№ 2-272/23 (2-4144/22) №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Волгоград 20 февраля 2023 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
при ведении протоколов помощником судьи Гусевой С.Ю. и секретарём судебного заседания Пономаренко А.В.
с участием истцов ФИО1 и ФИО2 и прокурора – старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Федоровой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
Обратившись с иском, ФИО1 и ФИО2, указав, что они зарегистрированы и проживают в квартире № № в доме № 18 по улице Палласовская в Красноармейском районе города Волгограда, в которой также зарегистрирован ФИО3, но который не проживает в этой квартире более 20 лет, с 2000 года, который вёл асоциальный образ жизни, что ФИО3 не выходит с ними на связь, хотя препятствий в пользовании этой квартиры ему не чинили, не выполняет обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги, просят признать ответчика ФИО3 утратившим право пользование вышеуказанным жилым помещением и обязать УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области снять его с регистрационного учёта в жилом помещении, расположенном: <...>, квартира № №
В ходе судебного разбирательства истцы вышеуказанные исковые требования поддержали по указанным в иске основаниям, указав также, что регистрация ответчика накладывает на них дополнительные расходы за коммунальные услуги, прокурор посчитала исковые требования подлежащими удовлетворению, а ответчик и представители третьих лиц в судебные заседания не являлись (о месте, дате и времени их проведения извещались надлежащим образом, ответчик возражений против исковых требований и иных связанных с ходом судебного разбирательства заявлений и ходатайств не представил).
Истец ФИО1 пояснила, что она проживает в квартире № № в доме № 18 по улице Палласовская с рождения, ФИО3 – её дед по матери ФИО2, которого она никогда не видела.
Истец ФИО2 пояснила, что ФИО3 – её отец, в квартире № № в доме № 18 по улице Палласовская, которая до настоящего времени входит в состав муниципального жилищного фонда, она проживала с ним, со своей матерью, которая в своё время развелась с ФИО3, а потом – умерла, и братом, который также умер. Отношений между ФИО3 и её, ФИО2, матерью не было никаких, хотя они проживали в одной квартире, потом её мать проживала в другом месте, а она, ФИО2, вступила в брак, какое-то время жила у супруга, а потом вернулась жить в квартиру № № в доме № 18 по улице Палласовская, и какое-то время жила вместе с ФИО3 Тот ещё и ранее жил сам по себе, часто уходил и отсутствовал в квартире длительное время, а в какой-то момент в начале 2000-х годов ФИО3 ушёл и более не вернулся, больше она ничего о нём не слышала.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации:
к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч. 1),
члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи; наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы; на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как предусмотрено ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1).
Из выписок из актовых записей гражданского состояния (их копий) усматривается, что:
брак между ФИО7 и ФИО3 был расторгнут 04 октября 1988 года,
ФИО7 умерла 31 октября 2019 года,
их дочь ФИО4 вступила в брак 28 августа 1993 года с присвоением фамилии «Синяпкина»,10
Из исследованных судом письменных доказательств усматривается, что квартира № № в доме № 18 по улице Палласовская была предоставлена ФИО7 на основании решения исполкома Красноармейского районного совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ на состав семьи в четыре человека (она сама, ей муж ФИО3, её сын ФИО9 и её дочь ФИО4), которые были зарегистрированы в вышеуказанной квартире (ФИО3 и ФИО2 до настоящего времени не сняты с регистрационного учёта), что подтверждается копией ордера и поквартирной карточки.
Из выписок из актовых записей гражданского состояния (их копий) усматривается, что:
брак между ФИО7 и ФИО3 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ,
их дочь ФИО4 вступила в брак ДД.ММ.ГГГГ с присвоением фамилии «Синяпкина».
Свидетель ФИО10 пояснила суду, что семью ФИО5 она знает с 70-х годов, поскольку они - соседи. ФИО3 вёл асоциальный образ жизни, распивал спиртные напитки, приглашал друзей. В течение какого-то времени он жил один. С 2012 года она, ФИО10, находится на пенсии, и всё это время она уже не видела ФИО3 В квартире № № проживают в настоящее время только ФИО2 и ФИО1 До ухода на пенсию она работала мастером жилищно-эксплуатационной организации именно на этом участке, часто видела ФИО3 в компании людей, распивающих спиртные напитки, а потом всех людей из этой компании она перестала встречать.
Оценив содержание всех вышеперечисленных доказательств в совокупности, суд считает, что ими подтверждается, что ФИО3 не проживает в квартире № № в доме № 18 по улице Палласовская в течение длительного времени, то есть сменил место жительства, не является членом семьи, проживающей в этой квартире, утратив право пользования этим жилым помещением, в связи с чем исковые требования об этом подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, требования истцов о снятии ответчиков с регистрационного учёта по адресу вышеуказанной квартиры (возложении соответствующей обязанности на орган по вопросам миграции) не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания и снятие с регистрационного учёта является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания, следовательно, требование о снятии с регистрационного учета не может являться самостоятельным предметом для рассмотрения и разрешения в суде.
Однако, постановленное судом по жилищному спору и вступившее в законную силу решение о признании утратившим (не приобретшим, прекратившим) право пользования жилым помещением наряду с другими предусмотренными законодательством обстоятельствами является самостоятельным основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта, которое производится по заявлению заинтересованного лица компетентным органом регистрационного учета в административном, то есть внесудебном порядке.
Таким образом, исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению в части требований о признании ФИО3 утратившим право пользования указанным в иске жилым помещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт № выдан 25 октября 2021 года ГУ МВД России по Волгоградской области, 340-004) и ФИО2 (паспорт № выдан 26 ноября 2020 года ГУ МВД России по Волгоградской области, 340-004) к ФИО3 (паспорт № выдан 15 августа 2000 года УВД Красноармейского района <...>) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта удовлетворить частично.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № в доме № 18 по улице Палласовская в Красноармейском районе города Волгограда.
В удовлетворении оставшейся части заявленных исковых требований ФИО1 и ФИО2 - отказать.
После вступления в законную силу решение является основанием для снятия органом регистрационного учёта ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учёта по адресу: <...>, квартира № №
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение одного месяца со дня составления его мотивированного текста.
Мотивированное решение составлено 01 марта 2023 года.
Председательствующий подпись С.П.Гужвинский