75RS0№.........-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 марта 2023 г. г.Нерчинск

Нерчинский районный суд Забайкальского края

В составе:

Председательствующего, судьи Быковой Ю.В.

при секретаре Дунаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №......... по иску ФИО1 к администрации сельского поселения «..............» муниципального района «..............» .............. о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности

Установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации сельского поселения «Верхнеумыкэйское» муниципального района «..............» .............. о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу .............. силу приобретательной давности.

В обоснование иска указала, что в данном доме проживает с 5 января 2002 года. Данное жилое помещение было предоставлено КСП «Умыкэйское», правоустанавливающие документы на жилое помещение отсутствуют. КСП «Умыкэйское» в последствии был ликвидирован. Данное жилое помещение в муниципальную собственность сельского поселения «Верхнеумыкэйское» не входит, на чьем либо балансе не состоит, в чьей либо собственности не находится. Истец владеет имуществом открыто ни от кого не скрывая свои права более 15 лет, несет бремя его содержания.

По делу назначено судебное разбирательство.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом., представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика глава администрации сельского поселения «..............» муниципального района «..............» ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указала, что с исковыми требованиями согласна, сообщив и о своей осведомленности относительно последствий признания иска.

Заявление представителя ответчика о признании иска приобщено к материалам дела.

Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Судом установлено, что истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно на протяжении более чем 15 лет проживает в квартире по адресу ...............

Учитывая полное признание иска представителем ответчика суд находит возможным применение ст.173 ГПК РФ и в соответствии с ч.3 названной статьи (при принятии судом признания иска ответчиком (его представителем) вынести решение об удовлетворении заявленных требований без рассмотрения дела, по существу.

При этом суд учитывает, что представитель ответчика в соответствии с правами по должности наделен правом признания иска.

Выраженное на подготовительном этапе судебного разбирательства волеизъявление на признание иска снимает с суда обязанность рассматривать дело, по существу.

В связи с удовлетворением судом иска право собственности возникает на основании судебного решения.

Основанием для государственной регистрации является решение суда, вступившее в законную силу.

Руководствуясь ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание представителем ответчика администрации сельского поселения ..............» муниципального района «..............» .............. ФИО2 иска ФИО1 к администрации сельского поселения .............. муниципального района «..............» .............. о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности.

Исковые требования ФИО1 к администрации сельского поселения .............. муниципального района «..............» .............. о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности -удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, .......... года рождения, место рождения .............. на жилой дом, расположенный по адресу: ...............

Право собственности подлежит регистрации в соответствии с решением суда по вступлению судебного решения в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос, о правах и обязанностях, которых, был разрешен судом. Апелляционные жалобы подаются через Нерчинский районный суд .............., в ..............вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий, судья-