К делу № 5-45/2025
УИД 23RS0051-01-2025-000234-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 января 2025 года г. Тимашевск
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Ломака Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении:
- ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
<дд.мм.гггг> в 09 часов 55 минут по адресу: <адрес>, гр. ФИО1 управляя автомобилем «Форд Фокус» г.р.з. <№>, оставил в нарушении ПДД место дорожного - транспортного происшествия, участником которого он является.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административно правонарушении – ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав доказательства и иные материалы, находящиеся в деле об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, установлена и подтверждена.
Указанные обстоятельства дела и вина лица, привлекаемого к административной ответственности подтверждаются представленными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <адрес> от <дд.мм.гггг>, схемой места совершения административного правонарушения, фотоснимками, рапортом ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Тимашевскому району, объяснениями, а также прочими доказательствами, имеющимися в материалах дела, оцененными в совокупности также с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, вина деле об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО1 установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места ДТП, участником которого он является.
Санкция ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.8 КоАП РФ лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью.
Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Судом установлено, что ФИО1 является инвалидом II группы, что подтверждается справкой об инвалидности. В связи с чем, применение санкций ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ недопустимо.
В соответствии с ч. 9 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии иных предусмотренных настоящим Кодексом обстоятельств.
При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1 подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5 КоАП РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ и в соответствии со статьями 30.1-30.3 КоАП РФ, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья