьи 8 данного закона в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд.

В судебном заседании установлено, что истец владеет оспариваемой квартирой и пользуется ей. Иные лица на оспариваемое жилое помещение притязаний не имеют.

Согласно свидетельств о смерти ФИО5 умерла <ДАТА> /л.д. 12/, ФИО4 – <ДАТА> /л.д. 13/.

Правоустанавливающие документы на жилое помещение отсутствуют, в связи с чем, ФИО1 не имеет возможности оформить право собственности на квартиру во внесудебном порядке.

В настоящее время жилая квартира по адресу: <адрес> реестре муниципального имущества муниципального района «Могойтуйский район» не зарегистрировано /л.д. 15/.

Также данное жилое помещение на балансе администрации СП «Нуринск» не состоит, правоустанавливающие документы на спорную квартиру отсутствуют.

Из справки, выданной 17.07.2023 г. Управлением экономического развития, прогнозирования и имущества администрации муниципального района «Могойтуйский район» следует, что ФИО1 в книге регистрации владельцев приватизированных квартир с момента начала приватизации по 01 ноября 2006 г. в Могойтуйском районе не зарегистрирована и участия в приватизации не принимала /л.д. 14/.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о нарушении прав истца на приватизацию, ФИО1 не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности на жилое помещение при наличии имеющихся у неё и исследованных судом документов.

Установленных законом запретов на приватизацию данного жилого помещения суд не усматривает. Требования истца о признании за ним права собственности в порядке приватизации на квартиру законные, обоснованные и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1 (паспорт <данные изъяты>), <ДАТА> года рождения, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Могойтуйский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ситко Т.И.