Дело №
Поступило в суд 14.06.2023 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Тогучинский районный суд <адрес> под председательством судьи Сибер К.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
которому права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 КоАП РФ разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 30 минут, у <адрес>, управляя автомобилем ТС, г/н № регион, осуществляя движение со стороны <адрес> в направлении <адрес> в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, произвел наезд (касательный контакт) на пешехода Потерпевший №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществлял переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево, относительно направления движения указанного автомобиля ТС. В процессе перехода на руках Потерпевший №2 переносил ребенка – малолетнюю Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате ДТП пострадал малолетний пешеход – ФИО3, получив телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта <адрес> отделения ГБУЗ НСО «НОБСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшей Потерпевший №1 – ФИО6, извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, своего отношения к виду наказания не высказала, ходатайства об отложении не заявляла. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии надлежаще извещенного законного представителя потерпевшего.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, своего отношения к виду наказания не высказал, ходатайства об отложении не заявлял.
Изучив материалы дела, суд считает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ.
При этом суд исходит из того, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что водитель ФИО1, управляя транспортным средством, нарушил пункт 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ).
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;
- схемой к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Потерпевший №1 обнаружены следующие телесные повреждения: гематома мягких тканей правой височной области, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения могли образоваться в срок от ДД.ММ.ГГГГ, в результате единого механизма транспортной травмы, от воздействия тупых твердых предметов или при воздействии о таковые, повлекли за собой временное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), то есть кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью;
- письменными объяснениями ФИО1, свидетелей ФИО4, Потерпевший №2, ФИО5, законного представителя потерпевшей ФИО6;
- другими материалами дела.
Таким образом, оценив все доказательства, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного.
К смягчающему вину обстоятельству суд относит фактическое признание вины ФИО1, содержащееся в отобранных у него письменных объяснениях.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.24, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Уплату штрафа следует произвести по следующим реквизитам: получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), <данные изъяты>.
Копию постановления направить в ПО ИАЗ Отдела МВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней.
Судья /подпись/ К.В. Сибер
Копия верна:
Судья К.В. Сибер