РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2025 года г. Узловая Тульская область

Узловский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Макаровой В.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Алешиной Д.Г.,

с участием

истца ФИО1,

представителя ответчика – Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-454/2025 по иску ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости, взыскании судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области (далее – ОСФР по Тульской области), в котором просит признать за ним право на досрочное назначение пенсии по старости с 24.02.2025, обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области назначить и выплачивать ему досрочную пенсию по старости с 24.02.2025 и взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области судебные расходы в размере 6000 руб.

В обоснование заявленных требований указано, что ответчиком признаются и не оспариваются периоды его проживания (работы) в соответствующих зонах загрязнения, составляющие 8 лет 10 месяцев 26 дней – в зоне проживания с правом на отселение и 11 лет 26 дней – в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Однако, решением № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал истцу в назначении досрочной пенсии по старости по причине того, что истец не проживал на территории зон радиоактивного загрязнения в г.Узловая на момент смены зональности, а именно, 31.01.1998 и не суммирует периоды его проживания в указанных зонах. Истец не согласен с данным отказом и считает его незаконным. Периоды его проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 года 20 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 года 10 месяцев 6 дней) в г.Узловая Тульской области – в зоне с правом на отселение, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 2 месяца 1 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (9 лет 10 месяцев 24 дня) в г.Узловая Тульской области – в зоне с льготным социально-экономическим статусом подтверждаются справками. В связи с чем считает, что имеет право на снижение пенсионного возраста на первоначальную величину, поскольку проживал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории зоны радиоактивного загрязнения с правом на отселение и в силу положений п.7 ст.13, ст.ст. 33, 35 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеет право на льготу по снижению пенсионного возраста на первоначальную величину в 2 года и на дополнительную величину на 1 год за каждые 3 года проживания в зоне с правом на отселение, то есть всего 4 года и в силу положений п.8 ст.13, ст.ст. 34, 35 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеет право на льготу по снижению пенсионного возраста на дополнительную величину на 1 год за каждые 4 года проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, то есть всего на 2 года. Общая величина уменьшения пенсионного возраста по состоянию на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ составила 6 лет. При этом на основании ст.ст. 33, 35 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» снижение пенсионного возраста возможно только на 5 лет. За назначением досрочной пенсии по старости истец обратился к ответчику ДД.ММ.ГГГГ, 55 лет ему исполнилось ДД.ММ.ГГГГ, то право выхода на пенсию истец приобрел с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с отказом в назначении пенсии, истец вынужден был обратиться за оказанием юридической помощи и понес расходы в размере 6000 руб.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика – ОСФР по Тульской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражала против заявленных требований, представила письменные возражения, в которых просила в иске отказать я по тем основаниям, что периоды работы в зоне с правом на отселение и периоды проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом не суммируются и в связи с отсутствием необходимого периода истцу было отказано в назначении досрочной пенсии.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, предусматривая в соответствии с целями социального государства (ч.1 ст.7) установление в Российской Федерации гарантий социальной защиты населения (ч.2 ст.7), вместе с тем не закрепляет конкретные меры социальной защиты, объем и условия их предоставления тем или иным категориям граждан, отнеся это правовое регулирование к полномочиям законодателя, который вправе осуществлять выбор тех или иных мер социальной защиты, определять круг получателей, порядок и условия их предоставления.

В силу ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно п. «ж» ч.1 ст.72 и ст.76 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, отнесена к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов, которые не могут противоречить федеральному законодательству.

На основании ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии со ст.19 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Законом РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с дополнениями и изменениями) установлены пределы права на снижение общеустановленного пенсионного возраста гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Частью первой ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение (п.7) и граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (п.8).

Пенсионное обеспечение указанной категории граждан регулируется разделом IV «Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы» названного Закона, а также Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии со ст.28.1 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Согласно п.2 ч.1 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливающему условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей, пенсия по старости гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с правом на отселение, и гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально - экономическим статусом, назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31.12.2018, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Таким образом, назначение пенсии по старости вышеуказанным гражданам зависит от статуса лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, продолжительности проживания в прошлое и настоящее время на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится пропорционально периоду постоянного проживания или работы на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения.

Законодатель наделяет указанные категории граждан различным льготным статусом, что связано с различиями в масштабах радиационного влияния на организм человека (уровень радиационного загрязнения соответствующей территории и длительность постоянного проживания (работы) на ней).

