Дело № 2-UD-203/2023
УИД 14RS0016-04-2023-000244-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Удачный «14» сентября 2023 года
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Гусихиной З.Х.,
с участием зам. прокурора Боярских П.А.,
представителя истца ФИО1 по доверенности,
представителя ответчика адвоката Хомутовской И.А.,
при секретаре Одинокой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования «Город Удачный» к ФИО3 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
установил :
Представитель истца ФИО1 по доверенности обратилась в суд с иском о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указала, что в ДД.ММ.ГГГГ указанный жилой дом признан аварийным и снесен, по данному адресу значится зарегистрированным ответчик, который добровольно выселился, на момент сноса по указанному адресу не проживал. Снятие с регистрационного учета гражданина возможно лишь на основании решения суда.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчик по месту регистрации не проживает, фактическое место жительства неизвестно, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд назначил представителем ответчика адвоката.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд, выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего исковые требования удовлетворить, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Постановлением главы Администрации МО «Город Удачный» № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> находящийся в муниципальном фонде, признан непригодным для постоянного проживания, ветхим, аварийным и подлежащим сносу.
В соответствии с Актом ГУП «РЦТИ» от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный дом снесен.
Между тем по адресу: <адрес> согласно справке МУП «УПЖХ» от ДД.ММ.ГГГГ, по сведениям МП ФИО4 ОМВД России по Мирнинскому району от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени значится зарегистрированной ФИО3
В судебном заседании установлено, что ФИО3 на момент сноса в спорном жилом помещении не проживала, добровольно выехала.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик утратила право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом из него, кроме того в связи со сносом дома по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 83 ЖК РФ, прекращается ее право пользования указанным жилым помещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
решил :
Требования Администрации муниципального образования «Город Удачный» - удовлетворить.
Признать ФИО3 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Идентификатор Администрации муниципального образования «Город Удачный» ФИО2 1433020320, ОГРН <***>.
Идентификатор ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в <адрес> в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Председательствующий: З.Х. Гусихина
Решение изготовлено 14.09.2023