УИД: 66RS0049-01-2023-001273-02
Дело № 12-56/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Реж 21 декабря 2023 года
Судья Режевского городского суда Свердловской области Лихачева А.С., с участием представителя заявителя ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» ФИО1, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем аудиопротоколирования жалобу представителя заявителя ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» ФИО1 на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО2 от 12 сентября 2023 года № 1-66-2488/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов»,
УСТАНОВИЛ:
постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО2 от 12 сентября 2023 года № 1-66-2488/2023 юридическое лицо - ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей, за то, что 31 августа 2023 года в 13:12 ч. по адресу: региональная автодорога «г. Невьянск- г. Реж- г. Артемовский- с. Килачевское» км. 56+884 из г. Невьянска водитель, управляя тежеловесным транспортным средством марки Урал 44202-3511-80, государственный регистрационный знак <данные изъяты> осуществлял перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза, при взвешивании которого выявлено превышение предельно допустимого показателя по осевой нагрузке транспортного средства, тем самым нарушив ст. 29 и 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Не согласившись с данным постановлением, представитель ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» ФИО1 подал жалобу, в которой просит постановление должностного лица главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО2 от 12 сентября 2023 года № 1-66-2488/2023 отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить. В обосновании жалобы указано, что ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» является специализированным учреждением по охране, защите и воспроизводству лесов, расположенных на землях лесного фонда на территории Свердловской области, и лесов, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Свердловской области, предметом деятельности является осуществление мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов Свердловской области. К основным видам деятельности относится, в том числе, предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, тушение пожаров. Обстоятельства перевозки с использованием тяжеловесного транспортного средства преследовали цели тушения ландшафтного природного пожара, действовавшего в границах Невьянского городского округа. Таким образом, заявитель считает, что ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» действовало в состоянии крайней необходимости, в связи с чем дело об административном правонарушении подлежит прекращению.
При рассмотрении дела, представитель заявителя ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» ФИО1 доводы жалобы поддержал. Дополнительно указал, что перевозка тяжеловесного груза без оформления специального разрешения была вызвана срочностью решения вопроса по тушению пожара в Невьянском городском округе.
Должностное лицо главный государственный инспектор МТУ Ространснадзора по УФО в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, причину неявки не сообщила, возражения на жалобу не представила.
Выслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения.
Согласно ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
Из материалов дела следует, что 31 августа 2023 года в 13 часов 12 минут на 56+884 км региональной автодороги «г. Невьянск - г. Реж - г. Артемовский - с. Килачевское» ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», являясь владельцем транспортного средства марки Урал 442023511-80, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, допустило на данном транспортном средстве перевозку крупногабаритного груза (экскаватор, бульдозер) с превышением предельно допустимого показателя по осевой нагрузке, на основании путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ, по дороге общего пользования под управлением водителя ФИО5, без специального разрешения, чем нарушило требования ст.31 Федерального закона от 08 ноября 2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Согласно Устава ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», основными видами деятельности учреждения являются, в том числе, предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, тушение пожаров (л.д. №
Согласно представленных сведений Администрации Невьянского городского округа от 11 декабря 2023 года, по состоянию на 30 августа 2023 года в соответствии с постановлением Администрации Невьянского городского округа от 13 апреля 2023 года № 623-п «Об установлении особого противопожарного режима» на территории Невьянского городского округа действовал особый противопожарный режим. По данным донесения МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба Невьянского городского округа» в лесном массиве действовал ландшафтный (торфяной) пожар на расстоянии 4 км от населенного пункта Шайдуриха Невьянского городского округа.
Письмом начальника государственного казенного пожарно-технического учреждения Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области №16», направленного в адрес и.о. директора ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» от 14 декабря 2023 года, ввиду сложной пожароопасной обстановки в районе действия ландшафтного пожара с 12 июля 2023 года по 21 сентября 2023 года в границах Невьянского городского округа (около деревни Шайдуриха) в оперативном порядке было принято решение о привлечении техники и работников ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» для участия в тушении указанного пожара, что предопределило срочность перебазирования необходимой техники без возможности оформления необходимых документов. 31 августа 2023 года тежеловесным транспортным средством марки Урал 442023511-80, государственный регистрационный знак <данные изъяты> осуществлялась перевозка и последующий возврат экскаватора и бульдозера, которые были непосредственно задействованы в тушении ландшафтного пожара.
На основании путевого листа грузового автомобиля марки Урал 442023511-80, государственный регистрационный знак <данные изъяты> № от 31 августа 2023 года, в котором имеется задание водителю ФИО5, указано произвести погрузку груза: экскаватора и бульдозера из п. Пьянково Невьянского ГО и произвести разгрузку данного груза в п. Зеленый Дол Березовского ГО.
В соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
По смыслу приведенной нормы закона опасность, угрожающая личности и иным интереса должна быть реальной, а не мнимой и не предполагаемой; действия, совершаемые в обстановке крайней необходимости, по времени должны совпадать с реально существующей угрозой причинения вреда; опасность не могла быть устранена иными средствами; действия, квалифицируемые как административное правонарушение - единственное, что могло привести к устранению опасности.
При рассмотрении дела из представленных представителем юридического лица письменных доказательств, его объяснений, установлено, что на период вменяемого правонарушения на территории Невьянского городского округа действовал особый противопожарный режим, а именно в лесном массиве действовал ландшафтный пожар на расстоянии 4 км от населенного пункта Шайдуриха Невьянского городского округа.
Как следует из материалов дела, перевозка тяжеловесного груза без специального разрешения была вызвана срочностью перебазирования необходимой техники в оперативном режиме для участия в тушении вышеуказанного пожара.
Принимая во внимание изложенное, судья считает, что причиненный охраняемым общественным отношениям вред в виде нарушения ст. 29 и 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при движении транспортного средства марки Урал 442023511-80, г/н № без специального разрешения на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза, является менее значительным, чем предотвращенный вред от лесного пожара.
Указанные действия расцениваются судом как совершенные в условиях крайней необходимости, поскольку совокупность признаков, указанных в ст. 2.7 КоАП РФ, в данном случае установлена. Имеется достаточно объективных доказательств, подтверждающих, что действия юридического лица носили вынужденный характер.
При таких обстоятельствах, судья полагает, что нарушения правил перевозки крупногабаритного транспортного средства в состоянии крайней необходимости в силу положений п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ исключает производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО2 от 12 сентября 2023 года № 1-66-2488/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» подлежит отмене, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 30.6, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
жалобу представителя ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» ФИО1 - удовлетворить.
Постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО2 от 12 сентября 2023 года № 1-66-2488/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» - отменить.
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» на основании п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии решения.
Судья А.С. Лихачева