Дело № 2-612/2022
УИД 91RS0015-01-2022-001050-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2022 года пгт. Нижнегорский
Нижнегорский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Беляковой В.Н.,
при секретаре - Пархоменко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и г. Севастополю, ФИО1, ФИО4, третьи лица: Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права муниципальной собственности на признанные невостребованными земельные доли (паи),
УСТАНОВИЛ :
Администрация Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым обратилась в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и г. Севастополю, ФИО1, ФИО4, третьи лица: Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в котором просит признать право собственности за муниципальным образованием Митрофановское сельское поселение Нижнегорского района Республики Крым на земельную долю площадью 5,04 условных кадастровых гектара лот № 70, закрепленной за ФИО5, сертификат КМ №№.
Исковое заявление мотивировано тем, что в соответствии со статьей 12.1. Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте) орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном Законом об обороте порядке невостребованными.
Распоряжением Нижнегорской государственной администрацией Автономной Республики Крым от 10.01.1997 года №6 утвержден расчет стоимости земельного пая и его размера в условных кадастровых гектарах. Размер земельного пая составляет -5,04 га в условных кадастровых гектарах. Согласно выписки из Книги регистрации выдачи сертификатов на право на земельную долю (пай) по КСП колхоз «Большевик» Нижнегорского района Автономной Республики Крым за ФИО5 зарегистрирован сертификат серии КМ №№ от 17.01.2000 года.
Администрацией муниципального образования Митрофановское сельское поселения Нижнегорского района Республики Крым в порядке ст. 12.1 Закона составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Объявление о том, что был составлен список, опубликовано в газете «Нижнегорье» от 22.07.2021 года №52 и обнародовано путем размещения на информационном стенде администрации. Лицам, считающим, что они или принадлежащие им доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, предлагалось представить в письменной форме возражения в администрацию Митрофановскогоо сельского поселения в течение трех месяцев со дня опубликования.
С целью утверждения указанного списка общим собранием собственников земельных долей, в соответствии с п. 5 ст. 12.1 Закона в газете «Нижнегорье» от 16.11.2021 года №85 на информационном стенде администрации было размещено объявление о проведении общего собрания собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения – владельцев земельных долей (паев) для утверждения списка, 15.01.2022 в 10 часов 00 минут в здании администрации Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым.
В связи с тем, что в назначенный срок собрание не состоялось, указанный список был утвержден решением №6 21-й сессии 2-го созыва Митрофановского сельского поселения «Об утверждении списка невостребованных земельных долей (паев) на территории Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым» от 25.02.2022 года. Возражений на включение указанных земельных долей на имя указанных граждан в список невостребованных земельных долей (паев) в администрацию Митрофановского сельского поселения не поступало.
Определением Нижнегорского районного суда Республики Крым к участию в деле в качестве соответчиков привлечены: Становая Е.И., ФИО4
Представитель администрации Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики в судебное заседание не явился, подал заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие; исковые требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.
Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения гражданского дела суду не направляли.
Представитель третьего лица Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен. О причинах неявки суду не сообщил.
Представитель третьего лица Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона № 101-ФЗ настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Согласно распоряжению Нижнегорской районной государственной администрации АР Крым от 10.01.1997 года утвержден размер земельного пая – 5,04 га условных кадастровых гектара, и его стоимость – 30173,84 грн. по КСП «Большевик» (л.д.27).
Согласно информации архивного отдела (муниципального архива) от 17.05.2022 года за исх. №32/09-55 в Книге регистрации выдачи сертификатов на право на земельную долю (пай) по КСП «Колхоз Большевик» Нижнегорского района Автономной Республики Крым за ФИО2 зарегистрирован сертификат серии КМ №№ под №880 17.01.2000 года (л.д.39).
Согласно ч. 3 и 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
В соответствии с ч. 5 и 6 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
Частью 8 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определено, что орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Постановлением администрации Митрофановского сельского поселения от 02.07.2021 № 95-З/1 принято решение о начале процедуры признания невостребованных долей (паев) на территории Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района и составлен список лиц, земельные доли (паи) которых могут быть признаны невостребованными. В указанном списке ФИО8 указана под №17 (л.д.30).
Также администрацией Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым в газете «Нижнегорье» от 16.11.2021 года №85 размещено объевление о проведении общего собрания собственников земельных участков сельхозназначения – владельцев земельных долей (паев) для утверждения списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, - 15.01.2022 в 10.00 в здании администрации Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым по адресу: <адрес>А (л.д.32).
Частью 7 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что от даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Решением Митрофановского сельского совета от 25.02.2022 за № 6 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей (паев) на территории Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым» утвержден список невостребованных земельных долей (паев) с приложением списка лиц, земельные доли (паи) которых признаны невостребованными на территории Митрофановского сельского поселения. Пунктом 3 постановлено обнародовать решение на официальном сайте администрации Митрофановского сельского поселения и на информационной доске в здании администрации. В утвержденном списке лиц, земельные доли (паи) которых могут быть признаны невостребованными, значится ФИО8 (л.д.28-29).
Пунктами 1 и 2 статьи 14.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что общее собрание участников долевой собственности (далее - общее собрание) проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона. Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания, а в случае проведения повторного общего собрания - не позднее чем за тридцать дней до дня его проведения. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. О проведении общего собрания по предложению участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной форме.
Согласно копии лицевого счета №79 похозяйственной книги №1 <адрес>, за 2001-2005 года ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ. На дату смерти с ней проживали: дочь - Становая Е.И., сын - ФИО4, внук - ФИО9 (л.д. 41).
Согласно записи акта о смерти №32 от 08.07.2003 года (ФИО6) Р.М. умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56).
Из наследственного дела №632/2008, заведенного к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что к нотариусу Нижнегорского районного нотариального округа с заявлением о принятии наследства обратилась дочь умершей Становая Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того наследником по закону также является сын умершей ФИО4, который принял наследство, так как проживал на момент смерти с наследодателем по одному адресу. Наследственное имущество состоит в том числе из права на земельный пай, находящийся в КСП «Колхоз «Большевик». Наследование осуществляется по закону, свидетельства о праве на наследство не выдавались.
Согласно справке за исх. №860 от 02.12.2022 года, выданной администрацией Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым, земельный пай площадью 5,04 га в условных кадастровых гектарах, закрепленный за ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ не обрабатывается более трех лет.
Согласно справке за исх. №861 от 02.12.2022 года, выданной администрацией Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым, земельный пай площадью 5,04 га в условных кадастровых гектарах, закрепленный за ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ находится за границами населенных пунктов Митрофановского сельского совета.
Согласно данным материалов дела с момента опубликования списка невостребованных земельных долей до настоящего времени указанные лица или иные лица, претендующие на получение в собственность данного имущества, в администрацию Митрофановского сельского поселения не обращались, свои возражения не представляли. Право на спорную земельную долю в установленном законом порядке за ФИО2 зарегистрировано не было; не были предъявлены какие-либо требования в отношении земельной доли в судебном порядке.
Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства, с учетом положений Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», суд приходит к выводу, что спорная земельная доля размером 5,04 га условных кадастровых гектара, закрепленная за ФИО2, является невостребованной, в связи с чем, исковые требования администрации Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым подлежат удовлетворению.
В силу п. 19 ст. 333.36 НК РФ, судебные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 67,195-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск Администрации Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым - удовлетворить.
Прекратить право ФИО2 на земельную долю общей условной площадью 5,04 условных кадастровых гектара, расположенную на территории Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым на основании сертификата серии КМ №№.
Признать право собственности муниципального образования Митрофановское сельское поселение Нижнегорского района Республики на невостребованную земельную долю площадью 5,04 га в условных кадастровых гектарах, расположенную на территории Митрофановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым, закрепленную за ФИО3 на основании сертификата серии КМ №№.
Судебные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Нижнегорский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение составлено в окончательной форме 13 декабря 2022 года.
Председательствующий: