Дело №2-3429/2022

УИД 24RS0032-01-2022-002641-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2022 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Гридасовой Т.Ю.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ростихина Е.С.,

при секретаре Туровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Красноярска к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Гимназия № 11 имени А.Н. Кулакова» и главному управлению образования администрации г. Красноярска о возложении обязанности устранить нарушения законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Красноярска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Гимназия № 11 имени А.Н. Кулакова» (далее по тексту – Гимназия № 11) и главному управлению образования администрации г. Красноярска о возложении обязанности устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму.

Требования мотивированы тем, что по результатам проверки объектов Гимназии № 11 по адресам: <...> выявлены нарушения законодательства: объекты не оборудованы охранной сигнализацией, система видеонаблюдения не обеспечивает непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта; на первом этаже отсутствует помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ. Въезды на территорию объекта по адресу: <...> не оснащены воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении. Таким образом, антитеррористическая защищенность объектов образования в полной мере не обеспечена.

Прокурор Ленинского района г. Красноярска просит суд возложить обязанность на Гимназию № 11 устранить нарушения требований законодательства: оборудовать здания охранной сигнализацией, системой видеонаблюдения, обеспечивающей непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта, оборудовать на первом этаже помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ, актуализировать паспорта безопасности объектов; оснастить въезды на территорию объекта по адресу: <...> воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении, в соответствии с действующим законодательством в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Возложить обязанность на главное управление образования администрации г. Красноярска выделить финансирование на устранение нарушений требований законодательства о противодействии терроризму в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Помощник прокурора Ленинского района г. Красноярска Ростихин Е.С. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал с учетом уточнений в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Представитель ответчика - главного управления образования администрации г. Красноярска ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила возражения на исковое заявление, в котором возражала против удовлетворения заявленных требований, указав, что возможность выполнения мероприятий по антитеррористической безопасности в образовательном учреждении будет рассмотрена в ходе исполнения бюджета 2022 года и планового периода 2023-2024 г.

Представитель ответчика Гимназия № 11 ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила отзыв на иск, в котором указано, что учреждением принимается весь необходимый комплекс мер по антитеррористической защищенности зданий.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц на основании ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения терроризма.

Пунктом 4 ст.3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по: а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами (п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Пунктом 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ предусмотрено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В силу ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий; в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее по тексту – Требования) предусмотрено, что ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

Пунктом 24, 25, 26, 30 данных Требований, кроме прочего, предусмотрено, что в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются следующие мероприятия: оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации; в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия: оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации; в) оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); в отношении объектов (территорий) второй категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктами 24 и 25 настоящих требований, осуществляется: а) оборудование объектов (территорий) системой контроля и управления доступом; б) оснащение въездов на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении.

В соответствии с п. 6.48 Свода Правил СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения, Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009», утвержденного Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 635/10, для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждения образования и их учащихся предписано предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или в ситуационные центры «Службы 112».

Согласно п. 1.4 Устава Гимназии № 11 учредителем является муниципальное образование г. Красноярск. Функции и полномочия Учредителя осуществляет орган местного самоуправления - администрация г. Красноярска. Органом администрации г. Красноярска, координирующим деятельность учреждения, а также осуществляющим в отношении него отдельные функции и полномочия учредителя, переданные органу в соответствии с правовыми актами города является главное управление образования администрации г. Красноярска.

В соответствии с подпунктом 18 пункта 19 Распоряжения администрации г. Красноярска от 20.02.2014 № 56-р «Об утверждении Положения о главном управлении образования администрации города Красноярска» Главное управление образования администрации города Красноярска формирует предложения о распределении (перераспределении) средств субсидий и субвенций по муниципальным образовательным учреждениям после получения уведомления о выделении (изменении) сумм субсидий и субвенций, формирует и направляет в орган исполнительной власти Красноярского края, осуществляющий управление в сфере образования, предложения об увеличении или сокращении средств субсидий и субвенций в соответствии с заявками подведомственных муниципальных образовательных учреждений, а также отчет об использовании этих средств.

