Дело № 2-1565/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 25 апреля 2025 года
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Гараньковой О.А.,
при секретаре судебного заседания Щеголеве Г.К.,
с участием истца ФИО1, представителей ответчика по доверенностям ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к краевому государственному специализированному автономному учреждению «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, денежной компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (истец) обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» (ответчик), указав в обоснование заявленных требований, что с ДД.ММ.ГГГГ работает у ответчика в должности начальника отдела кадров, с ней ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор №, в котором отражены все стимулирующие выплаты, включая выплату за интенсивность и высокие результаты работы, премию в размере 100 % от должностного оклада. За период работы у данного работодателя работникам учреждения трижды индексировали должностные оклады (в январе 2024 года, в октябре 2024 года и в январе 2025 года), однако, фактического роста заработной платы истец не отметила. Более того, заработная плата стала стремительно уменьшаться по сравнению с прошлым годом. В попытке самостоятельно разобраться с причиной снижения заработной платы, истец письменно запросила в феврале 2025 года расчетные листки за весь период работы. После детального ознакомления с ними истцу стало известно о том, что работодатель в одностороннем порядке абсолютно необоснованно систематически занижал либо вообще не выплачивал ей выплату за интенсивность и высокие результаты работы, а размер премиальных выплат по неизвестным истцу причинам устанавливал меньше, чем указано в трудовом договоре. Считает, что работодатель существенно нарушил ее права, ухудшил материальное положение, что привело к моральным страданиям. Оснований для снижения или не выплаты стимулирующей надбавки за интенсивность и высокие результаты труда, а также премиальных выплат работодателем не представлено. Тем самым, работодатель нарушил пункт 3.1.4. трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №. Работодатель необоснованно снизил размер премии и выплату за интенсивность и высокие результаты труда, не учитывая личный трудовой вклад в достижение производственных результатов в течение всего 2024 года и в январе 2025 года, полностью игнорируя деловые качества, квалификацию и опыт работы. За весь период работы в данном учреждении дисциплинарных взысканий истец не имела. Увеличив исковые требования, просит взыскать с ответчика задолженность по выплате за интенсивность и высокие результаты работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом компенсации за задержку заработной платы, в размере 434 143 рубля 57 копеек, задолженность по премиальным выплатам по итогам работы за месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом компенсации за задержку заработной платы, в размере 243 616 рублей 38 копеек, денежную компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 увеличенные исковые требования поддержала, пояснила о вышеизложенном. Просит исковые требования удовлетворить.
В судебном заседании представители ответчика ФИО2, ФИО3 исковые требования не признали, пояснили об обстоятельствах, изложенных в письменном отзыве, дополнении к нему, указав, что премия это не гарантированная часть заработной платы, ее размер определяет исключительно работодатель. Выплата за интенсивность и высокие результаты работы, премия выплачивались истцу ни в 100 % размере по причине недостаточности средств в фонде оплаты труда, что подтверждается планами финансово-хозяйственной деятельности на 2023, 2024, 2025 гг., справками заместителя главного бухгалтера. Локальными актами работодателя предусмотрена выплата за интенсивность и высокие результаты работы, премия в размере до 100 %, если позволяет фонд оплаты труда. Заработную плату истец получает на карту, расчетные листы выдаются каждому работнику лично. Просят в удовлетворении исковых требований отказать.
Допрошенный в судебном заседании по стороны ответчика в качестве свидетеля ФИО5 подтвердил обстоятельства выделения денежных средств ответчику учредителем министерством лесного хозяйства <адрес>, финансово-хозяйственной деятельности учреждения и выплаты истцу заработной платы.
Выслушав истца, представителей ответчика, допросив свидетеля, изучив материалы дела, проанализировав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Частью 2 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда (абзацы второй, третий, четвертый, шестой части 2 названной статьи).
В соответствии с частью 1 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами; поощрять работников за добросовестный эффективный труд.
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно части 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Частью 1 статьи 191 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 (работник) состоит в трудовых отношениях с ответчиком КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» (работодатель), замещает должность начальника отдела кадров, между работником и работодателем заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из трудового договора следует, что работнику установлен должностной оклад 15 881 рубль (п.4.1.1.). Также работнику устанавливаются выплаты стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы к должностному окладу. Конкретный размер выплаты за интенсивность и высокие результаты работы осуществляется в соответствии с критериями по категориям работникам:
оперативное выполнение поручений начальника учреждения – максимальный процент 25;
оперативное выполнение к конкретному сроку внеплановых особо важных, срочных и сложных работ – максимальный процент 25;
осуществление обработки кадровых документов в отчетном периоде в ускоренные (ограниченные) сроки в связи с производственной необходимостью - максимальный процент 25;
срочное представление отчетности, составление справок и подготовки ответов по запросам - максимальный процент 25.
Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы выплачиваются в пределах фонда оплаты труда, пропорционально фактически отработанному времени (п.4.3.). По итогам работы за месяц работнику выплачивается премия в размере до 100 % от должностного оклада в соответствии с показателями премирования. Конкретный размер выплаты за эффективность выполняемых работ (премии) осуществляется в соответствии с критериями по категориям работников. Максимальная оценка по должности (профессии) составляет 100 %. Критериями оценки указаны:
профессионализм и оперативность в решении вопросов, входящих в должностные обязанности - максимальный процент 20;
эффективная организация ведения кадрового делопроизводства, обеспечение сохранности архивных документов. Своевременное оформление первичных кадровых документов (приём, увольнение, перевод, отпуск работника). Оформление, учет трудовых книжек, вкладышей - максимальный процент 20;
работа с военкоматами, отделами военкоматов по учету ГПЗ и бронированию, предоставление срочной информации по ГПЗ, своевременное обеспечение подготовки документов по пенсионному страхованию - максимальный процент 20;
отсутствие нарушений порядка и сроков предоставления кадровой плановой отчетности по утвержденным формам в соответствии с действующими нормативными актами за установленные периоды - максимальный процент 20;
соблюдение работником трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, Кодекса этики и служебного поведения, соблюдение норм охраны труда - максимальный процент 20.
В случае невыполнения показателей премирования за месяц величина вознаграждения по конкретному показателю снижается пропорционально проценту невыполнения показателя. При наличии экономии фонда оплаты труда работнику учреждения выплачивается премия по итогам работы за год. Размер премирования работника определяет руководитель структурного подразделения, оформляет рапортом, представляет на рассмотрение комиссии по премированию работников КГСАУ «ДВ авиабаза» информацию о выполнении показателей премирования. Конкретные размеры премирования работника по итогам работы за месяц определяются на основе расчета полученной суммы процентов, соответствующей выполнению всех основных показателей за отчетный период. Работнику, проработавшему неполный отчетный период, за который производится выплата премии, размер премии устанавливается с учетом фактически отработанного времени в расчетном периоде (п.4.7.).
Из расчетных листков за спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что работнику в октябре 2023 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 30 %, премия 70 %;
в ноябре 2023 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 50 %, премия 70 %;
в декабре 2023 года выплата за интенсивность и высокие показатели в работе не начислена, премия 70 %;
в январе 2024 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 50 %, премия 60 %;
в феврале 2024 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 50 %, премия 60 %;
в марте 2024 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 50 %, премия 60 %;
в апреле 2024 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 100 %, премия 60 %;
в мае 2024 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 50 %, премия 60 %;
в июне 2024 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 50 %, премия 60 %;
в июле 2024 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 50 %, премия 60 %;
в августе 2024 года выплата за интенсивность и высокие показатели в работе, премия истцу не начислялись, в связи с нахождением в отпуске;
в сентябре 2024 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 50 %, премия 60 %;
в октябре 2024 года начислена выплата за интенсивность и высокие показатели в работе – 30 %, премия 50 %;
в ноябре 2024 года выплата за интенсивность и высокие показатели в работе не начислена, премия 50 %;
в декабре 2024 года выплата за интенсивность и высокие показатели в работе не начислена, премия 50 %;
в январе 2025 года выплата за интенсивность и высокие показатели в работе не начислена, премия 60 %;
в феврале 2024 года выплата за интенсивность и высокие показатели в работе не начислена, премия 60 %;
в марте 2024 года выплата за интенсивность и высокие показатели в работе не начислена, премия 100 %.
Порядок и условия выплаты за интенсивность и высокие показатели в работе, ежемесячной премии, помимо трудового договора, предусмотрены локальными актами работодателя, а именно: положением об оплате труда работников КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов», утвержденным приказом от ДД.ММ.ГГГГ № (пп. 5.1., 5.12), положением о премировании работников КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» (приложение № положения об оплате труда, пп.2.2.1., 2.3., п.1.7 таблицы 1, пп.2.4., 3.2., 3.4.), положением о порядке и условиях выплаты стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы работникам КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» (приложение № положения об оплате труда, п.4 пп.1.4, п.5), коллективным договором между администрацией и коллективом работников КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» на 2023-2026 гг. от ДД.ММ.ГГГГ №, из которых следует, что порядок, размеры и осуществления каждого вида выплат стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда учреждения. Выплата за интенсивность и высокие показатели в работе, ежемесячная премия устанавливаются до 100 %, в соответствии с вышеуказанными критериями. При недостаточности денежных средств в фонде оплаты труда процент премии подлежит пропорциональному уменьшению в соответствии с наличием средств фонда оплаты труда на премирование за отчетный период.
Сроки выплаты заработной платы установлены п.6.2. Положения об оплате труда, из которого следует, что за первую половину месяца выплачивается аванс – 25 числа, окончательный расчет – 10 числа, следующего за отчетным.
Приказами работодателя размер должностного оклада работника увеличивался, а именно на основании приказов: от ДД.ММ.ГГГГ № размер должностного оклада составил 16 516 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № – 17 470 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № – 18 519 рублей, с января 2025 года истцу установлен должностной оклад 19 260 рублей.
Из указанного следует, что определение конкретного размера выплаты за интенсивность и высокие показатели в работе, ежемесячной премии относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе по своему усмотрению оценить результаты исполнения работником должностных обязанностей в периоде, за который производится дополнительное материальное стимулирование. При этом учитывается наличие денежных средств в фонде оплаты труда.
