ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении № 5-110/2025
07 мая 2025 года г. Новокуйбышевск
Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Бурыкина Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <данные скрыты>,
УСТАНОВИЛ :
11.03.2025 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении <№> по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, согласно которого 31.10.2024 года в 07 часов 05 минут на улице Самарское шоссе, д.3 в г.Новокуйбышевск, ФИО1, управляя транспортным средством, совершил нарушение требования дорожного знака 4.1.4 ПДД РФ осуществил поворот налево и допустил наезд на пешехода ФИО, в результате ДТП ФИО причинен легкий вред здоровью согласно заключению эксперта <№> от <Дата>
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся. Просил не лишать его водительского удостоверения, поскольку его трудовая деятельность связано с управлением транспортными средствами. Также указал, что претензий у потерпевшего к нему нет, он связывался с женой потерпевшего, пытался оказать помощь, от которой они отказались.
Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель Госавтоинспекции О МВД России по г.Новокуйбышевску ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ установленной и доказанной.
В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Дорожный знак 4.1.4 "Движение прямо или направо", разрешает движение в прямом направлении или поворот направо.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции, действующей на момент совершения административного правонарушения) предусмотрена за нарушение Правил дорожного движения РФ или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
При этом, в соответствии с примечанием к ст. 12.24 КоАП РФ, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Установлено, что 31.10.2024 года в 07 часов 05 минут на улице Самарское шоссе, д.3 в г.Новокуйбышевск, ФИО1, нарушив п.1.3 ПДД РФ, управляя транспортным средством – автобусом YUTONG, государственный регистрационный знак <№>, в нарушение требования дорожного знака 4.1.4 ПДД РФ осуществил поворот налево и допустил наезд на пешехода ФИО.
В результате ДТП ФИО причинен легкий вред здоровью согласно заключению эксперта <№> от <Дата>.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается следующими материалами: протоколом об административном правонарушении <№> от 11.03.2025 года; определением <№> о возбуждении дела об административном правонарушении от 31.10.2024 года, схемой места дорожно-транспортного происшествия от 31.10.2024 года, протоколом осмотра места происшествия <№> от 31.10.2025 года, объяснениями ФИО1, ФИО
Вышеуказанные протоколы составлены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, уполномоченными должностными лицами, которые при их составлении находились при исполнении своих должностных обязанностей, не доверять которым у суда нет оснований.
То обстоятельство, что ФИО1 являясь водителем транспортного средства, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, нашло свое неопровержимое доказательство в ходе судебного разбирательства.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, а также, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1, а именно: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и отсутствие отягчающих обстоятельств,
На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, ст. ст. 4.1, 4.2, 29.9, 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Привлечь ФИО1, <данные скрыты>, гражданина РФ, к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель: УИН <№> УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 631601001, ОКТМО 36713000, Р/С <***>, Банк – Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара, БИК 013601205, Кор/счет 40102810545370000036, Номер документа <№> от 11.03.2025 года.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате штрафа в срок, сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке на основании ст. 32.2 КоАП РФ.
В соответствии ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, лицо будет привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное вышеуказанной статьей, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Судья /подпись/ Е.В. Бурыкина