УИД 21RS0023-01-2022-004762-73
-----
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
дата. адрес
Ленинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Мурадовой С.Л.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием истца ФИО2, представителя истца ФИО4, действующего на основании определения суда от дата, представителя административного ответчика ФИО5, действующего на основании доверенности от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 ФИО8 к администрации адрес об оспаривании уведомления ----- от дата о несоответствии планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, обязании выдать уведомление
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации адрес об оспаривании уведомления ----- от дата о несоответствии планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, обязании выдать уведомление. Исковые требования мотивированы тем, что дата он обратился в адрес ответчика с заявлением/уведомлением о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. дата административным ответчиком принято решение ----- об отказе в выдаче разрешения на строительство. Административный истец считает решение незаконным, поскольку противоречит ст. 51 ГрК РФ и нарушает права и законные интересы административного истца в виду того, что из кадастровой выписки спорный земельный участок относится к категории Земель населенных пунктов, основным видом разрешенного использования является Индивидуальное жилищное строительство. Истец со ссылкой на ч. 14 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ просит:
- признать незаконным и отменить решение административного ответчика от дата ----- об отказе в выдаче разрешения на строительства;
- обязать ответчика выдать разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на основании заявления (Уведомления) от дата и представленных документов.
В ходе судебного заседания административный истец ФИО2, представитель истца ФИО4 исковые требования поддержали в полном объеме, повторно привели суду. ФИО2 ранее указал, что при покупке земельного участка дом присутствовал, но был аварийным, дом снесли, через Регпалату снос провели. Для строительства нового дома, хотел взять ипотеку в ПАО Сбербанк, но Банк не выдает ипотеку без разрешения на строительство.
Представитель административного ответчика ФИО5 ранее в адрес суда представил письменный отзыв, доводы, изложенные в отзыве поддержал, просил истцу в удовлетворении иска отказать в полном объеме, указав, что действия администрации адрес по выдачи Уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке полностью соответствуют требованиям действующего градостроительного законодательства от дата ----- полностью соответствует требованиям действующего градостроительного законодательства.
Заинтересованное лицо Управление архитектуры и градостроительства администрации адрес извещено, в суд явку представителя не обеспечило.
Суд, изучив материалы административного дела в полном объеме, выслушав доводы сторон, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Порядок выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию регламентирован статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
В части 3 статьи 55 ГрК РФ установлен перечень документов, которые необходимо представить в уполномоченный орган для принятия решения о выдаче разрешния на ввод объекта в эксплуатацию (всего 13 пунктов, п.п. 5 и 13 утратили силу).
Основанием к удовлетворению иска может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений.
Постановлением Администрации адрес от дата ----- в соответствии со ст. 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования адрес - столицы Чувашской Республики, принятым решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от дата -----, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов от дата ----- «Об утверждении генерального плана Чебоксарского городского округа, разработанного ОАО «РосНИПИУрбанистики» в 2014 году, и об установлении границ населенных пунктов: адрес, д.Чандрово, адрес», от дата ----- «Об утверждении Правил землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, разработанных АО «РосНИПИУрбанистики» в 2015 году», постановлением администрации адрес от дата ----- «О подготовке документации по планировке территории (проект планировки и проект межевания территории)», на основании протокола ----- и заключения ----- о результатах публичных слушаний от дата, опубликованного в газете «Чебоксарские новости» от дата -----, утверждены проект планировки и проект межевания территории микрорайона, ограниченного адрес и адрес.
Как следует из материалов дела и установлено судом, по договору купли- продажи от дата, заключенному с ФИО6, ФИО2 приобрел в собственность земельный участок с кадастровым номером ----- площадью ----- кв.м. с разрешенным использованием «индивидуальное жилищное строительство» и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером ----- площадью ----- кв.м. по адрес.
Размещение индивидуального жилого дома на указанном земельном участке соответствует его виду разрешенного использования.
Право собственности истца в установленном порядке зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости дата, за номером -----.
