ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Абинск 28 августа 2023 года
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Михин С.Б.,
с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
Из ОГИБДД ОМВД России по Абинскому району в Абинский районный суд поступил административный материал, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут в <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем Mitsubishi ASX, государственный регистрационный знак №, оставил место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил п.2.5 ПДД РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные документы, приложенные к материалу об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ.
Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Данный вывод подтверждается протоколом об административном правонарушении 23 АП 652295 от 28.08.2023, определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 24.08.2023, схемой места дорожно-транспортного происшествия; объяснением ФИО1
Решая вопрос о виде и мере наказания лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, помимо общественной опасности правонарушения, принимаю также во внимание обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного и считаю справедливым и соответствующим тяжести совершенного административного правонарушения назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде ареста сроком 1 сутки.
Срок наказания исчислять с момента водворения в ИВС органа МВД.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти дней.
Судья: