Дело № 2-11/2025 (2-234/2024)

УИД 55RS0010-01-2024-000302-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Большеуковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жаргаковой Д.Е., при секретаре судебного заседания Каштановой Н.А., с участием представителя ответчика ФИО1, рассмотрев 13.01.2025 в открытом судебном заседании в с. Большие Уки Омской области гражданское дело по иску Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области в Тюкалинском районе в защиту неопределенного круга лиц к МБОУ «Аевская СОШ» Большеуковского муниципального района Омской области о возложении обязанности по устранению нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области в Тюкалинском районе обратился в суд с вышеназванным иском (с учетом уточнений) к МБОУ «Аевская СОШ» Большеуковского муниципального района Омской области. В обоснование иска указал, что на основании ранее выданного предписания МБОУ «Аевская СОШ» не устранены нарушения, а именно кабинет русского языка не оборудован ученическими стульями, допускающим проведение влажной уборки с применением моющих и дезинфекционных средств; учебные кабинеты для обучающихся 1-4 классов не обеспечены холодным и горячим водоснабжением через смесители. Просит обязать МБОУ «Аевская СОШ» устранить указанные нарушения в срок до 15.08.2025.

Представитель истца Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области в Тюкалинском районе, представитель третьего лица Комитета образования администрации Большеуковского муниципального района Омской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебном заседании представитель ответчика МБОУ «Аевская СОШ» ФИО1 пояснила, что в декабре 2024 года заключен договор на поставку ученических стульев, которые доставят в марте 2025 года. В то же время в начальных классах отсутствует возможность замены смесителей, поскольку вся система водоснабжения в неисправном состоянии. Вместе с тем учреждением получено положительное заключение государственной экспертизы и в 2026 году планируется капитальный ремонт, в рамках которого будет заменена система водоснабжения, в связи с чем просила предоставить срок для исполнения решения суда до января 2026 года.

Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации органы государственной власти вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В статье 28 и статье 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что в дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 утверждены Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Согласно п. 2.4.9 СП 2.4.3648-20 мебель должна иметь покрытие, допускающее проведение влажной уборки с применением моющих и дезинфекционных средств.

В силу п. 3.4.13 СП 2.4.3648-20 холодным и горячим водоснабжением обеспечиваются учебные кабинеты для обучающихся 1 - 4 классов.

Горячая и холодная вода должна подаваться через смесители (п. 2.6.3 СП 2.4.3648-20).

Как установлено в судебном заседании, Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Омской области в Тюкалинском районе в мае 2024 года проведен профилактический визит в МБОУ «Аевская СОШ».

По результатам визита Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Омской области в Тюкалинском районе установлено, что в МБОУ «Аевская СОШ» ученические стулья в кабинете русского языка со следами повреждения; краны смесителей в раковинах для мытья рук в кабинетах начальных классов в неисправном состоянии, в связи с чем выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 15.08.2024.

До настоящего времени выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства не устранены.

Учитывая изложенное, суд признает установленным, что в деятельности МБОУ «Аевская СОШ» допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем права и интересы воспитанников образовательного учреждения подлежат защите.

В силу требований закона образовательное учреждение должно принимать все меры для надлежащего исполнения правовых обязательств с той степенью заботливости и осмотрительности, которая требуется от него по характеру и условиям осуществляемой деятельности.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для возложения на МБОУ «Аевская СОШ» обязанности устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может установить срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Принимая во внимание характер и объем мероприятий, необходимость несения временных и финансовых затрат, связанных с соблюдением установленных законами процедур выделения бюджетных денежных средств, суд полагает необходимым установить срок для исполнения возложенной на ответчика обязанности до 31.01.2026.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области в Тюкалинском районе в защиту неопределенного круга лиц к МБОУ «Аевская СОШ» Большеуковского муниципального района Омской области о возложении обязанности по устранению нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства удовлетворить.

Обязать муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Аевская средняя общеобразовательная школа» Большеуковского муниципального района Омской области в срок до 31.01.2026:

- оборудовать кабинет русского языка ученическими стульями, допускающим проведение влажной уборки с применением моющих и дезинфекционных средств, в соответствии с п. 2.4.9 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- обеспечить учебные кабинеты для обучающихся 1-4 классов холодным и горячим водоснабжением через смесители в соответствии с п. 2.6.3, п. 3.4.13 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 №28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд путем принесения жалобы через Большеуковский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Д.Е. Жаргакова

Мотивированное решение принято 20.01.2025