Дело №5-83/2025
73RS0002-01-2025-001545-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ульяновск 13 марта 2025 г.
Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Навасардян В.С.,
с участием ФИО1
при секретаре Гришиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты> по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, т.е. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут, будучи ранее доставленным в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, а затем в ГУЗ УОКНБ, расположенное по адресу: <адрес>, в связи с необходимостью установления причастности к совершению правонарушения, находясь в указанном учреждении здравоохранения, на предложение сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался, не выполнив, таким образом, их указанное законное требование.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину свою признает, в содеянном раскаивается. Показал, что он в действительности ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут, будучи ранее доставленным в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, а затем в ГУЗ УОКНБ, расположенное по адресу: <адрес>, с территории железнодорожного вокзала «Станция Ульяновск-3» в состоянии алкогольного опьянения, в связи с необходимостью установления причастности к совершению правонарушения, находясь в указанном учреждении здравоохранения, на предложение сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ответил отказом.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, суд пришел к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Кроме показаний ФИО1 его вина в совершенном правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования №п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, находясь в ГУЗ УОКНБ отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, письменными объяснениями свидетеля ФИО5 об обстоятельствах вызова ею полиции на железнодорожный вокзал «Станция Ульяновск-3» в связи с нахождением там ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения, рапортом сотрудника полиции по существу совершенного ФИО1 правонарушения.
Указанные обстоятельства ФИО1 по существу не оспаривал, вину в совершенном правонарушении он полностью признал.
Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что обоснованно зафиксировано в протоколе об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность суд учитывает признание ФИО1 своей вины в совершенном правонарушении и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (наличие инвалидности).
С учётом изложенного и обстоятельств дела, данных о личности ФИО1 который ранее однократно был привлечен к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2100 рублей.
Штраф уплатить по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области) ИНН <***>, КПП 732501001, р/счет <***>, банк получателя: Отделение Ульяновск, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 73701000, БИК 017308101, кор. счет 40102810645370000061, УИН 18880473250343012223.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Навасардян В.С.