Дело № 5-28/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Кабанск 15 апреля 2025 года
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Максимов А.А. , рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, в телефонограмме указал, что вину признает, раскаивается, просит назначить наказание в виде минимального штрафа, просит не лишать права управления транспортными средствами, т.к. работает водителем большегрузов и иначе останется без работы.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил ФИО1 строго не наказывать, не лишать его права управления транспортными средствами, т.к. претензий к нему не имеет, он оплатил ему реабилитацию, а также оплатит обследование.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. на <данные изъяты> км. трассы Р-258 «Байкал» в районе <адрес> ФИО1, управляя автомобилем SKANIA, г/н №, допустил нарушение п.п. 11.1, 9.1, 1.5 ПДД РФ, при выполнении маневра обгона не убедился в безопасности маневра, совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем SHACMAN, г/н № под управлением ФИО2, в результате водителю автомобиля SHACMAN, г/н № ФИО2 причинен средней тяжести вред здоровью.
Данные обстоятельства и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждаются процессуальными документами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из КУСП №№ от ДД.ММ.ГГГГ по факту ДТП; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ со схемой ДТП и фототаблицей и протокола осмотра место дорожно-транспортного происшествия; письменными объяснениями ФИО1, ФИО2; копией постановления в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ; заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2
При определении меры наказания в отношении ФИО1 суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также личность правонарушителя, его имущественное и семейное положение. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает фактическое признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ наиболее мягкое по виду административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб., при назначении которого будут достигнуты установленные ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания, с учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения судья полагает назначение минимального размера административного штрафа невозможным, а назначение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами излишне строгим.
Руководствуясь ст. 4.1,4.2,29.9,29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Штраф подлежит зачислению: получатель УФК МФ по Республике Бурятия (МВД по Республике Бурятия), л/с <***>, ИНН <***>, ОГРН <***>, БИК 018142016, КПП 032601001, расчетный счет <***>, ОКТМО 81624000, банк получателя НБ РБ – отделение Банка России, КБК 18811601123010001140. УИН №.
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Максимов