ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 09 октября 2023 года
Судья Тюменского районного суда <адрес> Шабалина М.Ф.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № в отношении:
ФИО3, <данные изъяты>
привлекаемого за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 у ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 58 минут, находясь по адресу: <адрес>, отказался выполнить законные требования ст.инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО2, а именно отказался передать документы для проверки на право пользования и управления ТС, в связи с чем не представилось возможности проверить документы на право управления ТС. Данными действиями ФИО3. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действующему в соответствии с п.2 ч.1 ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» в связи с неисполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО3 у вину в совершении административного правонарушения признал. В содеянном раскаялся.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы, судья пришел к следующему.
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО3 у. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Из рапорта ИДПС ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, письменных объяснений <адрес> ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО1 согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ находясь на службе по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в составе автопатруля №, совместно со старшим инспектором ДПС ФИО2, около 01 час. 48 мин. по адресу: <адрес>, была остановлена автомашина Лада Гранта с г/н № под управлением гр.ФИО3 у., ДД.ММ.ГГГГ г.р.после остановки данного т/с ст.инспектор ДПС ФИО2 незамедлительно подошел к водителю представился и назвал причину остановки, а именно проверка на право пользования и управления ТС. Водитель стал вести себя нервно и категорически отказался передавать водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, так как, по его мнению, проверка документов не является причиной, по которым он обязан передавать документы сотруднику полиции; письменных объяснений ФИО3 у. согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем Лада Гранта г/н №, двигался по <адрес> по направлению в <адрес> был остановлен сотрудниками полиции. После чего, как сотрудники полиции подошли ко мне и попросили предоставить документы на автомобиль и в/у для проверки при этом не озвучив причину остановки. После продолжительных просьб, он взял документы в руки и не передавая их сотруднику полиции, ждал когда инспектор озвучат ему причину остановки. Далее инспектором было объявлено предупреждение о том, что в отношении него будут применена физическая сила, если он не предъявит документы. После чего началось задержание, при этом ему сотрудниками полиции были озвучены его права.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются помимо прочего и видеозаписью, имеющейся в материалах дела.
Пунктом 11 части 1 статьи 12 ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п.1, 2, 8 ч.1 ст.13 указанного закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено помимо прочего право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).
Таким образом, учитывая, что требования сотрудников полиции, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, были законны, они действовали в пределах предоставленных им Законом полномочий, в рамках примененных в отношения ФИО3 мер обеспечения по делу об административном правонарушении, ФИО3 у совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, признание ФИО3 вины.
В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности ФИО3 у его имущественного положения, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО3 у.наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 ФИО3, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 /ДВЕ ТЫСЯЧИ/ рублей, в доход государства.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), КПП №, ИНН №, ОКТМО №, БИК №, к/с №, Номер счета получателя платежа №, КБК №, УИН №.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Лицо, не уплатившее административный штраф, может быть подвергнуто административному наказанию в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо к обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 15 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Тюменский районный суд <адрес>.
Судья Тюменского районного суда
<адрес> М.Ф.Шабалина