Дело № 2-448/2023

УИД №33RS0013-01-2023-000655-30

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 ноября 2023 г. г.Меленки

Меленковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,

при секретаре Барчиковской Е.А.,

с участием прокурора Тарасовой О.Н.,

представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в защиту прав неопределенного круга лиц к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения <адрес> «Меленковская центральная районная больница» о возложении обязанности организовать розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения,

установил:

прокурор <адрес>, действуя в интересах неопределенного круга лиц- населения <адрес> и других населенных пунктов, обслуживаемых в амбулатории <адрес>, обратился в суд с административным исковым заявлением к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения <адрес> «Меленковская центральная районная больница» (далее ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ»), в котором просит обязать ответчика в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать в амбулатории, расположенной по адресу: <адрес> розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, продажа которых может осуществляться через медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленные подразделения, расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, утвержденным распоряжением Департамента здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. В обоснование заявленных требований указано следующее.

<адрес> проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении. В ходе проверки установлено, что деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи на территории <адрес> осуществляется ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» через фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, входящие в структуру медицинского учреждения. Дополнительным видом деятельности юридического лица - ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» является фармацевтическая деятельность (лицензия № ЛО42 - 01134-33/00285196 от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно приказу главного врача ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГг. №/пр в структуру медицинского учреждения входит амбулатория, расположенная в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» получило переоформленную лицензию на осуществление деятельности по отпуску лекарственных препаратов, розничной торговле и хранению лекарственными препаратами для медицинского применения в указанной амбулатории. Вместе с тем проверкой установлено, что в настоящее время ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» не обеспечено осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для населения вышеуказанной амбулатории, на территории обслуживания которого отсутствуют аптечные пункты. По указанному факту межрайонным прокурором главному врачу ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений. Розничная продажа лекарственными препаратами в амбулатории до настоящего времени не организована.

Определением судьи Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осуществлен переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства( л.д. 1-3).

В судебном заседании прокурор Тарасова О.Н. поддержала заявленные исковые требования, по изложенным в исковом заявлении основаниям, и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» ФИО4 ( по доверенности) исковые требования признал, пояснив, что Меленковской ЦРБ проводятся соответствующие мероприятия, направленные на обеспечение осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для населения вышеуказанной амбулатории, просил принять признание иска и вынести решение об удовлетворении требований истца без исследования фактических обстоятельств по делу. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны. Срок исполнения указанных требований до ДД.ММ.ГГГГ является достаточным.

Заявление ответчика ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» о признании иска, о разъяснении последствий признания иска оформлено в письменном виде и приобщено к материалам дела (л.д.64). Представитель имеет полномочия на признание иска, что оговорено в доверенности.

Прокурор Тарасова О.Н. полагала возможным принятие судом признания иска ответчиком.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Министерства здравоохранения <адрес>, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, путем публикации информации на официальном сайте суда ( л.д.61-62, 64).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствии представителя третьего лица.

Выслушав прокурора, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно ст. 4, 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон № 323-ФЗ) основными принципами охраны здоровья являются, в том числе, доступность и качество медицинской помощи. Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения, наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации, транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

В силу п. 5 ст. 19 Закона № 323-ФЗ пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.

В соответствии с п. 1, 2 ч. 2 ст. 69 Закона № 323-ФЗ право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста; лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Статьей 79 Закона № 323-ФЗ предусмотрено, что медицинская организация в числе прочего обязана: оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме; организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи; обеспечивать применение разрешенных к применению в Российской Федерации лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий, дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств; обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 52 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (ст. 55 указанного закона).

Перечень работ и услуг, которые включены в фармацевтическую деятельность, утвержден Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1081.

Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1081 (утверждено Положение о лицензировании фармацевтической деятельности (далее - Положение).

Согласно п. 1 Положения оно устанавливает порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами, включая организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, ветеринарные аптечные организации, а также медицинские организации и их обособленные подразделения (центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (далее соответственно - медицинские организации, обособленные подразделения медицинских организаций), ветеринарные организации, и индивидуальными предпринимателями.

Лицензирование фармацевтической деятельности является обязательным, носит заявительный характер.

В соответствии с пунктом 8 Положения при намерении осуществлять фармацевтическую деятельность по адресу, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии лицензиат указывает этот адрес, а также представляет необходимые документы.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В силу положений ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

По смыслу закона,признание иска является односторонним распорядительным действием ответчика, которое должно быть свободным волеизъявлением, направленным на окончание процесса в пользу истца и, признавая иск, ответчик должен осознавать, что, принимая признание иска, суд вправе ссылается на него, как на основание выносимого им решения об удовлетворении исковых требований.

Изучив материалы дела, указывающие на то обстоятельство, что ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» не обеспечено осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для населения вышеуказанной амбулатории в <адрес>, на территории обслуживания которого отсутствуют аптечные пункты, разъяснив ответчику последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, суд приходит к выводу о принятии признания иска и удовлетворении заявленных исковых требований без исследования фактических обстоятельств дела, так как признание иска заявлено добровольно, это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить.

Обязать Государственное бюджетное учреждение здравоохранения <адрес> «Меленковская центральная районная больница» в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать в амбулатории, расположенной по адресу: <адрес> розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, продажа которых может осуществляться через медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленные подразделения, расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, утвержденным распоряжением Департамента здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья М.Ю.Агашина