Уникальный идентификатор дела 11RS0008-01-2025-002079-97

Дело № 5-458/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 октября 2025 год г. Сосногорск, Республика Коми

Судья Сосногорского городского суда Республики Коми Аксютко Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ)

в отношении в отношении ФИО2, <данные изъяты> ранее привлекавшейся к административной ответственности,

задержанной в административном порядке с 22 часов 25 минут 06 октября 2025 года,

установил:

ФИО2 06 октября 2025 года в 20 часов 20 минут, находясь около <адрес>, отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем оказала неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

ФИО2 в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО1, в судебном заседании показала, что ФИО2 была обнаружена сотрудниками отдела уголовного розыска с признаками опьянения, далее ФИО1 было поручено провести медицинское освидетельствование ФИО2 После составления протокола о направлении на медицинское освидетельствование доставленная отказалась пройти медицинское освидетельствование и расписалась об этом в протоколе. Данный отказ был зафиксирован также на камеру нагрудного видеорегистратора «Дозор». В спешке ФИО1 не проследила, что ФИО2 поставила в протоколе только свою подпись, не указав о том, что отказывается пройти медицинское освидетельствование.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей …. либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из рапорта сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что ФИО2 была обнаружена в общественном месте с признаками опьянения. Поводом для направления ФИО2 на медицинское освидетельствование послужило наличие у нее признаков состояния опьянения: запах алкоголя изо рта, шаткая походка, неустойчивость позы, нарушение речи. В отношении ФИО2 был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование. При этом последняя 06 октября 2025 года в 20 часов 20 минут отказалась от его прохождения.

Направление ФИО2 на медицинское освидетельствование, равно как и составление соответствующего протокола, проведено и оформлено надлежащим образом, в соответствии с требованиями законодательства, при данных обстоятельствах выявления лица является законным, в связи с чем ее отказ от прохождения медицинского освидетельствования является невыполнением законных требований сотрудника полиции и влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Таким образом, суд считает установленным и доказанным факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и ее виновность в совершении данного правонарушения.

Представленные в суд документы выданы соответствующими органами, подписаны уполномоченными лицами, содержат все другие неотъемлемые реквизиты; протокол составлен должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом на их составление, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Срок привлечения к административной ответственности не истек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекавшегося к административной ответственности, состояние ее здоровья, семейное и имущественное положение.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста, поскольку считает данную меру наказания достаточной и необходимой для предупреждения совершения ФИО2 новых правонарушений, учитывая при этом личность последней, привлекавшейся к административной ответственности, отсутствие у нее постоянного источника дохода. Препятствий для отбывания назначенного наказания в судебном заседании не установлено.

Совершенное ФИО2 административное правонарушение в силу его характера и общественной опасности, малозначительным не является. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 01 /одни/ сутки с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, центра по исполнению административного законодательства отдела МВД России по г. Ухте.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО2, то есть с 22 часов 25 минут 06 октября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Сосногорский городской суд Республики Коми.

В случае пропуска срока для подачи жалобы, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Судья Е.В. Аксютко