Таким образом, работнику производились в спорный период стимулирующие выплаты за интенсивность и высокие показатели в работе, ежемесячная премия (кроме выплаты за интенсивность и высокие показатели в работе за декабрь 2023 года, ноябрь 2024 года, декабрь 2024 года, январь 2025 года, февраль 2025 года, март 2023 года, когда истцу указанная выплата вообще не производилась), с учетом наличия денежных средств в фонде оплаты труда, что нашло свое подтверждение в судебном заседании и следует из планов финансово-хозяйственной деятельности КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» на 2023, 2024, 2025 гг., справок заместителя главного бухгалтера от 22.04.2025 №№ 248, 249, 250. Также, исходя из своего финансового положения, в штатном расписании работодатель предусмотрел для начальника отдела кадров размер премии 50 %.
Руководствуясь приведенными нормами права, оценив представленные доказательства в совокупности, исходя из того, что размер выплат стимулирующего характера устанавливается работодателем в пределах фонда оплаты труда ни 100 %, а до 100 %, стимулирующая выплата за интенсивность и высокие показатели в работе, ежемесячная премия являются мерой поощрения работника за добросовестный труд, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных исковых требований в части довзыскания выплат исходя из 100 % не имеется.
Также суд принимает во внимание, что выплата премии является правом работодателя, а определение условий выплаты и размера премии, оценка основных показателей работы прерогативой работодателя, который дает оценку труду работника. Сама премия не является гарантированной частью заработной платы, ее невыплата не нарушает право истца на гарантированное вознаграждение за труд в силу ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации.
При этом, поскольку работодатель не обосновал причину полного лишения истца выплаты за интенсивность и высокие показатели в работе, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика указанной выплаты исходя из 100 %:
за декабрь 2023 года в размере 25 409,60 рублей (15 881 рублей (оклад) + 30 % районный коэффициент 4 764,30 рублей + 30 % дальневосточная надбавка 4 764,30 рублей);
за ноябрь 2024 года в размере 31 486,30 рублей (18 519 рублей (оклад) + 30 % районный коэффициент 5 557,70 рублей + 30 % дальневосточная надбавка 5 557,70 рублей + 10 % надбавка за выслугу лет 1 851,90 рублей);
за декабрь 2024 года в размере 31 486,30 рублей (18 519 рублей (оклад) + 30 % районный коэффициент 5 557,70 рублей + 30 % дальневосточная надбавка 5 557,70 рублей + 10 % надбавка за выслугу лет 1 851,90 рублей);
за январь 2024 года в размере 32 742 рубля (19 260 рублей (оклад) + 30 % районный коэффициент 5 778 рублей + 30 % дальневосточная надбавка 5 778 рублей + 10 % надбавка за выслугу лет 1 926 рублей);
за февраль 2024 года в размере 32 742 рубля (19 260 рублей (оклад) + 30 % районный коэффициент 5 778 рублей + 30 % дальневосточная надбавка 5 778 рублей + 10 % надбавка за выслугу лет 1 926 рублей);
за март 2024 года в размере 32 742 рубля (19 260 рублей (оклад) + 30 % районный коэффициент 5 778 рублей + 30 % дальневосточная надбавка 5 778 рублей + 10 % надбавка за выслугу лет 1 926 рублей),
всего 186 608,20 рублей (25 409,60 + 31 486,30 + 31 486,30 + 32 742 + 32 742 + 32 742).
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер компенсации за задержку выплаты заработной платы за декабрь 2023 года составляет 14 642,70 рублей;
за ноябрь 2024 года – 5 950,85 рублей;
за декабрь 2024 года – 4 496,20 рублей;
за январь 2025 года – 3 346,23 рублей;
за февраль 2025 года – 2 062,72 рубля;
за март 2025 года – 641,74 рубль.
Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере 31 140,44 рублей (14 642,70 + 5 950,85 + 4 496,20 + 3 346,23 + 2 062,72).
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ст.237 Трудового кодекса Российской Федерации).
Поскольку нарушение прав истца на получение заработной платы в полном объеме нашло свое подтверждение в судебном заседании, принимая во внимание требования разумности и справедливости, учитывая степень вины ответчика, неисполнение им должным образом своих обязанностей по выплате заработной платы, длительность нарушения прав истца, суд считает возможным удовлетворить требование истца о возмещении компенсации морального вреда, определив размер денежной компенсации в размере 15 000 рублей, тем самым, удовлетворив заявленные требования.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В связи с чем, с ответчика в бюджет городского округа «<адрес>» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 532 рубля.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к краевому государственному специализированному автономному учреждению «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, денежной компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с краевого государственного специализированного автономного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) заработную плату в размере 186 608,20 рублей, компенсацию за задержку заработной платы в размере 31 140,44 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.
Взыскать с краевого государственного специализированного автономного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» (ИНН №) в бюджет городского округа «<адрес>» государственную пошлину в размере 10 532 рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: подпись
Копия верна: О.А.Гаранькова
Мотивированное решение составлено: 28.04.2025.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>