ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 ноября 2025 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Иванчина Б.Ф.,

при секретаре Брылеве И.А.,

рассмотрев в здании №2 Пролетарского районного суда г.Тулы в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2806/2025 по иску Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области к обществу с ограниченной ответственностью «СТАРТ» о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга лиц,

установил:

17 октября 2025 года в Пролетарский районный суд г.Тулы поступило исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области к ООО «СТАРТ» о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга лиц. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что ответчик осуществляет коммерческую деятельность по продаже табачной продукции. В результате проведенного наблюдения за соблюдением обязательных требований установлено, что ООО «СТАРТ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ допустило 3530 нарушений разрешительного режима, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 22428 нарушений, то есть при реализации табачной продукции не осуществляло проверку кода маркировки товаров (проверку допустимости продажи товара) и не предоставляло в полном объеме информацию в информационную систему мониторинга сведений в отношении розничной продажи табачной продукции, что является нарушением п. 4, 9, 13, 14 Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы, утвержденных постановлением Правительства РФ №1944 от 21 ноября 2023 года, а также п.11(1) постановления Правительства РФ №515 от 26 апреля 2019 года «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров». Соответственно указанные действия ООО «СТАРТ», выраженные в нарушении разрешительного режима, носят систематический характер, являются противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Истец просил: обязать ООО «СТАРТ» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в нарушении разрешительного режима; обязать ООО «СТАРТ» довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации или иным способом в десятидневный срок после его вступления в законную силу.

Представитель истца Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области по доверенности - ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, своевременно и надлежащим образом извещалась времени и месте слушания дела. В распоряжение суда предоставлено письменное ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в ее отсутствие. Здесь же ФИО1 исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.

Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившейся ФИО1.

Представитель ответчика ООО «СТАРТ» в зал судебного заседания не явился, своевременно и надлежащим образом извещался о времени и месте слушания дела, причин неявки суду не сообщил, письменных объяснений не предоставил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

Согласно ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исходя из положений указанной нормы права, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ООО «СТАРТ» в порядке заочного производства, о чем вынесено соответствующее определение.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданского права может осуществляться не только путем признания незаконными действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, но также и путем их пресечения в будущем.

Согласно ст.1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатациипредприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, котораяпродолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязатьответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратитьсоответствующую деятельность.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что ответчик осуществляет коммерческую деятельность по продаже табачной продукции. В результате проведенного наблюдения за соблюдением обязательных требований установлено, что ООО «СТАРТ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ допустило 3530 нарушений разрешительного режима, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 22428 нарушений, то есть при реализации табачной продукции не осуществляло проверку кода маркировки товаров (проверку допустимости продажи товара) и не предоставляло в полном объеме информацию в информационную систему мониторинга сведений в отношении розничной продажи табачной продукции.

ООО «Оператор-ЦРПТ» является уполномоченным распоряжением Правительства РФ №620 от 3 апреля 2019 года оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. В силу ч.1 ст.20.1 Федерального закона №381-ФЗ от 28 декабря 2009 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации - это государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных данным Федеральным законом и другими федеральными законами. При этом, правом на доступ к информации, включая информацию ограниченного доступа, содержащейся в государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с возможностью ее обработки, в том числе ее предоставления и распространения, обеспечения доступа к ней и оказания услуг с ее использованием, обладает оператор информационной системы мониторинга (ч.10 ст.20.1 Федерального закона №381-ФЗ от 28 декабря 2009 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»), то есть ООО «Оператор-ЦРПТ». Указанное свидетельствует о наличии у ООО «Оператор-ЦРПТ» достоверной, зафиксированной в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В силу п.2 Правил маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ №224 от 28 февраля 2019 года, «маркированная табачная продукция» - табачная продукция, на которую нанесены средства идентификации с соблюдением требований настоящих Правил и достоверные сведения о маркировке которой (в том числе сведения о маркировке нанесенных на нее средствах идентификации и (или) материальных носителях, содержащих средства идентификации) содержатся в информационной системе мониторинга; «средство идентификации табачной продукции» - код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, формируемый в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом VIII настоящих Правил, для нанесения на потребительскую и групповую упаковки или на этикетку; «код маркировки» - уникальная последовательность символов, формируемая оператором, состоящая из кода идентификации и кода проверки, формируемая для целей идентификации потребительской и групповой упаковки табачной продукции в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом VIII настоящих Правил; «оператор» - юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, осуществляющее создание, развитие, модернизацию и эксплуатацию информационной системы мониторинга, обеспечение ее бесперебойного функционирования, а также прием, хранение и обработку сведений.

Пунктом №26 указанных Правил предусмотрено, что в целях обеспечения мониторинга оборота табачной и (или) никотинсодержащей продукции и сырья для ее производства оператор обеспечивает наличие в информационной системе мониторинга следующих сведений:

а) об участниках оборота;

б) о табачной и никотинсодержащей продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации;

в) о средствах идентификации, нанесенных на табачную и (или) никотинсодержащую продукцию, подлежащую обязательной маркировке средствами идентификации;

г) о технических средствах, используемых участниками оборота табачной и (или) никотинсодержащей продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, для обмена информацией с информационной системой мониторинга;

д) о нарушениях требований об обязательной маркировке товаров средствами идентификации, выявленных потребителями этих товаров;

е) о кодах маркировки, переданных участникам оборота табачной и (или) никотинсодержащей продукции;

ж) об обороте маркированной табачной и (или) никотинсодержащей продукции и о ее выводе из оборота.

Постановлением Правительства РФ №1944 от 21 ноября 2023 года «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы» утвержден перечень случаев, при которых запрещено продавать маркированные товары в розницу. Документ касается табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции, а также бутилированной воды, молочной продукции, пива, напитков на его основе и отдельных видов слабоалкогольных напитков.

