УИД № 48RS0010-01-2018-001632-04 Дело № 2-303/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2025 года г. Грязи
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Царик А.А.,
при секретаре Коробовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского поселения город Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации Грязинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании за ним права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, ссылаясь на то, что 28.09.2003 г. в связи с исполнением трудовых обязанностей его отцу ФИО19. были выделены 2 комнаты площадью 18.8 кв.м. и 16 кв.м. (комната № 1 и комната № 5). На комнату № 1 площадью 18.8 был выдан ордер за № 17, а на комнату площадью 16 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, ордер не выдавался, по причине того, что он не требовался. По настоящее время истец с семьей проживает в этих жилых помещениях, несет бремя содержания жилья, осуществляет ремонт. Задолженности по оплате за коммунальные услуги не имеет. Члены его семьи отец, мать и сестра свое право на приватизацию комнаты, расположенную по адресу: <адрес> реализовывать отказываются. Претензий к истцу по поводу осуществления им действий, направленных на приватизацию вышеуказанной жилой комнаты не имеют. При осуществлении истцом действий по приватизации выяснилось, что данная комната не стоит на балансе администрации Грязинского муниципального района.
Истец просит с учетом уточнения исковых требований признать за ним право собственности на помещения № 6 и № 7, расположенные по адресу: <адрес> в порядке приватизации.
Судом в качестве третьих лиц привлечены собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО7, ФИО8
Истец ФИО1, представитель истца ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме. Пояснили, что они зарегистрированы в кв. № 1, а фактически проживают в кв. № 2 согласно нумерации жилых помещений, указанной в инвентаризационном деле на жилой дом. Указали, что не желают приватизировать кв. № 2, а просят суд признать за истцом право собственности в порядке приватизации исключительно на помещения № 6 и № 7.
Третье лицо ФИО10 в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска.
Третье лицо ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, поскольку помещения № 6 и № 7 являются местами общего пользования, которые были им переустроены на основании устного разрешения администрации.
Представители ответчиков администрации городского поселения город Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, третьи лица ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Согласно ст. 2 того же закона граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая, жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В соответствии со ст. 8 того же Закона в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Статья 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относит жилой дом, часть жилого дома; квартиру, часть квартиры; комнату.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (часть 2).
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (часть 3).
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (часть 4).
В соответствии с ч. ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3).
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (часть 4).
Судом установлено, что на основании ордера № 17 от 28.09.2003 г. ФИО20 на состав семьи 4 человека, включающую жену ФИО13, дочь ФИО14, сына ФИО1, была предоставлена комната № 1 по адресу: <адрес>. Указанный ордер выдан на основании постановления главы администрации Грязинского района № 1850 от 25.09.2003г.
Постановлением Главы администрации Грязинского района от 15.05.2002 № 1017 жилое помещение по адресу: <адрес>, переведено из статуса «общежитие» в статус «жилой дом».
Согласно справке администрации городского поселения г. Грязи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированы по адресу: <адрес> что также подтверждается выпиской из домовой книги.
В справке администрации городского поселения город Грязи от 16.08.2017 указанно, что данное жилое помещение в реестре муниципальной собственности не числится.
Из объяснений истца следует, что ФИО11 была также предоставлена комната № 5 в том же доме, представив в материалы дела технический паспорт АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на 09.10.2018, согласно которому данное жилое помещение площадью 28,7 кв.м состоит из двух жилых комнат площадью 10 кв.м и 18,5 кв.м.
Вместе с тем, данный технический паспорт противоречит сведениям, включенным в инвентаризационное дело № 1-8026ж, а также в ЕГРН на многоквартирный дом с КН № (выписка от 15.01.2025).
Согласно инвентаризационному плану на 2-й этаж многоквартирного дома и экспликации к поэтажному плану по состоянию на 19.02.2025 квартира № 2, в которой проживают Б-вы, расположена рядом с помещениями мест общего пользования № 6 (кладовая, площадью 4,7 кв.м) и № 7 (санузел, площадью 5,1 кв.м). Согласно сведениям инвентаризационного дела по состоянию 27.04.2009 помещения № 6 и 7 были объединены в помещение № 6 (кухня, площадью 10,2 кв.м), являвшегося также местом общего пользования.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил свои требования и, ссылаясь на инвентаризационный план на 2-й этаж многоквартирного дома и экспликацию к поэтажному плану по состоянию на 19.02.2025, просил признать за ним право собственности на помещения № 6 (кладовая, площадью 4,7 кв.м) и № 7 (санузел, площадью 5,1 кв.м), которые, по его мнению, не являются местами общего пользования, а были предоставлены ему администрацией. Утверждал, что в настоящее время третье лицо ФИО2 произвел в указанных помещениях самовольную перепланировку и препятствует истцу в доступе к ним.
В свою очередь, третье лицо ФИО2 также настаивал на том, что помещения № 6 и № 7 были ему предоставлены на основании устного разрешения администрации.
Вместе с тем, в материалы дела истцом ФИО1 и третьим лицом ФИО4 помимо их собственных пояснений не представлено каких-либо надлежащих доказательств того, что спорные помещения были выведены из состава общего имущества и переданы им в единоличное пользование.
Таким образом, с учетом изложенных нормативных положений и установленных по делу фактических обстоятельств суд приходит к выводу, что помещения № 6 (кладовая, площадью 4,7 кв.м) и № 7 (санузел, площадью 5,1 кв.м) относятся к объектам общего имущества.
Обращаясь с иском о признании на них права собственности истец ФИО1 в нарушение требований ст. 36 ЖК РФ не представил доказательств того, что на общем собрании собственников многоквартирного дома было принято решение о передаче указанных объектов в его пользование. Сам по себе факт того, что истец пользовался ранее указанными помещениями, не является основанием для признания на них права собственности в порядке приватизации, поскольку они относятся к местам общего пользования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении иска ФИО1 к администрации городского поселения город Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации Грязинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на помещения № 6 и № 7, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Грязинский городской суд Липецкой области.
Судья А.А.Царик
Мотивированное решение изготовлено 08.04.2025 г.