Судья Липкова Г.А.
№ 9-199/2023
УИД 41RS0001-01-2022-010867-78
Дело № 33-1284/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Петропавловск-Камчатский
20 июля 2023 года
Камчатский краевой суд в составе председательствующего судьи Бондаренко С.С., при секретаре Ткаченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу истца ФИО1 на определение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 февраля 2023 года о возвращении искового заявления,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 предъявил иск к ФИО3 о взыскании задолженности за поставку товара, ссылаясь на изложенные в иске обстоятельства.
Определением судьи от 18 октября 2022 года исковое заявление оставлено без движения по мотиву несоблюдения истцом требований, предусмотренных ст. 131 ГПК РФ, ФИО2 установлен срок для исправления недостатков до 30 ноября 2022 года включительно.
В связи с невыполнением истцом в установленный судом срок указаний, изложенных в определении об оставлении искового заявления без движения, определением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 01 декабря 2022 года исковое заявление возвращено ФИО2 на основании ч. 3 ст. 136 ГПК РФ.
Апелляционным определением Камчатского краевого суда от 19 января 2023 года определение суда первой инстанции отменено, исковое заявление возвращено в суд первой инстанции для решения вопроса о его принятии к производству суда.
Определением судьи от 27 января 2023 года исковое заявление оставлено без движения по мотиву несоблюдения истцом требований, предусмотренных ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ФИО2 установлен срок для исправления недостатков по 20 февраля 2023 года включительно.
В связи с невыполнением истцом указаний в установленный судом срок, определением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 февраля 2023 года исковое заявление возвращено ФИО2 на основании ч. 3 ст. 136 ГПК РФ.
В частной жалобе ФИО2 полагает определение судьи незаконным, просит его отменить и материалы направить на рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование доводов жалобы указывает, что у него отсутствуют сведения об идентификаторе ответчика, о чем было указано в иске и заявлено ходатайство об истребовании судом соответствующих данных. Копию апелляционного определения и определения об оставлении иска без движения от 27 января 2023 года он не получал.
В силу ч.ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц участвующих в деле.
В соответствии со ст.ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения частной жалобы была заблаговременно размещена на интернет-сайте Камчатского краевого суда.
Проверив законность и обоснованность вынесенного определения по доводам частной жалобы, исследовав предоставленные материалы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Как следует из ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются: документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.Согласно ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
В силу ч. 3 ст. 136 ГПК РФ, если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Как видно из представленных материалов, определением судьи от 27 января 2023 года исковое заявление ФИО2 оставлено без движения в связи с несоответствием его требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно не представлен оригинал искового заявления и документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования, а также документы, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Истцу установлен срок для устранения недостатков по 20 февраля 2023 года включительно.
Поскольку указания судьи, перечисленные в определении об оставлении искового заявления без движения, в установленный срок заявителем выполнены не были, 22 февраля 2023 года судья возвратил исковое заявление.
Приведенные в обжалуемом определении выводы судьи являются правильными, соответствуют требованиям процессуального закона, а потому оснований не согласиться с ними суд апелляционной инстанции не усматривает.
Довод частной жалобы о том, что истец не получал копию определения об оставлении без движения искового заявления, отклоняется судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
Как следует из представленных материалов, копия определения об оставлении искового заявления без движения была направлена истцу и его представителю заказным письмом с уведомлением и получена истцом 08 февраля 2023 года, что подтверждается почтовым уведомлением и сведениями об отслеживании почтового отправления.
Доказательств невозможности исполнения требований суда первой инстанции, изложенных в определении об оставлении искового заявления без движения, заявителем не представлено.
При изложенных обстоятельствах доводы частной жалобы о том, что ФИО2 не было известно об оставлении искового заявления без движения не свидетельствуют о незаконности определения о возвращении иска и не могут служить основанием к его отмене.
Ссылка в частной жалобе на отсутствие у истца сведений об идентификаторе ответчика, судом апелляционной во внимание не принимается, поскольку отсутствие данных сведений в исковом заявление не являлось основанием для оставления искового без движения.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену определения, судом первой инстанции не допущено.
При указанных обстоятельствах, оснований для отмены определения суда первой инстанции по доводам частной жалобы не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 февраля 2023 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Мотивированное апелляционное определение составлено 21 июля 2023 года.
Председательствующий