Дело № 33-5516/2023
№ 2-3777/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
9 августа 2023 года г. Оренбург
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Раковского В.В.,
судей областного суда Булгаковой М.В., Устьянцевой С.А.,
при секретаре Хамитовой Н.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) по гражданскому делу по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о включении в специальный стаж периода работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и обязании назначить пенсию со дня обращения.
Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Раковского В.В., объяснения истца ФИО1, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, объяснения представителя ОСФР по Оренбургской области ФИО2, возражавшей по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился с исковым заявлением о включении в специальный стаж периода работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и обязании назначить пенсию со дня обращения, в обоснование заявленных требований, указав, что решением пенсионного органа от (дата) ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на работах с тяжелыми условиями труда.
Просил признать решение от (дата) об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости частично незаконным. Возложить на ответчика обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с (дата) по (дата) – электросварщик ручной сварки 4 и 5 разряда СПМУ № «Спецмашмонтаж» и назначить досрочно страховую пенсию по старости.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил предмет исковых требований, окончательно просил признать решение ОПФР по г. Байконур от (дата) об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости частично незаконным. Возложить на ответчика обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы: с (дата) по (дата) – электросварщик ручной сварки 4 и 5 разряда СПМУ № «Спецмашмонтаж», с (дата) по (дата) – сварщик ручной сварки 4 разряда в Первом Московском монтажном специализированном управлении и назначить досрочно страховую пенсию по старости.
Определением Вахитовского районного суда г. Казани от (дата) гражданское дело передано по подсудности в Оренбургский районный суд Оренбургской области.
Определением Оренбургского районного суда Оренбургской области от (дата) гражданское дело передано по подсудности в Дзержинский районный суд г. Оренбурга.
Определением Оренбургского областного суда от (дата) гражданское дело передано по подсудности в Ленинский районный суд г. Оренбурга,
Определением суда вынесенным в протокольной ферме от (дата) произведена замена ГУ-ОПФР по Оренбургской области на правопреемника ОСФР по Оренбургской области.
Истец в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержал по основаниям, изложенным в иске, и пояснил, что с ноября 1987 года он работал сварщиком, в связи, с чем имеет право на льготное пенсионное обеспечение.
Представитель ОСФР по Оренбургской области ФИО3, против иска возражала по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Представитель ОСФР по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата), исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. Суд
постановил:
«Признать незаконным решение ГУ-ОПФР по г. Байконур № от (дата) об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в части невключения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов: с (дата) по (дата) – сварщик ручной сварки 4 разряда в Первом Московском монтажном специализированом управлении; с (дата) по (дата) – электросварщик ручной сварки 4 и 5 разряда СПМУ № «Спецмашмонтаж». Возложить на ОСФР по Оренбургской области обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды: с (дата) по (дата) – сварщик ручной сварки 4 разряда в Первом Московском монтажном специализированом управлении; с (дата) по (дата) – электросварщик ручной сварки 4 и 5 разряда СПМУ № «Спецмашмонтаж» и назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с (дата). В удовлетворении остальной части требований ФИО1 отказать.»
В апелляционной жалобе ОСФР по Республике Татарстан просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель ОСФР по Республике Татарстан, не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и проверив законность и обоснованность судебного решения в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом «О страховых пенсиях».
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», в соответствии с которой основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на (дата), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от (дата) № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Согласно подпункту «б» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от (дата) № при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от (дата) № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от (дата) № «Об утверждении Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до (дата).
В соответствии разделом XXXII «Общие профессии» Списка № от (дата) право на льготное пенсионное обеспечение имели газосварщики и их подручные, электросварщики и их подручные.
Согласно письму Госкомтруда СССР от (дата) №-ИГ, профессия «сварщик» по характеру выполняемой работы и условиям труда одинакова с профессиями «газосварщик» и «электросварщик», поэтому право сварщиков на льготную пенсию определяется по тем же условиям, что и электросварщиков.
Списком № от (дата) № в разделе XXXIII «Общие профессии» позицией 23200000-19756 поименована должность «Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности».
Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) № основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Впервые понятие полного рабочего дня для периодов работ, подлежащих включению в специальный стаж, введено с (дата) в соответствии с пунктом 2 Разъяснения Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от (дата) № «О порядке применения на территории РСФСР Списков № и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях», утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от (дата) № и введенных в действие на территории РСФСР с (дата) Постановлением Совета Министров РСФСР от (дата) №», утвержденного приказом Министерства труда РСФСР и Министерства социальной защиты РСФСР от (дата) №.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от (дата) №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пунктом 5 разъяснения Минтруда России от (дата) № «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что (дата) ФИО1, (дата) года рождения, обратился в ОПФР по г. Байконуру с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от (дата) №–ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОПФР по г. Байконур от (дата) № ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на работах с тяжелыми условиями труда. В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в числе прочих не засчитаны периоды: с (дата) по (дата) – слесарь – монтажник, с (дата) по (дата) – электросварщик ввиду отсутствия льготных справок. Продолжительность специального стажа составила 3 года 3 месяца 12 дней (требуется не менее 12 лет 06 месяцев). Мужчине в возрасте 59 лет требуется не менее 6 лет 3 месяцев. Решением ОПФР по г. Байконур с (дата) ФИО1 назначена страховая пенсия по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В связи с поступившим от истца заявлением о прекращении выплаты пенсии ввиду переезда в г. Оренбург Решением ОПФР по г. Байконур от (дата) ФИО1 с (дата) прекращена выплата пенсии по старости; выплатное дело снято с учета и передано в УПФР по г. Оренбургу.
