Дело № 2-756/2023
УИД № 27RS0008-01-2023-000662-36
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
04 августа 2023 года г. Амурск
Амурский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Парфенова Е.С., при секретаре Смирновой К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Амурске гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Газпром газораспределение Дальний Восток» к ФИО1 о возложении обязанности по обеспечению доступа в жилое помещение, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Газпром газораспределение Дальний Восток» обратилось в суд с указанным заявлением к ФИО1 о возложении обязанности предоставить сотрудникам истца доступ в жилое помещение, расположенное по <адрес> для проведения работ по приостановлению подачи газа в связи с отсутствием договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования.
03.08.2023 представителем истца подано заваленные об отказе в полном объеме от исковых требований по делу в связи с заключением 20.06.2023 с ответчиком договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в спорном жилом помещении. Правовые основания и последствия отказа от иска, и принятия его судом ей известны и понятны.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 173 ГПК РФ, заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае если отказ от иска, выражен в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Судом установлено, что отказ представителя истца не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу.
На основании изложенного, суд принимает отказ представителя истца от исковых требований по делу, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению акционерного общества «Газпром газораспределение Дальний Восток» к ФИО1 о возложении обязанности по обеспечению доступа в жилое помещение, взыскании судебных расходов.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
По вступлению определения в законную силу выдать истцу справку и копию платежного поручения от 07.03.2023 № 3157 (л.д.4) для решения вопроса о возврате излишне уплаченной государственной пошлины в размере 6 000 руб., в порядке, определенном ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
На определение может быть подана частная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение пятнадцати дней через Амурский городской суд Хабаровского края.
Судья Е.С. Парфенов