УИД №72RS0014-01-2022-001823-41
Дело № 2-4002/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
г. Тюмень 5 июля 2023 г.
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Терентьев А.В.
при секретаре Шуваевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4002/2023 по исковому заявлению ФИО1, ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, признании права совместной собственности на автомобиль, по встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1, ФИО1 о разделе общего имущества супругов,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО2 о расторжении брака, признании права совместной собственности на автомобиль, по встречному иску ФИО2 к ФИО1, ФИО1 о разделе общего имущества супругов.
В суд истцы по первоначальному иску ФИО1, ФИО1, истец по встречному исковому заявлению ФИО2 не явились дважды, извещены надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не предоставил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен.
В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Согласно материалам дела, истцы, будучи извещенными, не явился в суд по вторичному вызову. Так, истцы не явился на судебное заседание 30 июня 2023 г. и на судебное заседание 05 июля 2023 г. - причины неявки неизвестны, о разбирательстве дела в свое отсутствие не просили.
При таких обстоятельствах, судья считает, что имеются основания для оставления заявления без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 222, 223, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1, ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, признании права совместной собственности на автомобиль, встречное исковое заявление ФИО2 к ФИО1, ФИО1 о разделе общего имущества супругов - оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что по ходатайству истца или ответчика, суд отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик предоставит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья А.В. Терентьев