УИД 25RS0006-01-2023-000203-17
Гражданское дело №2-212/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2023 года г. Арсеньев
Арсеньевский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Жлобицкой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Озмителенко Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Арсеньевского городского округа о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась с исковым заявлением к администрации Арсеньевского городского округа о признании права собственности на земельный участок, указав в обоснование, что она является членом садоводческого товарищества «Юбилейное» и пользуется земельным участком № по <адрес> земельный участок принадлежал ФИО6, в 2008г. переоформлен на ее дочь ФИО1. Перед отъездом дочери в <адрес> указанный земельный участок переоформлен на нее (истца). Земельный участок предназначен для ведения садоводства. По настоящее время она (истец) несет затраты на содержание земельного участка, оплачивает все необходимые взносы, а также производит необходимые работы по его культивированию. По договору с кадастровым инженером было проведено межевание участка и изготовлена схема земельного участка на кадастровом плане территории. Управление имущественных отношений администрации Арсеньевского городского округа отказывает в утверждении схемы земельного участка, в связи с чем, участок невозможно поставить на кадастровый учет и оформить на него право собственности. Садоводческое товарищество было создано в 1966 году. У садоводческого товарищества имеется Устав, оно в настоящее время существует, проводятся собрания, собираются членские взносы. За изъятием участка из ее (истца) пользования никто не обращался. На основании изложенного, истец просит признать за ней право собственности на земельный участок № по <адрес>, находящимся в кадастровом квартале №, площадью 684 кв.м., расположенного по местоположению: <адрес>. Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир – здание. Участок находится примерно в 2000 м. от ориентира по направлению на юго-восток.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, надлежащим образом извещена о дате, месте и времени слушания дела, представила заявление, в котором указала, что исковые требования поддерживает, просит рассмотреть дело без ее участия.
Ответчик администрация Арсеньевского городского округа в судебное заседание представителя не направила, извещены о дате, месте и времени слушания дела надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя, указав, что по существу заявленных требований не возражают.
Третье лицо садоводческое товарищество «Юбилейное» в судебное заседание представителя не направило, извещены о дате, месте и времени слушания дела надлежащим образом. Представитель правления товарищества ФИО2 предоставила заявление, в котором указала, что требования поддерживает, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Согласно ст. 12 ГК РФ, признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
В силу ст. 36 Конституции РФ, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
В силу ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
На основании ч. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ, признание права собственности осуществляется в судебном порядке.
В ч. 2 ст. 15 ЗК РФ указано, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно ч. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2022 года, члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
На основании пункта 2.8 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» в случае, предусмотренном пунктом 2.7 статьи 3, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса РФ, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости; протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
Таким образом, для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.
Решением Исполнительного комитета Арсеньевского городского совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству постройкома № на горкомхоз возложена обязанность отвести земельный участок ОПК-18 под размещение коллективного сада по правому берегу <адрес>, площадью 7 га. в границах, определенных выкопировкой, с изъятием части земель, занимаемых под огороды Арматурным заводом.
Решением Исполнительного комитета Арсеньевского городского совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден проект организации территории коллективного сада садоводческого общества при ОПК-18 на участке, выделенном решением ГИК № от ДД.ММ.ГГГГ, проект садового домика полезной площадью 20 кв.м.
Решением Исполнительного комитета Арсеньевского городского Совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ на БТИ возложена обязанность отвести дополнительный земельный участок под коллективный сад садоводческому товариществу при ОПК-18 УНР-745 и УНР-751 по правому берегу <адрес> в среднем течении с примыканием к южной границе ранее отведенного земельного участка, площадью 0,5 га и с примыканием в северной границе площадью 1 га, согласно выкопировки.
На основании решения Исполнительного комитета Арсеньевского городского совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ садоводческому товариществу «Юбилейный» отведен земельный участок площадью 0,4 га.
Решением Исполнительного комитета Арсеньевского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ обществу «Юбилейный» отведен земельный участок площадью 1,2 га с восточной стороны общества вдоль дороги на водохранилище.
На основании решения Исполнительного комитета Арсеньевского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отводе земельных участок» садоводческому товариществу «Юбилейный» отведен дополнительный земельный участок площадью 0,06 га.
Согласно выписки из протокола общего собрания садоводческого товарищества «Юбилейное» от ДД.ММ.ГГГГ, председателем товарищества назначена ФИО2.
Согласно заявлению ФИО1 (дочери истца ФИО1) на имя председателя садоводческого товарищества «Юбилейное» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просила переписать садовый участок № по <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе «Юбилейное», на свою маму ФИО1 в связи с проживанием в <адрес>.
Из справки председателя правления садового товарищества «Юбилейное» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец ФИО1 является членом садоводческого товарищества «Юбилейное» и имеет участок № по <адрес>.
Из членской книжки садоводческого товарищества «Юбилейное» следует, что ФИО1 является членом садоводческого товарищества «Юбилейное», все членские взносы ею оплачены.
Проведено межевание участка и изготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, согласно которой часток находится в территориальной зоне Р3.
В материалах дела отсутствуют сведения и доказательства того, что на спорный земельный участок зарегистрировано за кем-либо право собственности, как и отсутствуют доказательства того, что спорный участок является изъятым из оборота, ограниченным в обороте или в отношении указанного земельного участка принято решение об его резервировании для государственных или муниципальных нужд. Спорный земельный участок, находящийся в пользовании ФИО1, образован из земельного участка, предоставленного с/т «Юбилейное» для ведения садоводства.
В силу ч. 2 ст. 59 ЗК РФ, судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
На основании изложенного и учитывая, то, что членство истца в садоводческом товариществе подтверждается членской книжкой садовода, а также справкой председателя правления садоводческого товарищества «Юбилейное», земельный участок № по <адрес> находится на территории садоводческого товарищества, а также отсутствие каких-либо возражений со стороны представителя ответчика по существу иска, суд, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 (СНИЛС №) к администрации Арсеньевского городского округа (ИНН № ОГРН №) о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок № по <адрес>, находящимся в кадастровом квартале №, площадью 684 кв.м., расположенного по местоположению: <адрес>. Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир – здание. Участок находится примерно в 2000 м. от ориентира по направлению на юго-восток.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Н.В. Жлобицкая
Мотивированное решение изготовлено – 15 марта 2023 г.