Дело № 2-1748/2025 УИД: 23RS0050-01-2025-001682-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 23 июля 2025 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Назаренко С.А.,

при секретаре судебного заседания Немченко Т.Ю.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «АльфаСтрахование – ОМС» к ФИО1 о возмещении расходов по оплате медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам вследствие причинения вреда их здоровью,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АльфаСтрахование – ОМС» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать расходы на оплату медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, оказанной застрахованному лицу, в размере 345 699 (триста сорок пять тысяч шестьсот девяносто девять) рублей 79 копеек.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что 02.01.2023 был причинен вред здоровью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем наступил страховой случай по полису ОМС – совершившееся событие (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия), при наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение по обязательному медицинскому страхованию (ст. 3 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В период причинения вреда здоровью и последующего лечения потерпевший являлся застрахованным лицом в ООО «Альфа Страхование – ОМС» по полису ОМС. Помощь, оказанная потерпевшему, была оплачена за счет средств ОМС истцом, что подтверждается платежными поручениями.

03.03.2023 принят судебный акт, которым установлено, что вред здоровью потерпевшего причинен в результате противоправных действий ФИО1.

Таким образом, стоимость расходов на лечение потерпевшего составляет 345 699 рублей 79 копеек и должна быть возмещена ответчиком.

В связи с изложенными обстоятельствами истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Представитель истца, ООО «АльфаСтрахование – ОМС», в судебное заседание не явился, в поступившем в суд ходатайстве представитель ФИО2 просит рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя Общества.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объёме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по тем основаниям, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, подтверждается исследованными в судебном заседании надлежащими письменными доказательствами и на основании ст. 39 ГПК РФ принимается судом.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «АльфаСтрахование – ОМС» к ФИО1 о возмещении расходов по оплате медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам вследствие причинения вреда их здоровью - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «АльфаСтрахование – ОМС» (ИНН №) расходы на оплату медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, оказанной застрахованному лицу, в размере 345 699 (триста сорок пять тысяч шестьсот девяносто девять) рублей 79 копеек.

Решение суда может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в Краснодарский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Темрюкский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: С.А. Назаренко