Уникальный идентификатор дела 65RS0001-01-2022-009662-86

Дело №2-928/2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 февраля 2023 г. г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области

В составе: председательствующего судьи Им И.Т.,

при помощнике - Эн Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Сеть Телевизионных Станций» к ФИО о взыскании компенсации за нарушение исключительного права, судебных расходов,

установил :

Акционерное общество «Сеть Телевизионных Станций» обратилось в суд с иском к ФИО1 ФИО о взыскании компенсации за нарушение исключительного права, судебных расходов.

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе закупки, произведенной 09.05.2021 в торговой точке, расположенной вблизи адреса <адрес>, установлен факт продажи контрафактного товара (игрушка) (товар №). В подтверждение продажи был выдан чек. Наименование продавца ФИО., дата продажи 19.05.2021, №. На товаре № содержатся обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками № («<данные изъяты>»), № («<данные изъяты>»), № («<данные изъяты>»). Также на товаре № имеются следующие изображения: изображение произведения изобразительного искусства – изображение логотипа <данные изъяты>».

В ходе закупки, произведенной 04.06.2022 в торговой точке, расположенной вблизи <адрес>, установлен факт продажи контрафактного товара (игрушка) (товар №). В подтверждение продажи был выдан чек. Наименование продавца ФИОО., дата продажи 19.05.2021, №. На товаре № содержатся обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками № («<данные изъяты>»), № («<данные изъяты>»), № («<данные изъяты>»). Также на товаре № имеются следующие изображения: изображение произведения изобразительного искусства – изображение логотипа «<данные изъяты>

Исключительные права на распространение данных объектов интеллектуальной собственности на территории РФ принадлежат АО «Сеть Телевизионных Станций» и ответчику не передавались.

В связи с чем истец просит взыскать с ответчика в пользу истца:

- компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак № («<данные изъяты>») в размере 20 000 рублей.

- компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак № («<данные изъяты>») в размере 20 000 рублей.

- компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак № («<данные изъяты>») в размере 20 000 рублей.

- компенсацию за нарушение исключительного права на произведение изобразительного искусства – изображение логотипа <данные изъяты>» в размере 20 000 рублей.

- судебные издержки в размере стоимости вещественных доказательств – товаров, приобретенных у ответчика, в сумме 440 рублей,

- стоимость почтовых отправлений в виде искового заявления в размере 312,64 рублей.

- сумму оплаченной государственной пошлины в размере 2 600 рублей.

Представитель истца АО «Сеть Телевизионных Станций» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в Российской Федерации» местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в жилом доме, квартире, общежитии и т.п. в качестве собственника, по договору найма (поднайма), по договору аренды, на иных основаниях, предусмотренных российским законодательством.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. за № 713, место жительства гражданина должно совпадать с местом его регистрации, в связи с чем местом жительства гражданина признается место его регистрации.

Место жительства ответчика неизвестно.

В силу статьи 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Судом ответчику назначен адвокат ФИО, который в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился.

На основании части 3 статьи 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ произведения изобразительного искусства относятся к объектам авторских прав.

Пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 этого Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи.

Пунктом 1 статьи 1484 ГК РФ установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1250 Кодекса интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Согласно пункту 3 статьи 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

17 апреля 2015 г. между акционерным обществом «Сеть телевизионных станций» (СТС) и ООО «Студия «Метраном» (Продюсером) заключен договор №.

По условиям договора СТС поручает, а Продюсер обязуется осуществить производство Фильма, соответствующего характеристикам, указанным в пункте 1.2 настоящего договора, и передать (произвести отчуждение) СТС исключительное право на Фильм в полном объеме.

На основании указанного договора СТС является обладателем исключительных прав на произведения изобразительного искусства «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также изображение логотипа <данные изъяты>».

Правообладателю стало известно, что в торговой точке, расположенной по <адрес> ФИО был реализован товар (набор игрушек), отвечающий признакам контрафактности.

Факт реализации указанного товара подтверждается товарными чеками от 09 мая 2021 г., от 04 июня 2022 г., с реквизитами ответчика, приобретенным товаром.

На товаре имеются изображения, сходные до степени смешения со спорными товарными знаками и изображениями – «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также изображение логотипа <данные изъяты>», исключительные права на которые принадлежат истцу.

Таким образом, истцом доказано нарушение исключительных прав на указанные произведения и товарные знаки путем реализации контрафактного товара.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика компенсации в размере 20 000 рублей, в том числе:

- 5 000 рублей за нарушение исключительного права на товарный знак № «<данные изъяты>».

- 5 000 рублей за нарушение исключительного права на товарный знак № «<данные изъяты>».

- 5 000 рублей за нарушение исключительного права на товарный знак № «<данные изъяты>».

- 5 000 рублей за нарушение исключительного права на произведение изобразительного искусства – изображение логотипа <данные изъяты>».

В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказывает.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса.

Исковые требования удовлетворены в сумме 20 000 рублей, что составляет <данные изъяты> от размера заявленных требований в сумме 80 000 рублей.

В связи с чем с ответчика подлежат взысканию судебные расходы в сумме 838,16 рублей (440 рублей + 312,64 рублей + 2 600 рублей) х <данные изъяты>

В удовлетворении остальной части заявления о взыскании судебных расходов суд отказывает.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования акционерного общества «Сеть Телевизионных Станций» удовлетворить частично. Заявление акционерного общества «Сеть Телевизионных Станций» о взыскании судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО, №, в пользу акционерного общества «Сеть Телевизионных Станций», №, компенсацию за нарушение исключительного права в сумме 20 000 рублей, судебные расходы в сумме 838 рублей 16 копеек, всего 20 838 рублей 16 копеек (двадцать тысяч восемьсот тридцать восемь рублей 16 копеек).

В удовлетворении остальной части исковых требований акционерного общества «Сеть Телевизионных Станций» отказать. В удовлетворении остальной части заявления акционерного общества «Сеть Телевизионных Станций» о взыскании судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в апелляционном порядке через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Председательствующий судья И.Т. Им

В окончательной форме решение вынесено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья И.Т. Им