Дело № 5-27/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Санкт-Петербург 19 января 2023 года
Судья Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, зал № 110, с участием ФИО1,
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, не судимого.
ФИО1 в судебное заседание доставлен, права и обязанности разъяснены. Ходатайств не поступило,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в РФ, выразившиеся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания в РФ, совершенное в городе федерального значения – г. Санкт-Петербурге, а именно:
18.01.2023 в 18 часа 50 минут ФИО1 у <адрес> в Санкт-Петербурге в городе Федерального значения, факт нарушения гражданином <данные изъяты> режим пребывания иностранного гражданина в РФ, а именно ФИО1 въехал на территорию РФ 29.08.2021 через КПП <данные изъяты> получил патент на осуществление трудовой деятельности 06.10.2021 и состоял на миграционном учете по 08.11.2022. После чего документы для законного пребывания в РФ не оформлял, по окончанию срока пребывания, то есть через 90 суток, территорию РФ не покинул, от выезда уклонился, то есть с 09.11.2022 продолжал незаконно пребывать на территории РФ, до момента его задержания 18.01.2023. чем нарушил п. 1 и п. 2 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Правонарушение совершено в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 не оспаривал, что совершил указанное правонарушение. При этом пояснил, что не покинул территорию РФ по истечении установленного срока пребывания в РФ из-за отсутствия денежных средств.
Виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортом от 18.01.2023, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, справкой МВД России ППО «Территория», иными письменными материалами дела.
Суд считает, что перечисленные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными, а вина ФИО1 в совершении правонарушения установлена и доказана.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку правонарушение совершено в городе федерального значения – г. Санкт-Петербурге.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие доказательств, что имелись объективные обстоятельства, препятствующие по истечении установленного срока пребывания покинуть территорию РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.8 ч. 3.1, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
Для исполнения постановления о выдворении ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (с местом дислокации <адрес> ).
Штраф зачислить на счет УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, БИК 014030106, ОКТМО 40329000, номер счета получателя платежа 03100643000000017200, КБК 18811601181019000140, в УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и ЛО), административный штраф 3 отдел полиции.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья: