ОПРЕДЕЛЕНИЕ
7 августа 2023 г. г. Усть-Кут
Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего Морозовой А.Р., при секретаре судебного заседания Константиновой Н.А., с участием помощника прокурора г. Усть-Кута Нургалиевой Л.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1118/2023 по иску прокурора г. Усть-Кута, действующего в интересах ФИО1 к акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» о признании договора обязательного пенсионного страхования недействительным, обязании передать средства пенсионных накоплений, проценты за неправомерное удержание денежных средств, запрете обработки и хранении персональных данных,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Усть-Кутского городского суда Иркутской области находится вышеуказанное дело.
До начала рассмотрения дела по существу председательствующим указано о невозможности рассмотрения дела судьями Усть-Кутского городского суда Иркутской области, поскольку, лицо, в интересах которого заявлен иск – ФИО1 назначена на должность федеральной государственной гражданской службы <данные изъяты> Усть-Кутского городского суда Иркутской области с ДД.ММ.ГГГГ г., с ней заключен служебный контракт.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Прокурор г. Усть-Кута обратился в суд с исковым заявлением в интересах ФИО1 к акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» о признании договора обязательного пенсионного страхования недействительным, обязании передать средства пенсионных накоплений, проценты за неправомерное удержание денежных средств, запрете обработки и хранении персональных данных.
Судом установлено, что истец ФИО1, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность федеральной государственной гражданской службы <данные изъяты> Усть-Кутского городского суда Иркутской области с ДД.ММ.ГГГГ, с ней заключен служебный контракт.
По смыслу статьи 46 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, право на беспристрастный суд, предполагающее отсутствие предубеждения и пристрастности судей, является одним из неотъемлемых свойств права на судебную защиту и необходимым условием справедливого судебного разбирательства.
Пунктами 1 и 2 статьи 9 Кодекса судейской этики, утвержденном VIII Всероссийским съездом судей России 19 декабря 2012 г. установлено, что объективность и беспристрастность судьи являются обязательными условиями надлежащего осуществления правосудия. Судья при исполнении своих полномочий и вне служебных отношений должен способствовать поддержанию уверенности общества и участников процесса в объективности и беспристрастности судьи и органов судебной власти. При исполнении своих профессиональных обязанностей в целях объективного рассмотрения дела судья должен быть свободен от каких-либо предпочтений, предубеждений или предвзятости и должен стремиться к исключению каких-либо сомнений в его беспристрастности.
Согласно ст. 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.
Пунктом 3 части первой статьи 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Согласно части второй статьи 21 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда либо передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.
В силу ч. 1 ст. 11 ФЗ РФ "О противодействии коррупции» лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Согласно части 1 статьи 120 Конституции Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Реализация указанных положений предполагает наличие законодательного механизма, устраняющего из процесса судью в случае, когда существуют реальные обстоятельства, могущие повлиять на его независимость, объективность и беспристрастность.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
Исходя из положений статьи 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержащей принципы гражданского судопроизводства, направленные на правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, принимая во внимание, что Усть-Кутский городской суд Иркутской области по отношению к истцу – ФИО1 является работодателем, в соответствии со служебным контрактом №, суд полагает необходимым в целях исключения каких-либо сомнений в объективности и беспристрастности судей Усть-Кутского городского суда Иркутской области при рассмотрении данного дела, передать дело в порядке пункта 4 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Иркутский областной суд для разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности.
При этом суд учитывает, что рассмотрение дела с соблюдением правил подсудности становится невозможным по объективным причинам, поскольку факт трудовых отношений участника процесса может вызвать обоснованные сомнения или создать видимость наличия у судей Усть-Кутского городского суда Иркутской области каких-либо предпочтений или предвзятого отношения, то есть конфликт интересов.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 16, 33, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело № 2-1118/2023 по иску прокурора г. Усть-Кута, действующего в интересах ФИО1 к акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» о признании договора обязательного пенсионного страхования недействительным, обязании передать средства пенсионных накоплений, проценты за неправомерное удержание денежных средств, запрете обработки и хранении персональных данных, - передать в Иркутский областной суд для разрешения вопроса об изменении подсудности.
Председательствующий: А.Р. Морозова
Определение в окончательной форме изготовлено 7 августа 2023 г.