Решением УПФР в г. Оренбурге от (дата) ФИО1 назначена страховая пенсия по старости с (дата).
Записями в трудовой книжке в отношении спорных периодов подтверждается, что ФИО1 с (дата) зачислен в Первое Московское монтажное специализированное управление слесарем-монтажником, с (дата) присвоена специальность сварщика ручной сварки 4 разряда - считать основной. (дата) уволен в порядке перевода в СПМУ № «Спецмашмонтаж». С (дата) принят в порядке перевода электросварщиком ручной сварки в СПМУ № «Спецмашмонтаж», (дата) присвоена специальность электросварщика ручной сварки 5 разряда, (дата) присвоена специальность стропальщик 2 разряда и (дата) он уволен по собственному желанию. Все записи в трудовой книжке внесены четко, с указанием оснований (приказов).
Согласно архивной справки от (дата), выданной ГБУ «ЦГАТО Москвы», из которой также следует, что ФИО1 с (дата) присвоена основная специальность электросварщика ручной электродуговой сварки 4 разряда. Основание: выписка из приказа №-к от (дата) по Первому Московскому монтажному управлению треста «Энерготехмонтаж». Затем на основании соглашения от (дата) между начальником ПСМО «Спецмашмонтаж» и начальником НПО «Промтехмонтаж» в подчинение СПМО-1 Спемашмонтаж перевести с апреля 1989 года следующих работников … ФИО1 (основание: выписка из приказа от (дата) №-к).
Разрешая спор и включая в страховой стаж истца периоды работы с (дата) по (дата) – сварщик ручной сварки 4 разряда в Первом Московском монтажном специализированом управлении и с (дата) по (дата) – электросварщик ручной сварки 4 и 5 разряда СПМУ № «Спецмашмонтаж», суд первой инстанции исходил из того, что право на досрочное назначение пенсии законодатель связывает с работой, при выполнении которой работник подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда. Спорные периоды работы истца подтверждены записями в трудовой книжке, а также архивной справкой, при этом оснований сомневаться в подлинности предоставленных справок не имеется. Суд первой инстанции указывает, что с (дата) истцу присвоена специальность стропальщик 2 разряда, ввиду чего не представлено доказательств с достоверностью подтверждающих занятость истца в течение полного рабочего дня. Помимо этого, требования о включении в специальный стаж периода работы до (дата), судом первой инстанции оставлены без удовлетворения, поскольку исходя из записей имеющихся в трудовой книжке до (дата) истец занимал должность – слесарь-монтажник.
В силу вышеприведенных норм право на досрочную страховую пенсию по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в данном случае у истца возникает при наличии необходимого стажа, а именно 6 лет 3 месяца. Учитывая, что с учетом включенного судом первой инстанции периода специальный стаж истца составил 6 лет 7 месяца 17 дней, в связи, с чем у истца возникло право на досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения с (дата).
Судебная коллегия с данными выводами суда соглашается, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, обоснованы нормами права, регулирующими спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы о невозможности затребования документов непосредственно от самого работодателя и проведения документальной проверки по факту работы истца, не могут быть приняты во внимание, поскольку в данном случае работа истца в тяжелых условиях труда подтверждается записями в трудовой книжки и архивными документами.
Ссылка апеллянта на указание в решении суда на некое письмо Пенсионного фонда Российской Федерации от (дата) без представления его содержания не влияет на законность постановленного решения суда, поскольку и без указанного документа имеется в деле достаточная совокупность доказательств и нормативного обоснования верности выводов суда о включении в специальный стаж истца спорного периода работы каменщиком.
Доводы апелляционной жалобы о незаконности решения суда по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведенным судом первой инстанции толкованием действующего законодательства, в связи с чем не могут быть приняты во внимание и подлежат отклонению.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что при принятии решения судом правильно установлены юридически значимые для дела обстоятельства, произведена полная и всесторонняя оценка исследованным в судебном заседании доказательствам по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, применены нормы материального права, подлежащие применению к возникшим спорным правоотношениям, и постановлено законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства.
Оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан – без удовлетворения
Председательствующий Раковский В.В
Судьи Булгакова М.В.
Устьянцева С.А.