Дело № 2 – 26/2023
25RS0014-01-2022-000691-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Анучино 18 января 2023 года
Анучинский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сортова В.А.,
с участием помощника прокурора Анучинского района Приморского края Буркановой А.С.,
представителя третьего лица администрации Анучинского муниципального округа – начальника правового отдела ФИО1 по доверенности,
при секретаре судебного заседания Бирюковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Анучинского района Приморского края в защиту интересов неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад с.Чернышевка Анучинского муниципального округа Приморского края» о возложении обязанности проведения инженерно-технического обследования здания,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Анучинского района обратилась в суд с вышеназванным иском в порядке ст.45 ГПК РФ, в обоснование указав, что прокуратурой района во исполнение приказа Генпрокуратуры России от 13.12.2021 № 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» проведена проверка исполнения законодательства в сфере образования, в результате которой выявлены нарушения требований законодательства о безопасности технического состояния зданий муниципальных бюджетных образовательных организаций округа.
В ходе проведенной проверки установлено, что в МБДОУ «Детский сад с.Чернышевка Анучинского муниципального округа Приморского края», <адрес>, в течение последних 10 лет не проводилось комплексное обследование технического состояния здания силами специализированных организаций, оснащенных современной приборной базой и имеющих в своем составе высококвалифицированных и опытных специалистов, как это предписывают положения пунктов 4.1, 4.3 ГОСТ 31937-2011.
Здание объекта образования передано образовательной организации в оперативное управление, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 19.12.2022.
Неисполнение обязанности по проведению технического обследования создаёт угрозу безопасности для находящихся в здании образовательной организации работников, воспитанников и их родителей, поскольку отсутствует объективная информация о техническом состоянии указанного объекта капитального строительства.
В силу действующего законодательства к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных округов относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
Несвоевременное проведение восстановительных работ (капитальный ремонт, реконструкция) может привести к аварийному состоянию здания, что может повлечь нарушение работы социально значимого объекта, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью обучающихся, работников образовательного учреждения, неопределенного круга лиц, посещающих образовательную организацию.
Ранее, 23.06.2022 прокурором района директору МБДОУ «Детский сад с.Чернышевка Анучинского муниципального округа Приморского края» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Вместе с тем до настоящего времени соответствующая работа не проведена – инженерно-техническое обследование вышеуказанной образовательной организации с привлечением сторонней специализированной организации не организовано.
Для обеспечения безопасного проведения учебного процесса и безопасного пребывания в учебных организациях участников образовательного процесса и иных лиц, их посещающих, необходимо организовать проведение комплексного обследования технического состояния зданий образовательных организаций.
Прокурор Анучинского района просила возложить на ответчика обязанность провести инженерно-техническое обследование здания указанной образовательной организации, расположенной по адресу: <адрес>, с привлечением специализированной организации, оснащенной современной приборной базой и имеющей в своем составе высококвалифицированных и опытных специалистов.
В судебном заседании помощник прокурора Анучинского района Бурканова А.С. поддержала исковое заявление в полном объеме и просила его удовлетворить.
Ответчик МБДОУ «Детский сад с.Чернышевка Анучинского муниципального округа Приморского края» извещён о месте и времени судебного заседания, представитель ответчика – ФИО2 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без её участия, признав исковые требования в полном объёме.
Представитель третьего лица администрации Анучинского муниципального округа – начальник правового отдела ФИО1 признавая исковые требования, просил отсрочить выполнение решение суда до 01.12.2023, мотивируя тем, что требуется время для изыскания денежных средств, поскольку на первое полугодие бюджет Анучинского муниципального округа определён.
Согласно ч.5 ст.167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Заслушав помощника прокурора, представителя третьего лица, изучив материалы дела, суд находит заявление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
В силу ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Представитель ответчика заявила о согласии с материально-правовыми требованиями прокурора Анучинского района. В данном случае признание представителем ответчика иска не противоречит закону и не нарушает права, законные интересы других лиц, поэтому принимается судом. Последствия признания иска представителю ответчика известны и понятны.
Доводы представителя третьего лица о предоставлении большого периода отсрочки исполнения решения, суд находит необоснованными и ничем не подтверждёнными, принимая во внимание, что 23.06.2022 прокуратурой Анучинского района ранее вносилось представление, о чём было известно представителю ответчика.
В силу ч.4.1 ст.198 ГПК РФ признание иска ответчиком является самостоятельным основанием для удовлетворения исковых требований, поэтому суд, удовлетворяя иск, указывает только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Анучинского района Приморского края удовлетворить.
Возложить на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с.Чернышевка Анучинского муниципального округа Приморского края» обязанность: провести инженерно-техническое обследование здания указанной образовательной организации, расположенной по адресу: <адрес>, с привлечением специализированной организации, оснащенной современной приборной базой и имеющей в своем составе высококвалифицированных и опытных специалистов в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда через Анучинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Сортов В.А.