Дело № 2-1012/2023
54RS0008-01-2023-000519-32
Поступило в суд 10.03.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2023 г. г. Новосибирск
Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Полтинниковой М.А
при помощнике судьи Козыревой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к мэрии г.Новосибирска, администрации Первомайского района г.Новосибирска о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и признании права собственности в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к мэрии г. Новосибирска, администрации Первомайского района г.Новосибирска и просили:
Признать, ФИО1, ФИО2, приобретшими право пользования жилым помещением - комнатой, общей площадью 17,0 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, пом. 29;
Признать, за ФИО1, ФИО2, право собственности по 1/2 долю в праве общей долевой собственности за каждым на жилое помещение - комнату общей площадью 17,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, пом. 29, в порядке приватизации
В обоснование заявленных требований указывают на то, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была принята на работу в должности контролера-ревизора в ОАО «Экспресс-Пригород». В конце 1999г. в связи с тем, что она была иногородняя, ей предоставили в пользование помещение 29 в <адрес> в <адрес>. Фактически она была зарегистрирована по месту жительства в <адрес>, но проживала и работала в городе Новосибирске. 10.10.2000г. у нее родилась дочь, ФИО1, которая с рождения стала проживать в указанном жилом помещении. В 2004г. они были зарегистрированы в указанном жилом помещении по месту жительства. В настоящее время они также проживают в спорном жилом помещении. На ФИО2 открыт финансово - лицевой счет по оплате коммунальных услуг. В 2020г. в <адрес> с просьбой заключить договор социального найма на занимаемое жилое помещение, но было отказано в виду того, что отсутствует документ на вселение установленного образца. Обратившись в МКУ <адрес> «Городское жилищное агентство» для оформления договора передачи в собственность граждан жилого помещения по адресу: <адрес> был получен отказ, в связи с тем, что не подлежат приватизации жилые помещения находящиеся в общежитиях. Согласно выписке из реестра муниципального имущества <адрес> № от 11.05.2022г. жилое помещение по адресу: <адрес>, пом. 29 включено в реестр муниципального имущества <адрес>. Право приватизации жилья они не использовали. Так как, во внесудебном порядке разрешить данный вопрос не представляется возможным, право на приобретение нами занимаемого жилого помещения в собственность в порядке приватизации может быть утрачено.
В судебном заседании истцы – ФИО2, ФИО1 не явились, о причинах неявки не известили, ФИО2 просила рассмотреть дело в свое отсутствие, ФИО1 направила своего представителя ФИО3, действующую на сновании доверенности, которая в судебном заседании исковые требования поддержала, также пояснила, что в настоящее время истцами был найден договор социального найма, а также на основании постановления Мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дом по <адрес> утратил статус общежития, т.е. имеются иные основания по требованиям истцов.
Представитель ответчика – мэрии <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв (л.л.55-59), в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать, а также указал, что имеется решение суда по заявленным требованиям.
Представитель ответчика – администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица – МКУ <адрес> «Городское жилищное агентство» в судебное заседание не явился, о причинах неявки не известил.
Выслушав представителя истца, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Судебным разбирательством установлено, что в связи с трудоустройством ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в должности контролера-ревизора в ОАО «Экспресс-Пригород» ей в конце 1999г. было предоставлено жилое помещение комната 29 в <адрес> в <адрес> (л.д. 15-19). Указанное также подтверждается информацией АО «Экспресс-пригород» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 работала в указанной организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48)
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 родилась дочь ФИО1(л.д. 20)
ДД.ММ.ГГГГ МУ «Дирекция заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству <адрес>» в лице ФИО4 и ФИО5 на основании временного разрешения от ДД.ММ.ГГГГ б/н, выданного администрацией <адрес> был заключен договор социального найма жилого помещения в муниципальном общежитии №, комнаты, площадью 17,0 кв.м. по адресу ФИО6, <адрес> для проживания ФИО2 и ФИО1 – дочери (л.д. 70-71)
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 были зарегистрированы по указанному адресу, где проживают и состоят на регистрационном учете по настоящее время, на имя ФИО2 был открыт лицевой счет (л.д. 14)
Согласно выписке из реестра муниципального имущества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение №, площадью 17,0 кв.м. на четвертом этаже многоквартирного дома по адресу: <адрес> включено в реестр муниципального имущества <адрес> на основании постановления мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №; распоряжения КУГИ от ДД.ММ.ГГГГ №-о, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ №,65/2014-613 (л.д. 21).
