РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кабановой Н.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3574/23 по иску ООО Специализированный застройщик адрес к ФИО1 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО Специализированный застройщик адрес обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО1 с требованием о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома №Н/ДДУи4.2.C1N30 от 20.01.2021 г. в размере сумма, возмещении расходов по оплате госпошлины в размере сумма.

Свои требования истец мотивировал тем, что 20 января 2021 года между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве №Н/ДДУи4.2.C1N30, согласно которому, истец обязался, в срок, установленный договором, передать ответчику объект долевого строительства, квартиру, по адресу: адрес, Нагатинская пойма, пр.пр. 4062, вл. 6 (стр. 3, 7, 9-13, 22, 23, 28-31), общей площадью 76,1 кв.м. (включая площадь лоджии – 1,9 кв.м.). Цена договора составила сумма, и была оплачена ответчиком в полном объеме.

В рамках исполнения договора, в результате обмеров БТИ, площадь объекта увеличилась, в связи с чем, согласно передаточного акта от 01.07.2022 г., истцом ответчику был передан объект долевого строительства, общей площадью 77 кв.м. В соответствии с п. 9.4. договора, при увеличении площади объекта долевого строительства более чем на 0,5 кв.м., участник долевого строительства обязан, в течение 7 дней с момента получения уведомления, оплатить разницу в стоимости объекта, чего ответчиком сделано не было, в том числе и в досудебном порядке урегулирования спора, в связи с чем, истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

Представитель истца по доверенности фиоВ, в судебное заседание явилась, требования искового заявления поддержала в полном объеме, просила суд иск удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, возражений не представил.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав мнение представителя истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

При рассмотрении дела судом установлено, что 20 января 2021 года между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве №Н/ДДУи4.2.C1N30, согласно которому, истец обязался, в срок, установленный договором, передать ответчику объект долевого строительства, квартиру, по адресу: адрес, Нагатинская пойма, пр.пр. 4062, вл. 6 (стр. 3, 7, 9-13, 22, 23, 28-31), общей площадью 76,1 кв.м. (включая площадь лоджии – 1,9 кв.м.).

В соответствии с п. 5.1. договора, цена договора составила сумма, и была оплачена ответчиком в полном объеме.

В соответствии с п. 5.2. договора стороны пришли к соглашению о том, что цена договора подлежит изменению в случаях, предусмотренных п.п. 9.4., 9.5. договора.

В соответствии с п. 9.4. договора в случае увеличения по результатам обмеров адрес квартиры более чем на 0,5 кв.м. по сравнению с площадью, указанной в п. 2.1. договора, участник обязуется осуществить доплату к цене договора за разницу между площадью квартиры в соответствии с паспортом БТИ, умноженную на стоимость одного квадратного метра площади квартиры в размере сумма. Доплата осуществляется участником в течение 7 рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления от застройщика.

01 июля 2022 года между сторонами был подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства, в соответствии с п.2 которого, во исполнение п. 9.2.-9.5. договора, на основании решения на ввод объекта в эксплуатацию №77-126000-010709-2022 ль 31.03.2022, в соответствии с результатами проведенной технической инвентаризации, уточнившей характеристики объекта, которые являются основанием для осуществления окончательных взаиморасчетов между сторонами, застройщик передал, а участник принял объект: квартира, номер 30, этаж 7, площадью 77 кв.м., по адресу: адрес.

В соответствии с п.п. 7-8 акта приема передачи цена договора составляет сумма Подписанием настоящего акта стороны подтвердили, что задолженность участника перед застройщиком по оплате цены договора составляет сумма, которая должна быть оплачена участником в течении 7 рабочих дней со дня подписания настоящего акта приема-передачи объекта долевого строительства.

Таким образом, по условиям п. 9.4. договора установлена обязанность участника долевого строительства выплатить разницу площади квартиры, в случае ее увеличения по результатам обмеров БТИ после завершения строительства и ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

28 июня 2022 г. истцом было направлено уведомление в адрес ответчика с просьбой осуществить доплату к цене договора в размере сумма.

05 октября 2022 года застройщик повторно направил требование осуществить доплату.

Письменное уведомление участника долевого строительства также было произведено путем подписания ответчиком акта приема-передачи квартиры к договору от 01 июля 2022 года.

17 августа 2022 года ответчик в адрес истца направил письмо-претензию в котором указал, что у него отсутствует обязанность доплаты, поскольку считает, что в площадь квартиры не должны входить неотапливаемые помещения, и даже в учетом них площадь квартиры составляет 76,7 кв.м.

В соответствии с техническим паспортом многоквартирного жилого дома площадь квартиры 30 составляет 77 кв.м., из которых площадь жилого помещение составляет 75,1 кв.м.

На основании ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна предоставлять суду доказательства, в обоснование своих требований и возражений.

В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, стороной ответчика, установленные судом обстоятельства, не оспорены, факт подписания акта приемки-передачи объекта, не оспорен.

Согласно положениям п. п. 1, 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно положениям ст. 431 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Из буквального толкования условий договора долевого участия в строительстве жилого дома следует, что при заключении названного договора стороны согласились, что в случае увеличения площади квартиры по результатам обмеров БТИ, стороны производят дополнительные расчеты, участник долевого строительства обязан внести дополнительно денежные средства в связи с увеличением фактической площади квартиры.

После окончательных обмеров фактическая площадь квартиры ответчика составила с учетом понижающего коэффициента 77 кв. м., то есть увеличилась по сравнению с проектной площадью на 0,9 кв. адрес, доплате подлежит сумма в размере сумма (сумма х 0,9 кв.м.).

Таким образом, взысканию с ответчика подлежит сумма в размере сумма.

В силу ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО Специализированный застройщик адрес задолженность по договору участия в долевом строительстве в размере сумма, а также государственную пошлину в размере сумма.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский городской суд.

Судья