САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Рег. № 33-23784/202378RS0017-01-2022-008096-22
Судья: Калинина М.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 21 сентября 2023 г.
Судья Санкт-Петербургского городского суда Ильинская Л.В., рассмотрев при помощнике судьи Львовой Ю.А. в открытом судебном заседании материал № М-2469/2023 по частной жалобе ФИО1 на определение судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 13 июля 2023 г. о возвращении искового заявления,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ЗАО «Альфа Моторс» об истребовании имущества.
Определением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 13 июля 2023 г. исковое заявление возвращено в связи с подсудностью спора арбитражному суду в рамках дела о банкротстве ЗАО «Альфа Моторс».
В частной жалобе истец выражает несогласие с указанным определением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное.
В порядке частей 3, 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) частная жалоба рассматривается судьей единолично, без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела и доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований к отмене постановленного определения.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Возвращая исковое заявление, суд, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, правомерно исходил из того, что дело неподсудно Петроградскому районному суду Санкт-Петербурга, поскольку ЗАО «Альфа Моторс» признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, в связи с чем заявленные истцом требования подлежат рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве ЗАО «Альфа Моторс».
Суд апелляционной инстанции с указанными выводами соглашается.
Как следует из материалов дела, согласно сведениям из ЕГРЮЛ 31.05.2011 арбитражным судом ЗАО «Альфа Моторс» признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 33 АПК РФ установлена специальная подведомственность дел о несостоятельности (банкротстве) арбитражным судам.
Статья 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в п. 1 ст. 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 34 Постановления от 22 июня 2012 года № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснил, что согласно абз. 7 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, перечисленных в п. 1 ст. 134 данного Закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
Поскольку истцом заявлено требование об истребовании имущества, в силу вышеназванного законодательства оно подлежит предъявлению в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве ЗАО «Альфа Моторс».
На основании изложенного суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о возвращении искового заявления.
Доводы частной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом при разрешении процессуального вопроса.
Правовые основания, предусмотренные статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены определения в апелляционном порядке отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 13 июля 2023 г. о возвращении искового заявления ФИО1 к ЗАО «Альфа Моторс» об истребовании имущества – оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий: