УИД 31RS0019-01-2022-000197-53 №2-177/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
поселок Ровеньки 02 июня 2022 года
Ровеньский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Головчанова О.Н.
при секретаре Дуленко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Айдарского сельского поселения муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество
установил :
Администрация Айдарского сельского поселения муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать право муниципальной собственности на гидротехническое сооружение, с кадастровым номером № – гидроузел пруда в балке ФИО1 Яр у с. Айдар, в том числе: плотина, паводковый водосброс, донный водоспуск, и прекратить право собственности на указанное гидротехническое сооружение за СПК (колхоз) «Айдар», регистрационная запись в ЕГРН № от 07.03.2003 г. В обоснование требований заявитель сослался на то, что в настоящее время собственник ГТС отсутствует, поскольку прежний собственник СПК (колхоз) «Айдар» ликвидирован. С момента постановки объектов недвижимости на учет как бесхозяйного имущества прошло более года и никто на указанное имущество своих прав не заявил.
Представители заявителя и заинтересованного лица о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть заявление без их участия. Заинтересованное лицо – администрация Ровеньского района Белгородской области, не возражала против заявленных требований.
Исследовав представленные доказательства, суд признает заявление подлежащим удовлетворению.
Выписка из ЕГРН от 05.04.2022 г. и кадастровый паспорт от 02.11.2016 г. подтверждают, что на территории Айдарского сельского поселения Ровеньского района расположено гидротехническое сооружение – гидроузел пруда в балке ФИО1 Яр у с. Айдар, в том числе: плотина, паводковый водосброс, донный водоспуск, которое имеет кадастровый номер №.
Собственником данного ГТС в ЕГРН указан сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Айдар», номер записи о государственной регистрации права № от 07.03.2003 г.
Согласно паспорта гидротехнического сооружения, изготовленного ЗАО «Белгородводпроект» в 2002 году, оно введено в эксплуатацию в 1983 году, и состоит из: земляной водоподпорной плотины для создания пруда длиной 588 м., шириной по гребню 8 м. с возможностью проезда по гребню, максимальной шириной по основанию 68 м., максимальной высотой 5,32 м.; паводкового водосброса – одноочкового, сборно-монолитного, железобетонного, трубчатого с шахтным оголовком, размером очка 5х3 м.; донного водоспуска – трубчатого, совмещенного с водосбросом для опорожнения пруда и отлова рыбы, состоящего из стальной трубы диаметром 325 мм в одну нитку с задвижкой в шахте.
Из представленной суду выписки из ЕГРН от 16.03.2022 г. следует, что ГТС распложено на земельном участке площадью 61617 кв.м. из земель населенных пунктов с разрешенным использованием – для гидротехнических сооружений, имеющем кадастровый номер №, и распложенном по <адрес>. Право собственности на указанный земельный участок ни за кем не зарегистрировано.
Как следует из выписки из ЕГРЮЛ от 05.04.2022 г. СПК (колхоз) «Айдар» 13.01.2004 г. ликвидирован на основании решения суда, после проведения процедуры банкротства.
Согласно уведомления Росреестра от 02.02.2017 г. указанное ГТС принято на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним как бесхозяйный объект 02.02.2017 г., в связи с отсутствием собственника. То есть с момента постановки спорного объекта недвижимости на учет как бесхозяйного имущества прошло более года.
Из ответа отдела водных ресурсов по Курской и Белгородской областям Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов от 18.03.2022 г. следует, что сведения в отношении ГТС пруда в балке ФИО1 Яр у с. Айдар Ровеньского района Белгородской области в Государственном водном реестре отсутствуют.
Не внесено указанное гидротехническое сооружение и в Российский регистр гидротехнических сооружений, что подтверждается информацией заместителя руководителя Верхне-Донского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24.03.2022 г.
В справке ГУП «Белоблтехинвентаризация» от 04.04.2022 г. указано, что техническая инвентаризация и регистрация права собственности на спорное ГТС им не производилась.
В государственном архиве Белгородской области и в муниципальном архиве администрации Ровеньского района Белгородской области проектно-сметная документация на ГТС – гидроузел пруда в балке ФИО1 Яр у с. Айдар отсутствует, что подтверждается соответствующими письмами от 21.03.2022 г. и от 15.03.2022 г.
В реестр муниципальной собственности муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области, в реестр государственной собственности Белгородской области спорное ГТС не включено, что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области от 15.03.2022 г. и ответом Министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области от 17.03.2022 г.
Пунктом 5.3.2 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Айдарского сельского поселения Ровеньского района Белгородской области, утвержденного решением Земского собрания Айдарского сельского поселения Ровеньского района Белгородской области от 09.11.2009 г. №, администрации сельского поселения предоставлено право обращаться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
В соответствии со ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно ч.1 ст. 235 ГК РФ одним из оснований прекращения права собственности является отказа собственника от права собственности.
Поскольку суду не представлено доказательств, что прежний собственник ГТС - СПК (колхоз) «Айдар» в процессе своей хозяйственной деятельности или в ходе проведения процедуры банкротства каким-либо образом распорядился принадлежащим ему гидротехническим сооружением, а в настоящее время указанная организация ликвидирована, суд приходит к выводу, что прежний собственник ГТС фактически отказался от права собственности, устранившись от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности, а в совокупности подтверждают доводы заявителя о том, что гидротехническое сооружение - гидроузел пруда в балке ФИО1 Яр у с. Айдар не имеет собственника, а прежний собственник отказался от права собственности, оно было принято на учет как бесхозяйная недвижимая вещь в установленном порядке, с момента постановки его на учет прошло более года, и администрация Айдарского сельского поселения является органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 293 ГПК РФ, суд
решил :
Заявление администрации Айдарского сельского поселения муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности Айдарского сельского поселения муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области на бесхозяйное недвижимое имущество: гидротехническое сооружение – гидроузел пруда в балке ФИО1 Яр у с. Айдар, в том числе: плотина, паводковый водосброс, донный водоспуск, 1983 года ввода в эксплуатацию, с кадастровым номером №, распложенное по <адрес>.
Прекратить право собственности сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) «Айдар» на гидротехническое сооружение – гидроузел пруда в балке ФИО1 Яр у с. Айдар, в том числе: плотина, паводковый водосброс, донный водоспуск, 1983 года ввода в эксплуатацию, с кадастровым номером №, распложенное по <адрес>, номер записи о государственной регистрации права № от 07.03.2003 г.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ровеньский районный суд Белгородской области.
Судья Головчанов О.Н.
Решение04.06.2022