В соответствии с положениями статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ФИО2 обратился в адрес администрации адрес с уведомлением за выдачей разрешения на строительство индивидуального жилого дома на принадлежащем ему земельном участке согласно виду его разрешенного использования, приложив все необходимые документы в соответствии с требованиями части 9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации,
По результатам рассмотрения уведомления административному истцу направлено уведомление ----- от дата о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по следующим основаниям:
- Градостроительным планом земельного участка от дата № РФ------0252 определено, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, разработанными АО «РосНИПИУрбанистики» в 2015 году», утвержденными решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от дата ----- (с изменениями и дополнениями) земельный участок с кадастровым номером ----- расположен в подзоне застройки жилыми домами смешанной этажности со сложившейся застройкой индивидуальными жилыми домами (Ж-5.1). В данной зоне установлен градостроительный регламент.
-в соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 представленного уведомления о планируемых строительстве и реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от дата планируется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.
-согласно пункту 2.2 таблица ----- градостроительного плана от дата №РФ----- земельного участка с кадастровым номером ----- в основных видах и параметрах разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства отсутствует вид разрешенного использования земельного участка - «для индивидуального жилищного строительства» (строительство или реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства).
-в соответствии с указанным градостроительным планом земельного участка и проектом планировки и проекта межевания территории микрорайона, ограниченного адрес и адрес, утвержденного постановлением администрации адрес от дата ----- к основным видам и параметрам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства относится «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)».
Случаи, когда такое уведомление о несоответствии может быть направлено застройщику, определены в части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 2 части 10 вышеуказанной нормы определено, что уведомление о несоответствии может быть направлено, если размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.
В данном конкретном случае выявилось противоречие по строительству индивидуального жилого дома между сведениями государственного кадастра недвижимости, в соответствии с которыми строительство допустимо, с иными документами территориального планирования, утвержденными в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, и являющиеся в соответствии пунктом 2 части 10 статьи 51.1 ГрК РФ для отказа в разрешении на строительство.
Часть 8 статьи 55 ГрК РФ предусматривает, что отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может быть оспорен в судебном порядке.
При этом обязанность доказывания факта нарушения прав возлагается в силу пункта 1 части 9, части 11 статьи 226 КАС РФ на административного истца и отсутствие нарушения которых является основанием для отказа в удовлетворении требований административного иска.
Согласно положениям части 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Исходя из характера и предмета спора суд приходит к выводу, что без устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца, поскольку как было указано выше, ФИО2 является собственником земельного участка площадью ----- кв. м., категория земель- земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, право собственности истца в установленном порядке зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости дата.
Указанный земельный участок с видом разрешенного использования- «индивидуальное жилищное строительство» был сформирован до дата., когда были утверждены Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, разработанными АО «РосНИПИУрбанистики» в 2015 году», утвержденными решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от дата -----, на что и указал в ходе судебного заседания представитель истца ФИО4
Оспариваемый отказ влечет нарушение прав административного истца, ограничивает в осуществлении своих прав, предусмотренных статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом реализация заявителем прав собственника земельного участка, в том числе на осуществление его застройки в соответствии с разрешенным использованием, не может быть поставлена в зависимость от действий (бездействия) уполномоченных органов по разработке процедуры утверждения проектов планировки территории планируемых объектов, распространяющих свое действие на территорию, где расположен участок заявителя.
В связи с чем суд признает незаконным оспариваемое уведомление административного ответчика.
При этом судом во внимание принимается и тот факт, что размещение жилого дома, где установлен градостроительный регламент, не окажет негативного воздействия природному комплексу, объектам растительного и животного мира.
Разрешая вопрос о способе восстановления нарушенных прав административного истца, суд считает необходимым возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть уведомление административного истца о планируемом строительстве и реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от дата, не предрешая существа решения, которое должно быть принято. Суд не может подменять собой орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным уведомление администрации адрес ----- от дата о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
Возложить обязанность на администрацию адрес повторно рассмотреть заявление/уведомление ФИО2 ФИО9 от дата о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Мурадова С.Л.
Мотивированное решение составлено дата.
Решение01.11.2022