Дело №2-603/2025

15RS0001-01-2025-000671-33

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2025 г. г. Моздок РСО-Алания

Моздокский районный суд РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Оганесян А.В.,

при секретаре Джелиевой А.А.,

с участием помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Моздокского района РСО-Алания в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО2 о понуждении к прохождению медицинского осмотра,

установил:

Прокурор Моздокского района РСО-Алания в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФИО2 в котором просил обязать ответчика проходить профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза 2 раза в год в течение первых двух лет после освобождения из исправительного учреждения, указав в обоснование иска, что прокуратурой района проведен мониторинг исполнения законодательства о здравоохранении, в ходе которого установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освободился из мест лишения свободы 23.11.2023 г., прибыл в Моздокский район РСО - Алания и проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, однако до настоящего времени не прошел обследование на выявление туберкулеза, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на охрану здоровья, гарантированные законом.

Помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания ФИО1 в судебном заседании иск прокурора поддержал и просил удовлетворить.

Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении дела не поступило, в связи с чем, судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Информация о движении дела размещена на официальном интернет-сайте Моздокского районного суда РСО-Алания.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 и пункта 8 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" одним из направлений деятельности государственной политики в области профилактики охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является предупреждение распространения туберкулеза в Российской Федерации.

Основы профилактики туберкулеза в Российской Федерации установлены Федеральным законом РФ от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", в соответствии со статьей 8 указанного закона лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больными туберкулезом, проходят профилактические обследования в целях выявления туберкулеза в соответствии с законодательством РФ.

В рамках реализации федерального законодательства приказом Минздрава России от 21 марта 2017 г. N 124н утвержден порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза (далее - Приказ N 124н), который устанавливает правила проведения профилактических осмотров граждан (взрослых и детей) в целях выявления туберкулеза в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от организационно-правовой формы.

Согласно ч. 2 Порядка № 124н, профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей.

В соответствии с пунктом 9 Приказа Министерства здравоохранения России от 21 марта 2017 г. N 124н сроки проведения профилактических осмотров в отношении отдельных групп граждан определены приложением к порядку и срокам.

Приложением к Приказу N 124н определено, что лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, - в течение первых 2 лет после освобождения, подлежат профилактическим осмотрам 2 раза в год.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освободился из мест лишения свободы 23.11.2023 г., проживает по адресу: РСО-Алания, <...>.

Согласно письма № 457 от 04.04.2025 г. ГБУЗ «РКЦФП» МЗ РСО - Алания ФИО2 на учете не состоит.

Законом Российской Федерации «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» предусмотрено, что противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона.

Уклоняясь от прохождения медицинского обследования, ответчик ставит под угрозу, как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих его граждан, что ущемляет законные интересы граждан, которыми они наделены Конституцией Российской Федерации.

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, если нарушаются законные интересы и права граждан.

С учетом изложенного, суд полагает иск прокурора Моздокского района обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора Моздокского района РСО-Алания в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО2 о понуждении к прохождению медицинского осмотра, - удовлетворить.

Возложить обязанность на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> проходить профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза два раза в год в течение первых двух лет после освобождения из исправительного учреждения.

Выслать копию заочного решения ответчику не позднее, чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении, разъяснив ответчику право подачи в суд, принявший заочное решение, заявления об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Оганесян А.В.