Дело № 2-4588/2022 (УИД 12RS0003-02-2022-004568-47)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 17 августа 2022 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе
председательствующего судьи Ибрагимовой Ю.Р.,
при секретаре судебного заседания Ивановой С.В.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия «Водоканал» г. Йошкар-Олы» муниципального образования «Город Йошкар-Ола» к ФИО3 о взыскании ущерба, причиненного самовольным подключением и пользованием централизованными системами водоснабжения,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» муниципального образования «» (далее - МУП «Водоканал») обратилось в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ФИО2, в котором с учетом уточнений просит взыскать с ответчика ущерб, причиненный в результате самовольного подключения и пользования централизованными системами водоснабжения в размере 63562 рублей 52 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2107 рублей.
В обоснование исковых требований указано, что сотрудниками МУП «Водоканал» было выявлено самовольное (незаконное) подключение к централизованным системам водоснабжения земельных участков с кадастровыми номерами 12:05:0501003:605, 12:05:0501003:606 по адресу: Эл, , о чем был составлен соответствующий акт от . Установлено подключение временного водопровода к строительной площадке жилого дома, подключение временного водопровода к системе централизованного водоснабжения выполнено в колодце ВК -424-11 водопроводной сети по , диаметр присоединенного шланга 15 мм. Дом находится на стадии строительства второго этажа, холодная вода используется для строительных нужд. Собственником земельных участков является ответчик ФИО2 Разрешительная документация на присоединение к системам холодного водоснабжения вышеуказанных земельных участков не выдавалась, договор на отпуск питьевой воды не заключался, оплата не производилась. В связи с этим, пользование централизованными системами холодного водоснабжения на указанных земельных участках являлось самовольным. По расчету истца размер ущерба составил 63562 рубля 52 копейки.
В судебном заседании представитель истца МУП «Водоканал» ФИО4 исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске, сообщила, что оплата от ФИО2 не поступала.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении дела не просила, с материалами дела ознакомлена , однако, возражений на исковое заявление не представила.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1,2 ст.56 ГПК Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В соответствии со ст.59 ГПК Российской Федерации суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии с ч.1,2 ст. 67 ГПК Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
В соответствии с п.11 ст.7 Федерального закона от № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение осуществляются в соответствии с правилами горячего водоснабжения и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.10 ст.20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях: 1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; 2) в случае неисправности прибора учета; 3) при нарушении в течение более шести месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющихся собственностью абонента, организации, которые эксплуатируют водопроводные, канализационные сети, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении потребления воды.
В соответствии со ст.13 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», по договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
В соответствии с подп. «а» п.14 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от , коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях: а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения; б) в случае неисправности прибора учета; в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.
В соответствии с подп. «а» п.15 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от , при расчетном способе коммерческого учета воды применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения; б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды; в) метод гарантированного объема подачи воды; г) метод суммирования объемов воды.
В соответствии с подп. «а» п.16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от , применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от , «самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения» - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.
В соответствии с подп. «б» п. 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от , организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.
В силу пункта 63 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от о факте самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения или самовольного пользования централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения свидетельствует акт или другой документ. В таком акте указываются место, дата и время составления акта, основания введения временного прекращения или ограничения, причины, послужившие основанием для принятия решения о таком прекращении или ограничении, фамилия, имя, отчество и должность лиц, подписывающих акт.
Судом установлено, что собственником земельных участков с кадастровыми номерами 12:05:0501003:605, 12:05:0501003:606 по адресу: Эл, , является ФИО2
Из материалов дела следует, что в ходе осуществления выездной проверки комиссией МУП «Водоканал» составлен Акт обнаружения самовольного подключения к централизованной системе водоснабжения на территории городского округа «». Из содержания Акта следует, что комиссией МУП «Водоканал» в ходе осуществления проверки установлено наличие временного водопровода к строительной площадке жилого дома, распложенного по адресу: , кадастровые номер участков 12:05:0501003:605, 12:05:0501003:606. Подключение временного водопровода к системе водоснабжения выполнено в колодце ВК-424-11 водопроводной сети по , диаметр присоединенного шланга 15 мм. Дом находится на стадии строительства второго этажа, холодная вода используется для строительных нужд. Договор технологического присоединения к централизованной системе водоснабжения и договор на отпуск воды между собственником указанного жилого дома и МУП «Водоканал» не заключался, прибор учета воды в МУП «Водоканал» не регистрировался, оплата услуг водоснабжения не производилась. На момент проведения проверки водоснабжение строящегося жилого дома по адресу: , кадастровые номера участков 12:05:0501003:605, 12:05:0501003:606, функционирует.
Оснований не доверять сведениям, содержащимся в указанном акте, не имеется.
в адрес ФИО2 (адрес строящегося жилого дома) была направлена претензия с предложением оплатить сумму материального ущерба вследствие самовольного подключения и пользования централизованной системой водоснабжения в размере 63562 рублей 52 копеек. ФИО2 (по адресу регистрации) вновь направлена претензия с предложением оплатить сумму материального ущерба вследствие самовольного подключения и пользования централизованной системой водоснабжения в указанном размере.
C учетом категории спора и заявленных исковых требований, обстоятельствами, имеющими значение для правильного разрешения дела и подлежащими и доказыванию сторонами являются: наличие (отсутствие) разрешительной документации на присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения, наличие (отсутствие) договора о подключении индивидуального жилого дома к централизованной системе холодного водоснабжения, установление факта самовольного (незаконного) подключения к сетям централизованной системы холодного водоснабжения, виновность ответчика, размер причиненного ущерба.
На момент установления факта самовольного и безучетного пользования централизованной системой водоснабжения, безучетное потребление осуществлялось по месту строительства жилого дома на земельных участках с кадастровыми номерами 12:05:0501003:605, 12:05:0501003:606, по адресу: , собственником которых является ФИО2 Проходящий через систему водоснабжения объем воды не контролировался прибором учета, в связи с чем признан доказанным факт неправомерного (самовольного) подключения объекта к сетям водоснабжения. При таких обстоятельствах, ответчик должен нести последствия, предусмотренные действующим законодательством для случаев самовольного пользования потребленным ресурсом.
В обоснование размера ущерба, истец привел расчет, произведенный на основании п.п. «а» п.16 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденных Постановлением Правительства РФ от .
Расчет платы за самовольное пользование системами центрального водоснабжения по трубе сечением 15 мм за 6 месяцев, произведен следующим образом:
(3,14 х (15мм)2 / 4 х 1,2 м/сек х 3 600 сек/час х 24 час.х181сут = 3314 м3
3314 м3 х 19,18 руб/м3=63562 рубля 52 копейки.
Как следует из материалов дела, МУП «Водоканал» при обращении в суд с настоящим иском понесены расходы на уплату государственной пошлины в размере 2107 рублей.
С учетом того, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, расходы по уплате государственной пошлины подлежат возмещению истцу ответчиком в силу приведенного положения статьи 98 ГПК Российской Федерации также в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
взыскать с ФИО2 в пользу Муниципального унитарного предприятия «Водоканал» » муниципального образования «» ущерб, причиненный в результате самовольного (незаконного) подключения и пользования системами водоснабжения в размере 63562 рублей 52 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2107 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл путем подачи апелляционной жалобы через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.Р. Ибрагимова
Мотивированное решение
составлено
Решение05.09.2022