28RS0024-01-2023-000330-62
Дело № 33АП-3428/2023 Судья первой инстанции
Докладчик Щеголева М.Э. Михайлов С.А.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 августа 2023 года г. Благовещенк
Судья Амурского областного суда Щеголева М.Э.,
рассмотрев материалы дела по иску и.о. прокурора Шимановского района в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации г. Шимановска о возложении обязанности установить дорожные знаки, организовать стационарное электрическое освещение на автомобильной дороге, произвести ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения, по апелляционной жалобе представителя администрации г. Шимановска ФИО1 на решение Шимановского районного суда Амурской области от 10 июля 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
И.о. прокурора Шимановского района обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации г. Шимановска о возложении обязанности установить дорожные знаки, организовать стационарное электрическое освещение на автомобильной дороге, произвести ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения.
Решением Шимановского районного суда Амурской области от 10 июля 2023 года, принятым в рамках ГПК РФ, исковые требования прокурора удовлетворены.
На указанное решение суда представителем ответчика администрации г. Шимановска подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене постановленного решения суда.
Судья, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке КАС РФ.
Конституцией Российской Федерации гарантировано каждому судебная защита его прав и свобод (часть 1 статьи 46); никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47).
Частью 1 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) установлено, что данный Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
В силу пункта 3 части 2 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном данным кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций.
Как видно из материалов дела, требования прокурора заявлены в интересах неопределенного круга лиц – граждан, проживающих в <...>, и направлены на устранение нарушений законодательства в сфере дорожной деятельности, относящейся к полномочиям исполнительно-распорядительный орган муниципального образования - администрации города Шимановска, в связи с чем, требования вытекают из публичных правоотношений и не носят гражданско-правового характера.
При таких обстоятельствах, учитывая, что заявленные прокурором требования направлены на устранение нарушений прав неопределённого круга лиц в результате действий (бездействий) органа местного самоуправления, реализующего публично-властные полномочия, то эти требования подлежали рассмотрению судом по правилам административного судопроизводства.
Настоящее дело рассмотрено судом первой инстанций в порядке гражданского судопроизводства, в то же время с учетом положений пункта 2 части 2 статьи 1 КАС РФ и разъяснений, приведенных в пунктах 1 и 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", дела, связанные с оспариванием решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
В силу ч. 3 ст. 33.1 ГПК РФ, суд, установив в ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по гражданскому делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.33.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Перейти к рассмотрению дела по иску и.о. прокурора Шимановского района в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации г. Шимановска о возложении обязанности установить дорожные знаки, организовать стационарное электрическое освещение на автомобильной дороге, произвести ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения, по апелляционной жалобе представителя администрации г. Шимановска ФИО1 на решение Шимановского районного суда Амурской области от 10 июля 2023 года по правилам административного судопроизводства, передав его на рассмотрение в судебную коллегию по административным делам Амурского областного суда.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья
Амурского областного суда М.Э. Щеголева