В соответствии со ст.33 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в п.7 ч.1 ст.13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ч.2 ст.28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрено назначение пенсии по старости гражданам, указанным в п.8 ч.1 ст.13 настоящего Закона, с уменьшением возраста, предусмотренного ч.2 ст.28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Статьи 33 и 34 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 предусматривают, что гражданам, указанным в пункте 7 части первой его статьи 13, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности; гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13, уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Согласно примечанию к ст.35 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная ст.ст. 32-35 данного Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Указанные нормы содержат две величины снижения пенсионного возраста - первоначальную и дополнительную, а также предельную величину уменьшения названного возраста.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 11.07.2006 №403-О, положения статей 33 и 34 во взаимосвязи с пунктами 7 и 8 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего нормативно-правового регулирования не лишают граждан права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учетом периодов проживания в каждой зоне радиоактивного загрязнения - независимо от места проживания на момент обращения за назначением пенсии.

Таким образом, по данному делу юридически значимыми и подлежащими определению и установлению с учетом исковых требований и регулирующих спорные отношения норм материального права являются факт и продолжительность проживания (работы) истца в соответствующих зонах радиоактивного загрязнения.

Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 №237-р был утвержден Перечень населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения. Данным перечнем территория города Узловая Тульской области была отнесена к зоне с правом на отселение, с 01.02.1998 на основании постановления Правительства РФ №1582 от 18.12.1997 территория города Узловой Тульской области стала относиться к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, к этой же зоне она относилась согласно постановлению Правительства РФ от 08.10.2015 №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и относится в настоящее время на основании Распоряжение Правительства РФ от 28.03.2023 №745-р «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Из материалов дела следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решением ОСФР по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении пенсии истцу было отказано по причине непроживания на территории зон радиоактивного загрязнения на момент смены зональности – 31.01.1998 (г.Узловая), в связи с чем, суммирование периодов проживания в зоне с правом на отселение и с льготным социально-экономическим статусом не может быть применено.

Ответчиком приняты к зачету и не оспариваются периоды проживания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 года 20 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 года 10 месяцев 6 дней) в г.Узловая Тульской области – в зоне с правом на отселение, итого 8 лет 10 месяцев 26 дней, что дает право на снижение пенсионного возраста на 4 года и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 2 месяца 1 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (9 лет 10 месяцев 24 дня) в г.Узловая Тульской области – в зоне с льготным социально-экономическим статусом, итого 11 лет 26 дней, что дает право на снижение пенсионного возраста на 2 года.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что истец ФИО1, проживая в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который до 01.02.1998 относился к зоне с правом на отселение, а с 01.02.1998 стал относиться к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, имеет право в соответствии со ст.ст. 33, 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на назначение ему досрочной пенсии со снижением пенсионного возраста на 5 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (со дня достижения 55-ти летнего возраста).

На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования истца являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Судебные расходы состоят в соответствии со ст.88 ГПК РФ, из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.

Из содержания указанных выше норм следует, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования, который в свою очередь непосредственно связан с выводом суда, содержащимся в резолютивной части его решения (ч.5 ст.198 ГПК РФ), о том, подлежит ли заявление удовлетворению, поскольку только удовлетворение судом требования подтверждает правомерность принудительной реализации его через суд и приводит к необходимости возмещения судебных расходов.

В соответствии с пп.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории «Сириус», выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).

Вместе с тем, освобождение государственных органов от уплаты государственной пошлины на основании пп.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации не влечет за собой освобождение от исполнения обязанности по возмещению судебных расходов, понесенных стороной, в пользу которой принято решение.

Истцом понесены расходы на оказание юридических услуг, что подтверждается договором на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 руб.

По вышеприведенным основаниям, судебные расходы, понесенные истцом за проведение юридической консультации и по составлению искового заявления в размере 6000 руб., подлежат взысканию с ответчика в пользу истца. Оснований для снижения размера данных расходов, о чем ходатайствовал представитель ответчика в случае удовлетворения судом заявленных требований, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости, взыскании судебных расходов – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт <данные изъяты>) право на назначение досрочной пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 5 лет, с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> (паспорт <данные изъяты>) досрочную пенсию по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста на основании статей 33 и 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт <данные изъяты>) судебные расходы по оказанию юридической помощи в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Узловский районный суд Тульской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 15.04.2025.

Председательствующий