Материал №....
УИД 61RS0№....-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
сл. Родионово-Несветайская 25 ноября 2025 года
Судья Новошахтинского районного суда <адрес> Евтушенко М.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, .... года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
в присутствии ФИО1, начальника ОУР Отдела МВД России по Родионово-Несветайскому району ФИО2, разъяснив права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... в 18 часов 45 минут, ФИО1, находясь около домовладения №...., расположенного по адресу: <адрес>, допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции проследовать в Отдел МВД России по Родионово-Несветайскому району с целью опроса по факту нанесения телесных повреждений сыну ФИО1 – ФИО3.
Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал и раскаялся в содеянном, пояснив при этом, что ранее у него с его сыном ФИО3 произошла драка, в результате которой его сыну было причинено телесное повреждение ножом; по данному факту у него в жилище проводился обыск сотрудниками полиции; после проведения обыска сотрудник полиции предложил ему проехать в Отдел МВД России по Родионово-Несветайскому району для дачи объяснений по факту причинения телесных повреждений его сыну ФИО3; возле автомобиля сотрудников полиции у него (ФИО1) случилась паническая атака, и он попытался скрыться – побежал в дом; сотрудник полиции догнал его в доме, после чего они вместе подошли к автомобилю.
Начальник ОУР Отдела МВД России по Родионово-Несветайскому району ФИО2 в судебном заседании пояснил, что на исполнении в ОМВД России по Родионово-Несветайскому району находится материал проверки по факту того, что в МБУЗ ЦРБ Родионово-Несветайского района поступил ФИО3 с диагнозом – резаная рана подреберной области слева. В ходе сбора материала установлено, что ФИО1 в ходе словесного конфликта с сыном ФИО3 ударил его ножом в область туловища. После проведения обыска по данному факту в жилище ФИО1, последнему было предложено проследовать в служебном автомобиле в Отдел МВД России по Родионово-Несветайскому району для дачи пояснений, на что ФИО1 попытался скрыться бегством.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что она участвовала в качестве понятой в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, после проведения которого начальником ОУР Отдела МВД России по Родионово-Несветайскому району ФИО2 было предложено ФИО1 проследовать в отдел МВД России по Родионово-Несветайскому району для дачи пояснений, но ФИО1 начал убегать.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1, начальника ОУР Отдела МВД России по Родионово-Несветайскому району ФИО2, ФИО4, суд приходит к следующему.
Согласно пунктам 1, 2, 6, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами (ч. 3 ст. 30 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции»).
В силу ч. 4 ст. 30 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Суд считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения полностью доказана и, кроме признания им своей вины, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
Протоколом об административном правонарушении №.... от ...., составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ и являющимся надлежащим доказательством по делу.
Протоколом от .... о доставлении лица, совершившего административное правонарушение.
Письменными объяснениями ФИО1 и ФИО4, подтвержденными в судебном заседании.
Рапортом начальника ОУР ОМВД России по Родионово-Несветайскому району ФИО2
Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Родионово-Несветайскому району ФИО5
Постановлением о производстве обыска.
У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО4 и ФИО2, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 законные требования сотрудников полиции проследовать к служебному автомобилю для оформления материала не исполнил, пытался убежать от сотрудников полиции, после чего он был сопровожден к служебному автомобилю, с целью доставления в ОМВД для опроса.
Всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, суд считает установленным, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Давая оценку представленным доказательствам, судья учитывает, что Протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона, влекущих за собой признание протокола недопустимым доказательством, при составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает.
Кроме того, не имеется оснований не доверять находящимся в материалах дела рапортам сотрудников полиции, указанным в качестве доказательств по делу, поскольку данные доказательства получены с соблюдением закона, изложенные в рапорте обстоятельства согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении. Рапорта сотрудников полиции отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаются судьей, как доказательства по делу.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения, доказана всеми материалами дела, которые в соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, приняты судом, как доказательства по делу, оценены согласно ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Оснований для освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, и прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом установлено раскаяние в содеянном.
Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, суд учитывает данные о его личности, состояние здоровья, материальное положение, характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающего его административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.12 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, .... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
Получатель платежа: №.....
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья М.И. Евтушенко