Дело № 2-233/2025
УИД 66RS0034-01-2025-000209-44 копия
Мотивированное решение изготовлено 21 июля 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 07 июля 2025 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гавриловой Н.М.,
при секретаре Майоровой Н.Н.,
с участием
прокурора Певцова ФИО6
истца ФИО1 ФИО7
представителя ответчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Красноуральска в интересах ФИО1 ФИО8 к Администрации муниципального округа Красноуральск об обязании предоставления жилого помещения по договору социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Красноуральска обратился в Красноуральский городской суд с исковым заявлением об обязании Администрации муниципального округа Красноуральск предоставления ФИО1 ФИО9 по договору социального найма жилого помещения в виде квартиры, равнозначной ранее занимаемому жилому помещению не менее 45,6 кв.м., отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и находящееся в границах города Красноуральска.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 ФИО10. является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Красноуральск, <адрес> на основании ордера № серия 33 от 10.07.2003. Указанное жилое помещение представляло собой квартиру общей площадью 45.6 кв.м., в том числе жилой 28,6 кв.м. Постановлением администрации городского округа Красноуральск «О признании жилых многоквартирных домов аварийными, непригодными для проживания и подлежащим сносу на территории городского округа Красноуральск» № от 22.09.2016, многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Красноуральск, Центральная, <адрес>, признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. Кроме того, установлено, что еще 22.03.2009 указанный многоквартирный дом сгорел. Постановлением администрации городского округа Красноуральск № от 28.10.2009 ФИО1 ФИО11. признан малоимущим и нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, принят на учет граждан в качестве нуждающегося в жилом помещении. Специалистом КУМИ администрации муниципального округа Красноуральск в марте 2025 произведен расчет в соответствии с требованиями, установленными Законом Свердловской области от 22.07.2005 № 96-ОЗ «О признании граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области», малоимущность ФИО1 ФИО18 подтверждена. В настоящее время ФИО1 ФИО12. зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Красноуральск, <адрес>. Иное жилое помещение муниципального фонда, взамен утраченного ему не предоставлялось. Поскольку с момента признания жилого помещения, расположенного по адресу: г. Красноуральск, <адрес>, непригодным для проживания у ФИО1 ФИО13. возникло право на получение жилья вне очереди в порядке п.1 ч.2 ст.57, а также ст. ст. 85, 89 Жилищного кодекса российской Федерации, соответственно у администрации муниципального округа Красноуральск возникла обязанность предоставить ФИО1 ФИО14. жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке, в связи с признанием единственного ранее занимаемого жилого помещения аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. При этом, жилищные условия ФИО1 ФИО15. не могут быть ухудшены. До настоящего времени ФИО1 ФИО17. иное жилое помещение взамен признанного непригодным для проживания не представлено, таким образом, его право на получение жилья по договору социального найма не реализовано, в собственности жилое помещение у ФИО1 ФИО16. отсутствует. Неисполнение администрацией муниципального округа Красноуральск обязанности по обеспечению ФИО1 ФИО19. жилым помещением по договору социального найма грубо нарушает его конституционное право на жилище, вынуждая искать защиты прав в органах прокуратуры.
В судебном заседании прокурор Певцов ФИО20 исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Истец ФИО1 ФИО21 исковые требования поддержал, пояснил, что хочет жить нормально, а не скитаться с квартиры на квартиру. В 2012-2013 годах ему два раза предлагались помещения маневренного фонда на поселке Октябрьском, по адресу: <адрес>, впоследствии выяснилось, что это старое построение бани и по адресу: <адрес>, общежитие, где не было ни канализации, ни света, от которых он отказался. Указал, что не возражает против предоставления администрации муниципального округа Красноуральск полгода для исполнения решения суда в случае удовлетворения требований прокурора города Красноуральск, действующего в его интересах.
Представитель ответчика по доверенности ФИО5 против удовлетворения исковых требований не возражала, пояснила, что ФИО1 ФИО24. состоит на учете с момента того, как <адрес>, расположенный по адресу: г. Красноуральск, <адрес> сгорел в 2009 году. 11.03.2025 ФИО1 ФИО22. подтвердил свою малоимущность. Действительно ФИО1 ФИО23 имеет право на предоставления жилого помещения, но поскольку у муниципалитета нет свободного муниципального жилого фонда и необходимо просить выделение денежных средств, так как на приобретение жилых помещений денежные средства не заложены. Для выделения указанных денежных средств необходимо проведение определенной процедуры, которая требует временных затрат, в связи с чем просила установить суд срок исполнения решения суда до 20.12.2025.
Суд, заслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему выводу.
На основании ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. При этом по ст.55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются, сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, имеющие значение для дела.
С учетом данного положения закона, суд, разрешая спор, исходит из представленных сторонами доказательств.
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным правовым государством, в котором гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина и политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 1, часть 1; статья 7, часть 1; статья 18; статья 19, части 1 и 2).
Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, провозглашенные в Конституции Российской Федерации цели социальной политики Российской Федерации предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования (Постановление от 16 декабря 1997 года № 20-П, Определение от 15 февраля 2005 года № 17-О). В свою очередь, человек, если он в силу объективных причин не способен самостоятельно достичь достойного уровня жизни, вправе рассчитывать на получение поддержки со стороны государства и общества.
Эти конституционные начала взаимоотношений личности, общества и государства в социальной сфере распространяются и на отношения, связанные с осуществлением права на жилище.
Закрепляя в соответствии с этим право каждого на жилище и предполагая, прежде всего, ответственное отношение самих граждан к его осуществлению, Конституция Российской Федерации одновременно возлагает на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность по созданию условий для осуществления права на жилище, при этом она предусматривает, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» комфортная и безопасная среда для жизни определена одной из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.
Такое законодательное регулирование согласуется с ч.3 ст.40 Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 ФИО25. является нанимателем жилого помещения, расположенное по адресу: Свердловская область, г. Красноуральск, <адрес> на основании ордера № серия 33 от 10.07.2003. Указанное жилое помещение представляло собой квартиру общей площадью 45.6 кв.м., в том числе жилой 28,6 кв.м. (л.д.17-18).
Из копии паспорта следует, что ФИО1 ФИО26. с 03.08.2004 имеет регистрацию в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Красноуральск, <адрес> (л.д.10-11).
В судебном заседании не оспаривается, что <адрес>, расположенная по адресу: г. Красноуральске, <адрес>, является муниципальной собственностью (л.д.19-21). Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец зарегистрирован в указанном жилом помещении, являющимся муниципальным, на основании договора социального найма.
Многоквартирный жилой <адрес>, расположенный по адресу: г. Красноуральск, <адрес>, постановлением администрации городского округа Красноуральск «О признании жилых многоквартирных домов аварийными, непригодными для проживания и подлежащим сносу на территории городского округа Красноуральск» от 22.09.2016 № признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу (л.д.29-30).
Кроме того, установлено, что еще 22.03.2009 указанный многоквартирный дом сгорел (л.д.27,28).
Поскольку с момента признания жилого помещения, расположенного по адресу: г. Красноуральск, ул. <адрес>, непригодным для проживания, у истца возникло право на получение жилья вне очереди в порядке п.1 ч.2 ст. 57, а также ст. ст. 85, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, у администрации муниципального округа Красноуральск возникла обязанность предоставить истцам жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке. При этом, жилищные условия ФИО1 ФИО27. не могут быть ухудшены.
До настоящего времени истцу иное жилое помещение взамен признанного непригодным для проживания Администрацией муниципального округа Красноуральск не предоставлено.
Согласно ч.1 ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.
Вместе с тем для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ).
Постановлением администрации городского округа Красноуральск «О постановке на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий № от 28.10.2009 ФИО1 ФИО28 признан малоимущим и нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма муниципального жилищного фонда (л.д.15).
Специалистом КУМИ администрации муниципального округа Красноуральск в марте 2025 года произведен расчет в соответствии с требованиями, установленными Законом Свердловской области от 22.07.2005 № 96-ОЗ «О признании граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области», малоимущность ФИО1 ФИО29. подтверждена.
По общему правилу, предусмотренному ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое в связи с выселением из аварийного жилья другое жилое помещение должно находиться в границах того же населенного пункта, что и ранее занимаемое жилое помещение.
В силу положений ч.2 ст.3 Устава городского округа Красноуральск в состав территории городского округа Красноуральск, а также в соответствии с генеральным планом городского округа территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры, включая территории сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями: <адрес>.
Представленными материалами подтверждено, что жилье истца (<адрес>), находится в границах г. Красноуральска, в этой связи на основании положений ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение должно быть предоставлено в черте г. Красноуральска.
На основании изложенного, с учетом вышеназванных требований закона, которые предусматривают право граждан на получения жилья во внеочередном порядке по договору социального найма в случае признания жилья непригодным для проживания и подлежащему сносу, учитывая, что к моменту рассмотрения настоящего гражданского дела жилищные права истца не восстановлены, требование прокурора г. Красноуральска о предоставлении истцу ФИО1 ФИО30 вне очереди жилого помещения, общей площадью не менее 45,6 кв.м., отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и нормам, находящееся в границах города Красноуральска Свердловской области, подлежит удовлетворению.
Вместе с тем, определяя срок исполнения решения, суд, руководствуясь принципом разумности, учитывая мнение сторон, полагает возможным определить срок до 20.12.2025.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 39, 56, 167, 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора города Красноуральска в интересах ФИО1 ФИО31 к Администрации муниципального округа Красноуральск об обязании предоставления жилого помещения по договору социального найма, удовлетворить.
Обязать Администрацию муниципального округа Красноуральск (ОГРН №, ИНН №) предоставить ФИО1 ФИО32 (паспорт №, СНИЛС №) в срок до 20.12.2025 по договору социального найма благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее 45,6 кв.м., отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и нормам, находящееся в границах муниципального округа Красноуральск Свердловской области.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через Красноуральский городской суд Свердловской области.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Красноуральского
городского суда: Н.М. Гаврилова