Согласно выписке из ЕГРН собственником жилого помещения <адрес> является <адрес> (л.д. 22-26)
Из представленного технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что помещение №, расположенное в общежитии по адресу: <адрес> имеет следующие технические характеристики: общая площадь 17,00 кв.м., жилая площадь 17,0кв.м. (л.д. 27-28)
При обращении в МКУ <адрес> «Городское жилищное агентство», заявителям был дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оформить договор передачи в собственности граждан помещения, расположенного по адресу <адрес> пом. 29 не представляется возможным, так как жилое помещение расположено в общежитии, документ, подтверждающий занятие указанного жилого помещения на условиях социального найма не представлено (л.д. 91)
В соответствии со ст.5 Федерального закона РФ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от ДД.ММ.ГГГГ к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» № 189-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
В силу положений ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.
Частью 1 ст. 61 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 62 Жилищного кодекса РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В силу ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент вселения истицы в спорное жилое помещение, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Суд считает, что исковые требования о признании за ФИО2, ФИО1 права пользования комнатой № подлежат удовлетворению, поскольку ФИО2 вселена в жилое помещение в качестве нанимателя, а ее дочь ФИО1 вселена в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, на данное жилое помещение на имя ФИО2 открыт лицевой счет. Истцы проживают в жилом помещении, зарегистрированы по месту жительства, вносят плату за пользование жилым помещением как по договору социального найма, общежитие передано в ведение органа местного самоуправления, следовательно, к отношениям по пользованию жилым помещением применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчиком не представлены доказательства о том, что право пользования жилым помещением у истцов не возникло. Со стороны собственника жилого помещения не было никаких попыток выселить истцов из жилого помещения.
Из справки МКУ <адрес> «Городское жилищное агентство» следует, что помещения в строении, имеющем статус общежития по адресу: <адрес> включены в реестр муниципального имущества <адрес> на основании постановления мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, распоряжения КУГИ от ДД.ММ.ГГГГ №-р (л.д.21).
На основании постановления мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № изменено наименование здания, расположенного по адресу <адрес> с «Общежитие» на «многоквартирный дом» (л.д. 92)
В соответствии со ст. 64 Жилищного кодекса РФ переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.
Согласно ст. 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
В силу ч. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством РФ.
Жилые помещения включаются в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключаются из указанного фонда на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Порядок использования жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения, допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством РФ (ч.2.ст. 92 Жилищного кодекса РФ).
Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Ответчиками суду не предоставлено доказательств, того что спорное жилое помещение отнесено к специализированному жилищному фонду, после вступления в силу Жилищного кодекса РФ, с соблюдением требований и в порядке, установленными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на дату рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истец ФИО2, вселившись в 1999 году в качестве нанимателя в комнату № по <адрес> в <адрес>, а ФИО1 с 2000 г. в качестве члена семьи нанимателя приобрели право пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма.
При этом, суд учитывает, что спорное жилое помещение было предоставлено истцу ФИО2 для проживания в нём. Указанное помещение находится в жилом доме, который принадлежал государственному предприятию и использовался в качестве общежития, а в 2000 году был передан в муниципальную собственность, статусом специализированного жилого фонда не обладает.
Ответчиками не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии у истицы права пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма, либо иных сведений, которые могли бы повлиять на выводы суда о периоде, основаниях и порядке пользования истицей спорным жилым помещением.
В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает право граждан Российской Федерации, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. По смыслу вышеуказанной статьи Закона, право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.
Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П статья 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 40 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащаяся в ней норма - по смыслу, придаваемому ей сложившейся правоприменительной практикой, - не допускает возможность применения норм Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, если эти жилые помещения были предоставлены гражданам на законных основаниях после ДД.ММ.ГГГГ (даты введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации) и здания, в которых они находятся, переданы в ведение органов местного самоуправления также после этой даты.
Истец не может воспользоваться своим правом на приобретение в собственность жилого помещения, переданного по договору социального найма, что нарушает положения ст.35 Конституции РФ и ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Поскольку государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права, что при невозможности гражданина по независящим от него причинам реализовать свое право на приватизацию, позволяет ему обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.
Согласно справкам МКУ <адрес> «Городское жилищное агентство» ФИО2 и ФИО1, справке администрации <адрес> ФИО2 в приватизации жилья не участвовала (л.д. 29-32)
По мнению суда, исковые требования о признании за ФИО1, ФИО2 права собственности на жилое помещение №, расположенное по адресу: <адрес> по ? доли за каждой подлежат удовлетворению, так как ФИО2 является нанимателем жилого помещения, а ФИО1 членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, проживает в жилом помещении на законном основании, жилое помещение передано в муниципальную собственность, ранее не использовали своего права на участие в приватизации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО1 и ФИО2 приобретшими права пользования жилым помещением – комнатой №, общей площадью 17,0 кв.м., по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.
Признать в порядке приватизации за ФИО1 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение - комнату, общей площадью 17,0 кв.м. по адресу: <адрес> пом. 29.
Признать в порядке приватизации за ФИО2 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение - комнату, общей площадью 17,0 кв.м. по адресу: <адрес> пом. 29.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 23.06.2023 г.
Судья /подпись/ М.А. Полтинникова