Запрет розничной продажи товаров на основании информации, полученной из информационной системы мониторинга в режиме реального времени и не в режиме реального времени, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, путем проверки продавцом кода маркировки, кода идентификации и (или) кода товара в случаях, предусмотренных перечнем случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностями внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ №1944 от 21 ноября 2023 года «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы», и принятия продавцом на основании полученных данных решения о возможности или невозможности розничной продажи товара (п.4 Правил).

Продавец должен соответствовать всем требованиям, установленным Правилами маркировки отдельных видов товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка, к участникам оборота товаров, а также иметь программное обеспечение, позволяющее осуществлять обмен сведениями и (или) электронными документами с информационной системой мониторинга в соответствии с форматами и протоколами информационного обмена, опубликованными на официальном сайте оператора информационной системы мониторинга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в части, касающейся определения случаев запрета продажи товаров (п.9 Правил).

Проверка кода маркировки при розничной продаже товара осуществляется в момент непосредственно перед такой продажей путем направления электронного запроса в информационную систему мониторинга в режиме проверки онлайн, за исключением случаев розничной продажи товаров в режиме офлайн, предусмотренных п.10 настоящих Правил (п.13 Правил).

В целях проверки кода маркировки в режиме проверки онлайн продавец идентифицирует и распознает программными и (или) техническими средствами средство идентификации, нанесенное на товар, и направляет электронный запрос в информационную систему мониторинга (п.14 Правил).

Участники оборота товаров представляют в информационную систему мониторинга сведения о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота товаров в соответствии с правилами маркировки отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка, а также сведения в целях применения запрета розничной продажи товаров (в том числе сведения,представляемые посредством запросов на проверку кода маркировки и обращений в целях формирования и актуализации баз данных кодов идентификации) в соответствии с Правилами применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательноймаркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правилами получения информации из указанной государственной информационной системы, утвержденными постановлением Правительства РФ №1944 от 21 ноября 2023 года «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся вгосударственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы» (п.11(1) постановления Правительства РФ №515 от26 апреля 2019 года «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»).

Таким образом на продавца возложена обязанность по осуществлению проверки кода маркировки, кода идентификации и (или) кода товара, а также по внесению в информационную систему мониторинга сведений в отношении розничной продажи табачной продукции, продажа товара без проверки кода маркировки в системе ГИС МТ «Честный ЗНАК» запрещена и является нарушением разрешительного режима. Кассовое программное обеспечение обязано передавать запросы на проверку кода маркировки в систему «Честный ЗНАК» перед продажей, а в случае отсутствия ответа от системы - использовать офлайн-проверку. Отсутствие проверки кода маркировки фиксируется в фискальном документе. За продажу товара без проверки кода маркировки в рамках разрешительного режима предусмотрена ответственность по ст.15.12.1 КоАП РФ.

Общественная опасность, предусмотренная ст.15.12.1 КоАП РФ, заключается в неисполнении обязанности по представлению сведений о маркированных товарах в государственную информационную систему мониторинга («Честный ЗНАК»), что создает условия для нелегального оборота этих товаров и подрывает доверие к системе обязательной маркировки. Такая деятельность препятствует государственному контролю за оборотом продукции, нарушает права потребителей и создает недобросовестную конкуренцию, так как позволяет скрывать от государства и потребителей информацию о реальном состоянии рынка.

В результате проведенного наблюдения за соблюдением обязательных требований установлено, что ООО «СТАРТ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ допустило 3530 нарушений разрешительного режима, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 22428 нарушений, то есть при реализации табачной продукции не осуществляло проверку кода маркировки товаров (проверку допустимости продажи товара) и не предоставляло в полном объеме информацию в информационную систему мониторинга сведений в отношении розничной продажи табачной продукции, что является нарушением п.п. 4, 9, 13, 14 Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы, утвержденных постановлением Правительства РФ №1944 от 21 ноября 2023 года, а также п. 1(1) постановления Правительства РФ от №515 от 26 апреля 2019 года «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров».

Согласно п.5 ст.4 Закона РФ №2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям.

Согласно п.1 ст.426 ГК РФ розничная торговля является публичным договором.

Следовательно, приведенные действия ООО «СТАРТ», выраженные в нарушении разрешительного режима, носят систематический характер, являются противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Принимая во внимание вышеуказанное, суд приходит к выводу о том, что деятельность ООО «СТАРТ» нарушает нормы действующего законодательства РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования:

- об обязании ООО «СТАРТ» (ИНН №, ОГРН №) прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в нарушении разрешительного режима;

- об обязании ООО «СТАРТ» (ИНН №, ОГРН №) довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации или иным способом в десятидневный срок после его вступления в законную силу.

Согласно ст.103 ГПК РФ: издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований; в этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством РФ.

Управление Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области при подаче в суд иска в силу действующего налогового законодательства РФ было освобождено от уплаты государственной пошлины.

А вот доказательств наличия такой льготы у ответчика в материалах дела не имеется.

Суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения двух исковых требований, которые в силу п/п.3 п.1 ст.333.19 НК РФ в совокупности облагаются государственной пошлиной в размере 3000 рублей.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с ООО «СТАРТ» в доход муниципального образования «Город Тула» государственную пошлину в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, рассмотрев дело в пределах заявленных требований, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

решил:

требования Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области удовлетворить в полном объеме.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «СТАРТ» (ИНН №, ОГРН №) прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в нарушении разрешительного режима.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «СТАРТ» (ИНН №, ОГРН №) довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации или иным способом в десятидневный срок после его вступления в законную силу.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «СТАРТ» в доход муниципального образования «Город Тула» государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Тульский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 3 декабря 2025 года.