ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Тулун 17 августа 2023 г.
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мицкевича А.О., при секретаре Мурашовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1243/2023 (УИД 38RS0023-01-2023-001450-94) по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ООО «АСТ Строй» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд к ответчику ООО «АСТ Строй» с требованиями о защите прав потребителей: обязании ответчика устранить допущенные недостатки при строительстве жилого дома по адресу: ****, в соответствии с нормативами СНиП 2.02.01-83; взыскании компенсации морального вреда по 50000 рублей в пользу каждого истца, взыскать штраф.
В судебное заседание стороны и их представители не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены судом надлежащим образом, каких-либо заявлений, ходатайств, как и доказательств уважительности своей неявки в суд не представили.
В силу положений абз.7 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Согласно материалам дела, в судебные заседания, назначенные судом дважды: 10.08.2023 и 17.08.2023 истцы дважды не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены судом надлежащим образом, каких-либо заявлений, ходатайств в суд не направили.
Учитывая, что истцы не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд, по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд приходит к выводу об оставлении настоящего гражданского дела, без рассмотрения, разъяснив положения ст.223 ГПК РФ.
В силу ч.1 ст.223 ГПК РФ производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке, часть 2.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом ст.222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба, часть 3.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.222,223,224,225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело №2-1243/2023 (УИД 38RS0023-01-2023-001450-94) по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ООО «АСТ Строй» о защите прав потребителей – оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что по ходатайству истца определение об оставлении заявления без рассмотрения по основанию, указанному в абз.8 ст.222 ГПК РФ, может быть отменено, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья А.О. Мицкевич