Решение в окончательной форме изготовлено 07 декабря 2022 года
Дело № 2-3940/2022
УИД 51RS0003-01-2022-005969-60
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 ноября 2022 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Чернецовой О.Н.,
при секретаре Ващенко В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по жилищной политике администрации города Мурманска к обществу с ограниченной ответственностью «УК Севжилкомм» о возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по жилищной политике администрации города Мурманска (далее – Комитет) обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «УК Севжилкомм» о возложении обязанности совершить определенные действия.
В обоснование иска указано, что по поручению Комитета МКУ «Новые формы управления» 26.10.2022 проведено обследование общего имущества многоквартирного дома № 79 по проспекту Героев-североморцев в городе Мурманске, в ходе которого установлено, что в районе подъезда № 1 отсутствуют участки ограждения кровли со стороны дворового фасада общей длиной до 8,5 м/п, со стороны левого торцевого фасада до 6,5 м/п, со стороны правого торцевого фасада до 2 м/п, о чем составлен акт от 26.10.2022 № 46/138 о необходимости ООО «УК Севжилкомм» выполнения работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. Неисполнение ответчиком ремонтных работ в указанном в акте объеме нарушает права неопределенного круга лиц, создает угрозу для из жизни и здоровья, поскольку ненадлежащее техническое состояние ограждения кровли влияет на нарушение системы снегозадержания и создает опасность возможного схода снега, а также падения самого ограждения. Просит обязать ответчика в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу организовать и обеспечить выполнение работ по текущему ремонту общего имущества дома № 79 по проспекту Героев-североморцев в городе Мурманске, а именно: восстановить ограждение кровли со стороны дворового фасада длиной 8,5 м.п., со стороны левого торцевого фасада длиной 6,5 м.п., со стороны правого торцевого фасада длиной 2 м.п.
Представитель истца в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны истца, на исковых требованиях настаивал, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Представитель ответчика ООО «УК Севжилкомм» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений по иску не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В связи с отсутствием сведений об уважительных причинах неявки ответчика, отсутствием ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, суд рассматривает дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (пункты 1, 3).
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации). Кроме того, пункт 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
На основании части 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.
Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (пункт 10 Правил).
В соответствии с п.п. «а» пункта 16 Правил надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил).
Судом установлено, что управление многоквартирным домом № 79 по проспекту Героев-североморцев в городе Мурманске осуществляет ООО «УК Севжилкомм» (ИНН <***>) на основании решения общего собрания собственников помещений, оформленных протоколом от 31.10.2019.
МКУ «Новые формы управления» проведено комиссионное обследование общего имущества указанного дома.
Согласно акту от 26.10.2022 № 46/138, в результате комиссионного обследования представителями МКУ «Новые формы управления» многоквартирного дома установлено ненадлежащее состояние ограждения кровли в районе подъезда № 1 дома № 79 по проспекту Героев-североморцев в городе Мурманске и сделан вывод о необходимости ООО «УК Севжилкомм» выполнить работы по текущему ремонту общего имущества дома, а именно: восстановить ограждение кровли со стороны дворового фасада длиной 8,5 м.п., со стороны левого торцевого фасада длиной 6,5 м.п., со стороны правого торцевого фасада длиной 2 м.п.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком каких-либо возражений относительно представленного акта проверки не приведено. Определением о подготовке дела к судебному разбирательству ответчику предлагалось в случае возражений относительно требований истца представить акт комиссионного обследования общего имущества дома № 79 по по проспекту Героев-североморцев в городе Мурманске. Между тем, собственный акт ответчиком не представлен.
Принимая во внимание изложенное, при определении перечня работ, необходимых для приведения общего имущества многоквартирного дома в надлежащее состояние суд руководствуется актом от 26.10.2022 № 46/138.
Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определяются Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170 (далее – Правила № 170).
В указанных Правилах предусмотрены виды работ, которые должны быть включены в перечень работ по содержанию и техническому обслуживанию дома, а также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома должны отвечать строительные конструкции дома независимо от желания собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор управления, заключенный с управляющей компанией.
В соответствии с пунктами 4.6.1.1, 4.6.1.2 Правил № 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли. Следует устранять, не допуская дальнейшего развития, деформации в кровельных несущих конструкциях.
В силу пункта 4.6.1.9 Правил № 170 несущие конструкции крыши, устройства и оборудование, в том числе расположенные на крыше, карниз и водоотводящие элементы крыши, ограждения, гильзы, анкеры, устройства молниезащиты должны быть до ремонта кровельного покрытия приведены в технически исправное состояние.
Ненадлежащее исполнение ответчиком обязанностей по надлежащему содержанию и ремонту общедомового имущества многоквартирного дома подтверждено материалами дела, доказательств обратного в ходе рассмотрения дела суду сторонами не представлено, а судом не добыто.
При таких обстоятельствах, исковые требования о возложении на ООО «УК Севжилкомм» обязанности по организации и выполнению работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Истец просил обязать ответчика организовать и обеспечить выполнение работ в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В целях реального исполнения судебного акта, учитывая объем работ, которые необходимо выполнить ответчику, а также длительность неисполнения ответчиком своих обязательств суд находит установленные истцом сроки для выполнения работ разумными и достаточными и полагает установить срок в рабочих днях. Ответчиком возражений по сроку проведения работ не заявлено, доказательств невозможности проведения необходимых ремонтных работ с надлежащим качеством в указанный период времени ответчиком не представлено.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в бюджет муниципального образования город Мурманск подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой освобожден истец.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Комитета по жилищной политике администрации города Мурманска к обществу с ограниченной ответственностью «УК Севжилкомм» о возложении обязанности совершить определенные действия – удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «УК Севжилкомм» (ИНН <***>) в течение семи рабочих дней со дня вступления настоящего решения в законную силу организовать и обеспечить выполнение работ по текущему ремонту общего имущества дома № 79 по проспекту Героев-североморцев в городе Мурманске, а именно: восстановить ограждение кровли со стороны дворового фасада длиной 8,5 м.п., со стороны левого торцевого фасада длиной 6,5 м.п., со стороны правого торцевого фасада длиной 2 м.п.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «УК Севжилкомм» (ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город Мурманск в размере 6 000 рублей.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.Н. Чернецова