Дело №

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 августа 2022 года п. Заиграево

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Зарбаева В.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

должностного лица, составившего протокол – УУП ОП «Онохойский» ФИО3, по предъявлению удостоверения

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца РБ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: , не работающего

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

В Заиграевский районный суд РБ поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, из которого следует, что 16.08.2022г. в 09 час. 30 мин. на в РБ ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, а именно, оказывал сопротивление сотруднику полиции ФИО3, убегал, хватался за форменную одежду, выражался нецензурной бранью, на требования прекратить противоправные действия, не реагировал.

В судебном заседании ФИО1. вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании УУП ОП «Онохойский» ФИО3 обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объективная сторона состава вышеуказанного административного правонарушения выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В силу статьи 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ полиции для выполнения возложенных обязанностей сотрудникам полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 30 мин. на А в РБ ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, а именно, оказывал сопротивление сотруднику полиции ФИО3, убегал, хватался за форменную одежду, выражался нецензурной бранью, на требования прекратить противоправные действия, не реагировал.

Указанное подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, суд находит доказанной.

При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, Обстоятельства, характеризующие его личность, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в силу статьи 4.2 КоАП РФ является признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, либо о наличии обстоятельств, дающих основание для освобождения от административной ответственности, в ходе рассмотрения настоящего дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам администратора получения штрафа:

УИН 18№

получатель: УФК по (ОМВД России по РБ)

КПП 032601001

ИНН <***>

ОКТМО 81618000

номер счета получателя: 03№ в Отделении НБ-Республики Бурятия // УФК по

БИК 018142016

кор/счет: 40№

КБК 18№

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Зарбаева В.А.

Копия верна: судья Зарбаева В.А.