Материал № 5-254/2023

УИН: 59RS0005-01-2023-003358-37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 09 августа 2023 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Долгих Ю.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Попониным А.О.,

с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

09.08.2023 в 10 час. 10 мин. по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе изучения документов и их проверки с использованием баз данных было установлено административное правонарушение, допущенное ФИО1, а именно:

ФИО1, въехал на территорию РФ 23.04.2023 через КПП «Пермь «Авиа», в миграционной карте при пересечении границы указал цель въезда-работа, имел разрешенный срок временного пребывания в РФ до 20.07.2023. На миграционном учете состоял по адресу: <адрес>, сроком до 21.07.2023, 20.07.2023 выехал с территории РФ, вновь въехал на территорию РФ 20.07.2023 через КПП «Бугристое «Авто», в миграционной карте при пересечении границы указал цель въезда-работа, имел разрешенный срок пребывания в РФ до 20.07.2023, фактически проживает по адресу <адрес>. Имея законный срок пребывания в РФ до 20.07.2023, своевременно не выехал за пределы РФ. Обязанность по выезду из РФ не исполнил. В период с 21.07.2023 по настоящее время на территории РФ находится незаконно, уклоняясь от выезда за пределы РФ. В данный период у ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание в РФ. Таким образом, ФИО1, являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, допустил нарушение режима пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении правонарушения признал полностью, подтвердив, изложенные в протоколе обстоятельства, пояснив, что на территории РФ родственников, имеющих гражданство РФ у него не имеется, билет для выезда за пределы РФ у него в настоящий момент отсутствует.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Вина ФИО1 подтверждается представленными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 09.08.2023, в котором должностным лицом описано событие административного правонарушения;

- письменными объяснениями ФИО1, из которых следует, что 23.04.2023 он въехал в РФ через КПП «Пермь» Авиа» в миграционной карте при пересечении границы указал цель въезда-работа, имел разрешенный срок временного пребывания в РФ до 20.07.2023. На миграционном учете состоял по адресу: <адрес>, сроком до 21.07.2023,20.07.2023 выехал с территории РФ, вновь въехал на территорию РФ 20.07.2023 через КПП «Бугристое «Авто», с целью-работа. В связи с материальными трудностями оформить патент не получилось, поэтому 20.07.2023 выехал за пределы РФ и вновь въехал. В период с 23.04.2023 до 20.07.2023 нигде не работал, знал, что работать в РФ можно только при наличии разрешительных документов, проживал на личные сбережения и помощь родственников и знакомых. О том, что не может находится на территории РФ более девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, без оформления патента не знал;

- справкой автоматической системы центрального банка данных учета иностранных граждан, согласно которой гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию РФ 23.04.2023, через КПП «Пермь «Авиа» в миграционной карте при пересечении границы указал цель въезда-работа, имел разрешенный срок временного пребывания в РФ до 20.07.2023. 20.07.2023 выехал с территории РФ, вновь въехал на территорию РФ 20.07.2023 через КПП «Бугристое «Авто», в миграционной карте при пересечении границы указал цель въезда-работа, имел разрешенный срок пребывания в РФ до 20.07.2023, на миграционном учете не состоит. В период с 21.07.2023 по настоящее время на территории РФ находится незаконно, уклоняясь от выезда за пределы РФ. В данный период у ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание в РФ, и иными исследованными доказательствами.

Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям КоАП РФ, являются достаточными для разрешения дела, соответствуют требованиям ч. 2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, они подробны, последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Оснований для признания данных доказательств недопустимыми не имеется.

В силу общего правила пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Федеральный закон N 115-ФЗ) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Частью 5 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обстоятельство отсутствия у ФИО1 с 21.07.2023 по настоящее время документа, подтверждающего право на пребывание в РФ, установлено и каких-либо сомнений не вызывает.

ФИО1, являясь иностранным гражданином, имея законный срок пребывания на территории РФ до 20.07.2023, свою обязанность по выезду с территории РФ не исполнил, в период с 21.07.2023 по настоящее время находится на территории РФ незаконно, уклоняясь от выезда.

При указанных обстоятельствах факт нарушения ФИО1 режима проживания (пребывания) на территории РФ полностью установлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Признание вины ФИО1 судья признает обстоятельством смягчающим административную ответственность. Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств не установлено, а иного в материалы дела не представлено.

Разрешая вопрос о виде и размере назначения ФИО1 административного наказания, судья, с учетом положений ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, личность виновного, его имущественное и семейное положение. Также учитывается, что каких-либо сведений о наличии у ФИО1 членов его семьи (законной супруги, несовершеннолетних детей), проживающих на территории Российской Федерации, и являющихся гражданами Российской Федерации, материалы дела не содержат и доказательств таких в суд не представлено.

С учетом изложенных данных, судья считает ФИО1 необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выдворения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Административное выдворение ФИО1, возложить на ГУФССП России по Пермскому краю.

До выдворения за пределы РФ содержать ФИО1 в центре временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по г. Перми по адресу: <адрес>.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми) ИНН <***>, КПП 590401001, номер казначейского счета 03100643000000015600, отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г.Пермь, БИК ТОФК 015773997, кор/с 40102810145370000048, ОКТМО 57701000, ОГРН <***>, ОКПО 08653813, УИН – 18891599990109195744, плательщик – ФИО1.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Ю.А. Долгих