Уголовное дело №
(№)
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Норильск 11 октября 2023г.
Норильский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Байгашева А.Н.,
при помощнике судьи Сурковой А.Н.,
с участием
государственного обвинителя Полетаева А.О.,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимого ФИО3,
его защитника – адвоката Комаровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, персональные данные подсудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО3 обвиняется в покушении на тайное хищение имущества ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного заседания подсудимым ФИО3 и его защитником адвокатом Комаровой Н.Ю. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3 в порядке ст.76.2 УК Российской Федерации, ст.25.1 УПК Российской Федерации
Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что возражает против прекращения уголовного дела в отношении ФИО3, поскольку в таком случае не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст.43 УК Российской Федерации.
Представитель потерпевшего в судебном заседании пояснил, что возражает против прекращения уголовного дела в отношении ФИО3, поскольку, материальный вред подсудимым не причинен, а вред, причиненный репутации предприятия, может быть заглажен, только в случае назначения наказания.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов уголовного дела следует, что ФИО3 не судим, обвиняется в совершении преступления относящего к категории средней тяжести, персональные данные подсудимого. В ходе рассмотрения дела ФИО3 признал свою вину, принес извинения представителю потерпевшего в зале суда, а так же направил телеграмму с извинениями в адрес президента ПАО ГМК «Норильский никель», опубликовал статью с извинениями в средствах массовой информации, перечислил в адрес ПАО ГМК «Норильский никель» сумма в счет возмещения причиненного вреда, осуществил пожертвование в Благотворительный фонд «69 параллель» в сумма.
В соответствии со ст.76.2 УК Российской Федерации, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением, вред.
В соответствии со ст.25.1 УПК Российской Федерации суд по результатам рассмотрения ходатайства вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование и назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в размерах, установленных ст.104.5 УК Российской Федерации.
С учетом причины позиции представителя потерпевшего, возражающего против прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, оценив достаточность принятых подсудимым мер по возмещению ущерба и заглаживания вреда, суд приходит к выводу, что в настоящем судебном заседании установлена совокупность обстоятельств, предусмотренных ст.76.2 УК Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным ходатайство подсудимого и его защитника удовлетворить, прекратить на основании ст.76.2 УК Российской Федерации и ст.25.1 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и с учетом его материального положения и его семьи, учитывая его трудоспособность и возможность получение им дохода, назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.76.2, 104.5, ст.ст.25.1,254, 256 УПК Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство подсудимого ФИО3 и его защитника о прекращении уголовного дела и о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа удовлетворить.
Прекратить уголовное дело № (№) в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, на основании ст.76.2 УК Российской Федерации и ст.25.1 УПК Российской Федерации, в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Назначить ФИО1 судебный штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, установив срок уплаты в течение 30 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: реквизиты
После уплаты судебного штрафа, в течение 10 суток после истечения срока, установленного судом, ФИО3 обязан предоставить сведения о его уплате судебному приставу-исполнителю.
В соответствии с ч.2 ст.104.4 УК Российской Федерации, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК Российской Федерации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 отменить.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписями, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; бутылки с образцами жидкости, резиновый шланг с хомутом, хранящиеся в камере хранения Таймырского ЛО МВД России, уничтожить; дизельное топливо в семи канистрах, хранящиеся в камере хранения Таймырского ЛО МВД России передать представителю потерпевшего по принадлежности.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 15 суток с момента провозглашения.
Судья А.Н. Байгашев