УИД№77RS0004-02-2024-012937-66

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 25 июня 2025 года

Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Голубковой А.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-896/25 по иску ФИО1 к адрес о признании договора энергоснабжения с лицевым счетом не заключенным,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к адрес о признании договора энергоснабжения с лицевым счетом не заключенным, в котором просил признать договор энергоснабжения с лицевым счетом № 366547-190-83 с прибором учета марки МИРТЕК32-РУ, номер № 6200260704032 не заключенным, признать задолженность по оплате электроэнергии за период с декабря 2021 года по август 2024 года в размере сумма отсутствующей, взыскать с адрес в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Свое обращение истец мотивировал тем, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: адрес, с.адрес, адрес, участок 40, кадастровый номер 51:09:0060708:40. 12.08.2020 года истцом была подана заявка в ПАО «Россети Московский регион» на осуществление технологического присоединения. 26.08.2020 года между истцом и ПАО «Россети Московский регион» заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № С8-20-302-15414 (873860), номер присвоенного лицевого счета № 36657-190-83. 27.03.2023 года адрес ограничило подачу электрической энергии в принадлежащий истцу жилой дом и сообщило истцу по телефону о наличии задолженности в размере сумма При этом истец является членом адрес «Полянка» и своевременно оплачивает коммунальные платежи, включая платежи по оплате потребленной электрической энергии. В ответ на письменные претензии истца ответчик полагал действия по отключению электроэнергии правомерными в отсутствие заключенного между ними договора. В связи с изложенным истец обратился в суд с настоящим иском.

Истец фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Представитель ответчика адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица адрес «Полянка» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст.ст. 167, 233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу ст. 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

В соответствии со статьей 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1).

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2).

В силу ч. 1 ст. 155 адрес кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Судом установлено, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: адрес, с.адрес, адрес, участок 40, кадастровый номер 51:09:0060708:40.

12.08.2020 года истцом была подана заявка в ПАО «Россети Московский регион» на осуществление технологического присоединения.

26.08.2020 года между истцом и ПАО «Россети Московский регион» заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № С8-20-302-15414 (873860), номер присвоенного лицевого счета № 36657-190-83.

27.03.2023 года адрес ограничило подачу электрической энергии в принадлежащий истцу жилой дом и сообщило истцу по телефону о наличии задолженности в размере сумма

Истец является членом адрес «Полянка» и своевременно оплачивает коммунальные платежи, включая платежи по оплате потребленной электрической энергии.

Разрешая спор, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд учитывает то, что поскольку 26.08.2020 года между истцом и ПАО «Россети Московский регион» заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, при этом задолженности по оплате потребленной электрической энергии у истца, являющегося членом адрес «Полянка», не имеется, правовых оснований у ответчика для отключения дома истца от электроснабжения не имелось, в связи с чем суд полагает необходимым признать договор энергоснабжения с лицевым счетом № 366547-190-83 с прибором учета марки МИРТЕК32-РУ, номер № 6200260704032 не заключенным, задолженность по оплате электроэнергии за период с декабря 2021 года по август 2024 года в размере сумма признать отсутствующей.

На основании ст. 98 ГПК РФ суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к адрес о признании договора энергоснабжения с лицевым счетом не заключенным – удовлетворить.

Признать договор энергоснабжения с лицевым счетом № 366547-190-83 с прибором учета марки МИРТЕК32-РУ, номер № 6200260704032 не заключенным.

Признать задолженность по оплате электроэнергии за период с декабря 2021 года по август 2024 года в размере сумма отсутствующей.

Взыскать с адрес в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Настоящее заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение составлено в окончательной форме 30.07.2025.

Судья А.А. Голубкова