№ 5-40/2023

43RS0025-01-2023-000489-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 ноября 2023 года г. Нолинск Кировская область

Судья Нолинского районного суда Кировской области Лаптева И.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего у ИП ФИО5 на пилораме подсобным рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2023 года в 19 час. 55 мин. ФИО4 находился у <адрес> <адрес> с признаками опьянения, а именно: стоял, шатаясь из стороны в сторону, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, речь не связная, взгляд блуждающий, изо рта исходил резкий запах алкоголя, верхняя одежда расстегнута, всем своим видом ФИО4 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. На основании ст. 27.12.1 КоАП РФ 22.11.2023 в 20 час. 05 мин. находясь в служебном автомобиле у <адрес> <адрес> <адрес> ФИО4 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. На данное законное неоднократное требование сотрудника полиции ФИО4 ответил категорическим отказом, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении правонарушения признал, с протоколом согласился.

Кроме признания вины, виновность ФИО4 подтверждается следующими доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении от 23.11.2023 <№>, в котором указаны место, время, событие правонарушения, объяснения физического лица: «Согласен»; рапортами ст.УУП МО МВД России «Нолинский» ФИО1, ОД МО МВО России «Нолинский» ФИО2 от 22.11.2023; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО4 от 22.11.2023; протоколом об административном задержании ААА № 40 от 22.11.2023; объяснением ФИО4 от 23.11.2023, который пояснил, что 22.11.2023 употреблял спиртное, находясь у Нолинской ЦРБ, от выпитого его покачнуло, он упал, к нему подошел сотрудник полиции, в дальнейшем ему предложили пройти медицинское освидетельствование, он отказался его проходить; объяснением ФИО3 от 22.11.2023, которая пояснила, что 22.11.2023 около 20 час. в приемный покой Нолинской ЦРБ зашел пьяный мужчина, сказал, что его зовут ФИО4, по ее просьбе тот вышел на улицу, и она видела, как ФИО4 ходил по улице и при этом шатался; справкой на физическое лицо; копией паспорта ФИО4

Исследованные в судебном заседании доказательства по делу, в их совокупности, доказывают вину ФИО4 в совершении правонарушения, являются допустимыми и достаточными, не доверять им у суда оснований не имеется. Оценивая собранные в совокупности доказательства, суд находит вину ФИО4 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельств, исключающих административную ответственность, представленные материалы не содержат.

При назначении административного наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и приходит к выводу о назначении ФИО4 наказания в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному аресту сроком на 2 (двое) суток.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 часов 45 минут 23 ноября 2023 года.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания в период с 20 час. 20 мин. 22.11.2023 до 13 час. 50 мин. 23.11.2023.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через Нолинский районный суд Кировской области.

Судья подпись И.Ю.Лаптева