Дело № 2-162/2023
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 мая 2023 года с. Мамонтово
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Вострикова Е.Ф.,
при секретаре О.Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к М.М.А., М.И.А., М.А.М., М.Д.М. о признании наличия реестровой ошибки местоположения границ земельных участков, исключении из ЕГРН сведений о границах земельных участков,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к М.М.А., М.И.А., М.А.М., М.Д.М. о признании наличия реестровой ошибки местоположения границ земельных участков, исключении из ЕГРН сведений о границах земельных участков, в обоснование указав, что ей по праву собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, с расположенным на нем жилым домом по адресу: РФ, <адрес>.
В феврале 2023 году истец обратился к кадастровому инженеру Л.В.В. с целью уточнения местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №
При уточнении границ участка № (<адрес>, <адрес>) возникают пересечения границ с участком № (<адрес>, <адрес>).
В данном случае ошибочно идентифицировано фактическое местоположение поворотных точек границ участка № (<адрес>, <адрес>). Смещение данного участка составляет около 8 м по направлению на юго-восток в сторону уточняемого участка.
При уточнении границ участка № (<адрес>, <адрес>) возникают новые пересечения границ с участком № (<адрес>, <адрес>). При уточнении границ участка № (<адрес>, <адрес>) возникают новые пересечения границ с участком № (<адрес>, <адрес>).
На местности данных пересечений не имеется. В данном случае выявлена реестровая ошибка в местоположении границ всех указанных земельных участков.
Для того, чтобы провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ участка с кадастровым номером № (<адрес>, <адрес>), необходимо удалить координаты поворотных точек границ участка с кадастровым номером № (<адрес>, <адрес>).
Уточняемый участок с кадастровым номером №, на местности, имеет смежные границы с земельными участками с номерами №.
<адрес> участка с кадастровым номером № составляет 1628 кв.м. На уточняемом земельном участке с кадастровым номером № расположен объект капитального строительства с кадастровым номером №.
В настоящее время истец, являясь правообладателем земельного участка и жилого дома, не может в полной мере распорядиться принадлежащим ему имуществом, пока не будет исправлено местоположение земельного участка ответчиков.
На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований истец просит признать наличие реестровой ошибки местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес> принадлежащего по праву общей долевой собственности по 1/4 доли М.А.М., М.Д.М., М.И.А., М.М.А..
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, просила рассмотреть дело без ее участия, на удовлетворении исковых требований настаивала.
Представитель истца Ш.С.Ю. в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения уведомлен надлежащим образом.
Ответчики М.М.А.М.И.А.М.А.М.М.Д.М. в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, в телефонограммах просили рассмотреть дело без их участия, против удовлетворения исковых требований не возражали, выразили доверие суду.
В судебное заседание, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились: представители третьих лиц Мамонтовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю и кадастровый инженер Л.В.В. возражений по иску не представили.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагал возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, граница которой определена в соответствии с федеральным законом использования земельным участком по назначении.
В силу положений ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
С ДД.ММ.ГГГГ исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Частью 3 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) предусмотрено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61 Закона о регистрации).
Следовательно, юридически значимым обстоятельством по делу является выявление точных границ спорного земельного участка на местности и соответствие указанных сведений координатам характерных точек земельного участка, содержащихся в ЕГРН.
Выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № б/н подтверждается, что земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, принадлежит на основании Свидетельства о праве на наследство по закону ФИО1
Выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1603 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, принадлежит по праву общей долевой собственности, по 1/4 доли, М.А.М., М.Д.М., М.И.А., М.М.А..
Согласно межевому плану и заключению, составленному кадастровым инженером Л.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, границы уточняемого участка пересекаются с границами участка с номером № (<адрес>, <адрес>).
В данном случае ошибочно идентифицировано фактическое местоположение поворотных точек границ участков: №. Смещение данного участка составляет около 8 м. по направлению на юго-восток в сторону уточняемого участка.
При уточнении границ участка № (<адрес>, <адрес>) возникают новые пересечения границ с участком № (<адрес>, <адрес>). При уточнении границ участка № (<адрес>, <адрес>) возникают новые пересечения границ с участком № (<адрес>, <адрес>). На местности данных пересечений не имеется.
Для того, чтобы провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ участка с кадастровым номером № (<адрес>, <адрес>), необходимо удалить координаты поворотных точек границ участка с кадастровым номером № (<адрес>, <адрес>).
Уточняемый участок с кадастровым номером №, на местности, имеет смежные границы с земельными участками с номерами №. Данные границы указаны в акте согласования местоположения границ участков и согласованы в индивидуальном порядке.
Уточненная площадь участка с кадастровым номером № составляет 1628 кв.м. На уточняемом земельном участке с кадастровым номером № расположен объект капитального строительства с кадастровым номером №.
Учитывая, что территориальный спор между правообладателями земельных участков отсутствует, суд находит достаточным для разрешения спора представленных доказательств.
На основании изложенного, учитывая наличие реестровой ошибки и отсутствие возражений ответчиков, принимая во внимание, что кадастровые работы в отношении земельного участка, расположенного по <адрес>, провести невозможно, пока не будет исправлено местоположение земельного участка ответчиков, суд приходит к выводу о том, что установленные ошибки в сведениях о границах земельного участка ответчиков подлежат исправлению путем исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером: №, иным способом восстановить нарушенное право истца невозможно.
Судебные расходы, с учетом позиции истца, взысканию с ответчиков не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать наличие реестровой ошибки местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>, принадлежащего по праву общей долевой собственности по 1/4 доли М.А.М., М.Д.М., М.И.А., М.М.А..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, в течение месяца со дня принятия решения, путем подачи апелляционной жалобы через Мамонтовский районный суд Алтайского края.
Судья Е.Ф. Востриков