Согласно подпункту 21 пункта 19 указанного Распоряжения Главное управление образования администрации города Красноярска в области обеспечения содержания зданий и сооружений муниципальных учреждений, обустройства прилегающих к ним территорий осуществляет планирование проведения работ по капитальному, текущему ремонту и реконструкции зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении муниципальных учреждений, координирует ход работ по капитальному ремонту и реконструкции их зданий.

Из материалов гражданского дела усматривается, что Гимназия № 11 находится по адресу: Россия, <...> (п. 1.3 Устава). Гимназия является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, закрепленное на праве оперативного управления или на ином законном основании, может иметь самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1.7. Устава).

Собственником имущества Гимназии является муниципальное образование г. Красноярск. Собственник имущества закрепляет за Гимназией в целях обеспечения уставной деятельности необходимое имущество на праве оперативного управления в соответствии с законодательством РФ (пункты 4.2, 4.3 Устава).

Объекты собственности, закрепленные за Гимназией, находятся в её оперативном управлении с момента передачи имущества. С момента фактической передачи имущества на Гимназию переходят обязанности по его учёту, инвентаризации и сохранности. При осуществлении права оперативного управления вверенным имуществом Гимназия обеспечивает его сохранность и использование по целевому назначению (пункты 4.5, 4.6, 4.7 Устава).

Таким образом, Гимназии № 11 на праве оперативного управления принадлежат здания по адресам: ул. Юности, 28, ул. Крайняя, 4 г. Красноярск, которым в соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» присвоены вторая и третья, соответственно, категории опасности, что подтверждается актами обследования и категорирования объектов на предмет антитеррористической защищенности. Возможные людские потери при совершении террористического акта составляют 970 и 325 человек, соответственно.

В ходе проведенной прокуратурой Ленинского района г. Красноярска проверки соблюдения требований антитеррористической защищенности объектов образования на территории Ленинского района г. Красноярска по выявленным нарушениям 06.09.2021 исх. №7-1-2021 в адрес и.о. руководителя главного управления образования администрации г. Красноярска ФИО3 внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии терроризму.

07.10.2021 исх. 3-дсп прокурору Ленинского района г. Красноярска дан ответ и.о. руководителя главного управления образования администрации г. Красноярска о том, что доводы представления приняты к сведению; возможность приобретения и монтажа данного оборудования будет рассмотрена в ходе исполнения бюджета 2021 и плановый период 2022-2023 гг.

Исходя из представленной в материалы дела документации, следует, что здания Гимназии № 11 по адресам: <...> не соответствуют требованиям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)». При этом, суд отмечает, что принятие мер безопасности является необходимым условием реализации конституционных и иных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, в частности, права на личную безопасность. Особое значение данные меры приобретают в условиях пребывания несовершеннолетних в образовательном учреждении и работников образовательного учреждения. В Гимназии № 11 не обеспечено соблюдение требований законодательства по антитеррористической защищенности объекта, относящегося ко второй категории опасности, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, а также работников учреждения в период их нахождения в образовательной организации.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, возложении обязанности на Гимназию № 11 устранения нарушения требований законодательства. При этом, с учетом позиции стороны ответчиков, порядка и сроков формирования бюджета, возможности выделения денежных средств, суд считает необходимым возложить обязанность на главное управление образования администрации г. Красноярска по выделению финансирование на устранение нарушений требований законодательства о противодействии терроризму в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Гимназия № 11 имени А.Н. Кулакова» и главному управлению образования администрации г. Красноярска о возложении обязанности устранить нарушения законодательства удовлетворить.

Возложить обязанность на муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 11 имени А.Н. Кулакова» устранить нарушения требований законодательства: оборудовать здания по адресам: <...> охранной сигнализацией; системой видеонаблюдения, обеспечивающей непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта; оборудовать на первом этаже указанных зданий помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); актуализировать паспорта безопасности объектов в соответствии с действующим законодательством; оснастить въезды на территорию объекта по адресу: <...> воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении, в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Возложить обязанность на главное управление образования администрации г. Красноярска выделить финансирование на устранение нарушений требований законодательства о противодействии терроризму в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья: Т.Ю. Гридасова

Мотивированное решение составлено 20 октября 2022 года.